ГАЗЕТА: Золото Африки может не достаться "Норникелю"

18 Ноя 2004, 16:58

В конфликте вокруг поглощения южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields появился неожиданный поворот. Банк России проводит расследование в отношении законности покупки 20% акций Gold Fields компанией «Норильский никель». В вину компании может быть поставлена нелегальность вывоза из России 1 млрд. долларов для оформления сделки. Выполнение требований государства может стоить компании более 100 млн. долларов убытков.

«Норильский никель» купил 20% акций южноафриканской Gold Fields в апреле нынешнего года. Пакет был приобретен через дочернюю английскую компанию Norimet не у самой Gold Fields, а у инвестиционного фонда примерно за 1,16 млрд. долларов. В октябре о своем интересе к Gold Fields заявила другая южноафриканская компания - Harmony Gold. Это заставило экспертов предположить наличие договоренностей между ’Норникелем’ и Harmony. Дело в том, что союз с Harmony Gold был необходим ’Норильскому никелю’, чтобы обойти действующее в ЮАР строгое валютное законодательство, не допускающее прямую покупку Gold Fields российской компанией.

В случае объединения с Harmony ’Норникель’ получит возможность увеличить свою долю в Gold Fields до 25% и выше. В свою очередь, Harmony заинтересована в сотрудничестве с ’Норникелем’ как с крупнейшим на сегодняшний день акционером Gold Fields, союз с которым может обеспечить полный контроль над предприятием.

Сейчас спор за обладание Gold Fields вошел в решающую стадию. Как пишет британская The Guardian, российский Центробанк в настоящее время проводит проверку заключенной ’Норникелем’ сделки на покупку 20% акций Gold Fields на предмет соответствия российским законам. Суть претензий заключается в отсутствии необходимых согласований с Центробанком по вывозу капитала за рубеж. Необходимость в таких процедурах была прописана в российском законодательстве еще весной этого года, но уже летом отменена. Правда, ни представители ЦБ РФ, ни опрошенные ГАЗЕТОЙ эксперты не смогли объяснить, в чем именно ’Норникель’ нарушил российское законодательство и какие санкции могут быть к нему применены.

В самом ’Норникеле’ считают маловероятным выдвижение официальных претензий со стороны Банка России. По словам начальника управления по работе с инвесторами Дмитрия Усанова, сделка с акциями Gold Fields уже закрыта и ’мы совершили сделку, соблюдая все законы РФ’.

В пресс-службе Банка России не комментируют сообщения о проверке «Норникеля», ссылаясь на отсутствие информации. Некоторые аналитики солидарны с позицией топ-менеджмента «Норникеля». Так, Василий Николаев из «Тройки Диалога» заявил ГАЗЕТЕ, что не видит серьезных оснований для вмешательства ЦБ в сделку «Норникеля» с Gold Fields. Акции южноафриканской компании были приобретены «Норникелем» через дочернюю английскую компанию Norimet и не у самой Gold Fields, а у инвестиционного фонда Anglo American. Поэтому, чтобы добиться возврата 1 млрд. долларов, ЦБ придется иметь дело с международными судами, которые вряд ли приняли бы в расчет доводы о «несоответствии весеннего российского законодательства осеннему».

Между тем Вячеслав Жабин из ИК «Проспект» считает, что претензии ЦБ к «Норникелю» могут оказаться реальными. В этом случае российской компании придется выставить на продажу 20-процентный пакет акций. Но за последний месяц совокупная капитализация Gold Fields снизилась примерно на 11%. Если Банк России докажет незаконность вывоза ’Норникелем’ миллиарда долларов на оформление покупки акций Gold Fields, на обратной сделке российская компания может потерять минимум 100 млн. долларов.

Александр Борисов, ГАЗЕТА, 18 ноября

Смотрите также:

Газета.ру: «Норильский никель» купил неправильное золото





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года