25,6% новосибирцев готовы покупать квартиры за наличные

05 Июл 2007, 15:02

Тем из респондентов, которые собираются покупать жилье, мы задали вопрос: «Какой способ покупки жилья Вы выбрали?»

Тем из респондентов, которые собираются покупать жилье, мы задали вопрос: «Какой способ покупки жилья Вы выбрали?»


Социологическая служба ТАЙГА.info-Research продолжает публикацию итогов социологического опроса, проведенного в Новосибирске в апреле-мае этого года. В ходе исследования ТАЙГА.info-Research попыталась выяснить отношение новосибирцев к СМИ, партиям, а также выявить модели их поведения на рынке недвижимости и при покупке обуви.

Метод исследования – телефонный опрос (подготовлена программа для компьютеризованного опроса-ввода) по домашним номерам, с квотами по полу и возрасту. Опрашивались жители Новосибирска старше 17 и младше 65 лет. Опрашивались только те респонденты, кто имеет право голосовать по месту жительства. Объем работ – 520 успешных интервью. Доверительный интервал при 95% уровне вероятности составляет ±4,8%.

Как мы уже писали, новосибирцам был задан вопрос о том, планируют ли они улучшить свои жилищные условия, а также какое именно жилье они хотят приобрести.

Кроме того, тем из респондентов, которые собираются покупать жилье, мы задали вопрос: «Какой способ покупки жилья Вы выбрали?»

Доля респондентов, выбравших вариант ипотечного кредитования для покупки недвижимости, является наибольшей и составляет 40,5%. Рассчитаться сразу планирует 25,6% респондентов. Процент тех, кто затруднился ответить на вопрос о способе покупке (еще не определились) - 20,3%.

Также мы спросили новосибирцев: «Вы планируете приобретение жилья с первоначальным взносом или без него?»

Среди тех людей, которые выбрали вариант обращения в агентство по недвижимости для покупки жилья, 59,2% планируют сделать первоначальный взнос, а 23,3% обойтись без него.

Также мы спросили новосибирцев: «Какую сумму Вы планируете потратить на покупку жилья?»

На вопрос о сумме, которую респонденты планируют потратить на покупку жилья (имеется в виду только цена, без учета ставки по кредитам), наиболее частым ответом был – от 1 до 2 млн. рублей (43%). 19,7% респондентов намереваются расстаться с суммой от 2 до 3 млн. руб.

Таким образом, по итогам опроса ТАЙГИ.info-Research на рынке недвижимости в 2006 году сложилась следующая ситуация:
• Хотя большинство респондентов проживают в квартирах улучшенной планировки (40,1%), все же относительно велик процент тех, кто живет в старых домах «Хрущевского» и «Сталинского» типа – 35,8%;
• 19% опрошенных респондентов планируют купить недвижимое имущество в течение ближайших 5 лет;
• в основном эти планы связываются с целями покупки собственного жилья, а также в связи с расширением состава семьи и желанием сменить жилье на более новое;
• подавляющее большинство (77,7%) респондентов хотело бы приобрести полностью квартиру, а не комнату (2,1%);
• наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры (40,1% респондентов), а также одно (20,6%) и трехкомнатные (27%); • 40,5% респондентов, собирающихся приобрести жилье, планируют обратиться за ипотечным кредитом;
• 25,6% ответивших людей, планирующих покупку, предпочтут расплатиться наличными;
• 8,8% желающих купить недвижимость, собираются сделать вложение в строительство на начальной стадии.

ТАЙГА.info

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года