Рейтинг «Единой России» в Новосибирске 49,2%, «Справедливой России» - только 1,6%

28 Июн 2007, 06:43

Социологическая служба ТАЙГА.info-Research продолжает публикацию итогов социологического опроса, проведенного в Новосибирске. Респондентам был задан вопрос, за какую из партий они бы проголосовали в ближайшее воскресенье. Также мы поинтересовались их отношением к другим партиям.

Социологическая служба ТАЙГА.info-Research продолжает публикацию итогов социологического опроса, проведенного в Новосибирске. Респондентам был задан вопрос, за какую из партий они бы проголосовали в ближайшее воскресенье. Также мы поинтересовались их отношением к другим партиям.


Социологическая служба ТАЙГА.info-Research продолжает публикацию итогов социологического опроса, проведенного в Новосибирске в апреле-мае этого года. В ходе исследования ТАЙГА.info-Researh попыталась выяснить отношение новосибирцев к СМИ, партиям, а также выявить модели их поведения на рынке недвижимости и при покупке обуви.

Метод исследования – телефонный опрос (подготовлена программа для компьютеризованного опроса-ввода) по домашним номерам, с квотами по полу и возрасту. Опрашивались жители Новосибирска старше 17 и младше 65 лет. Опрашивались только те респонденты, кто имеет право голосовать по месту жительства.
Объем работ – 520 успешных интервью. Доверительный интервал при 95% уровне вероятности составляет ±4,8%.

Респондентам, в частности, был задан вопрос: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную Думу России, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?»

Среди партий за которые, скорее всего, проголосовали бы респонденты наиболее сильно выделяется партия «Единая Россия» - 49,2%. Также 8,7% стали бы голосовать за Коммунистическую партию РФ и 6,2% - за ЛДПР. Многие респонденты – 24,1% - отказались или затруднились отвечать на данный вопрос.

Также новосибирцев спросили об их отношении к основным политическим партиям (независимо от того, за кого они собираются голосовать)

Лучше всего респонденты относятся к партии «Единая Россия» - 46,8% (ответы, положительно и скорее положительно). Больше всего отрицательного отношения респонденты испытывают к партиям ЛДПР (37%) и КПРФ (35,3). Наиболее непонятна ситуация со «Справедливой Россией»: с одной стороны у нее самый маленький процент отрицательного отношения – 12,6%, но и самый маленький положительного – 8,7%. Кроме того, наибольшее количество респондентов затруднились дать оценку именно партии «Справедливая Россия» - 33,2%.

Таким образом, мнения по партии «Справедливая Россия» является самыми мало определенными.

В целом, достаточно большое количество респондентов проявили осведомленность о прохождении в этом году выборов в Государственную думу России. Но при этом более 27,6% респондентов выразили желание не пойти на выборы. Несмотря на это, большинство голосов, которые могли бы быть отданы, респонденты отдали партии «Единая Россия».

В ближайшие дни ТАЙГА.info продолжит публиковать результаты социологического опроса.

ТАЙГА.info





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года