"Недостаточно полно освещается героика борьбы с пожарами, финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы..." Методическое письмо Управления ГО и ЧС

02 Дек 2004, 10:17

Уважаемые, журналисты!

Работа со СМИ – это одно из приоритетных направлений Министерства Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Эта деятельность положительно влияет на формирование общественного мнения о системе МЧС, Государственной противопожарной службе, способствует воспитанию безопасного образа жизни, привлечению граждан и общественности к участию в предотвращении пожаров.

Сотрудники МЧС заинтересованы в тесном, конструктивном сотрудничестве со СМИ и постоянно проводят работу по расширению контактов с редакциями газет и журналов, радио и телевидения, информационных агентств. В результате число материалов о нашей деятельности постоянно растет, расширяется журналистский актив, участвующий в освещении этой тематики.

Вместе с тем в вопросах информационного обеспечения деятельности МЧС имеются определенные проблемы.

Анализ публикуемых материалов показывает, что в них недостаточно полно освещается героика борьбы с пожарами, финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы; роль руководителей предприятий, органов власти и местного самоуправления в исполнении требований федерального законодательства в области пожарной безопасности.

Материалы носят в основном информационный характер, чаще всего в них сообщается лишь о возникновении пожара и ходе его тушения. Недостаточно публикуется материалов о служебной деятельности, быте рядового сотрудника, пропагандирующих профессионализм работников ГПС МЧС при исполнении служебного долга.

Имеют место случаи неправильного указания должностей и наименования органов, в публикуемых материалах употребляются выражения, фразы и термины, несущие негативную оценку работы пожарной охраны, искажающие действительность.

Для тех журналистов, которые работают по освещению криминала и вопросов обеспечения пожарной безопасности, Отделом информации и связи с общественностью ГУ ГОЧС Новосибирской области подготовлен ряд рекомендаций и разъяснений, призванных помочь журналисту СМИ грамотно и объективно готовить материалы по теме пожарной безопасности.

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И :

1. Название службы.

9 ноября 2001 года Президентом РФ подписан Указ № 1309 "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности". С 1 января 2002 года Государственная противопожарная службы МВД РФ преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С этого времени наименование нашего управления звучит так:

Главное Управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новосибирской области.

Или:

ГУ ГОЧС Новосибирской области

В состав Главного Управления структурно входят иные Управления, такие как: Управление Государственного пожарного надзора (УГПН ГУ ГОЧС), Управление Гражданской защиты, Управление оперативного реагирования, Управление материально-технического обеспечения и др.

Подразделениями Главного Управления в районах являются пожарно-спасательные части и отряды Государственной противопожарной службы.

Пожарно-спасательными частями охраняются:
- Центральный (ПЧ-1),
- Железнодорожный (ПЧ-2),
- Октябрьский (ПЧ-3),
- Кировский (ПЧ-9)
- Первомайский (ПЧ-7) районы города и районы Новосибирской области.

Отрядами ГПС охраняются:
- Дзержинский (1 отряд),
- Советский (2 отряд),
- Ленинский (6 отряд),
- Заельцовский (7 отряд) районы города и г.Куйбышев, г. Бердск и г. Искитим.
- Калининский район г.Новосибирска охраняется 6-ым Региональным Специализированным отрядом по тушению крупных пожаров (РСО-6 по ТКП)

Их наименования выглядят следующим образом:

Части:

ПЧ-9 ГПС по охране Кировского района ГУ ГОЧС Новосибирской области

ПЧ-2 ГПС по охране Железнодорожного района ГУ ГОЧС Новосибирской области

ПЧ-1 ГПС по охране Центрального района ГУ ГОЧС Новосибирской области

Отряды:

ОГПС-1 МЧС России по охране Дзержинского района г. Новосибирска

ОГПС-5 МЧС России по охране г. Бердска

РСО-6 по ТКП МЧС России Новосибирской области

2. О причинах пожаров

В последнее время в печатных и электронных средствах массовой информации (СМИ) участились случаи сообщений о причинах возникновения пожаров, в том числе, имевших большой общественный резонанс, до получения результатов исследования и проведения доследственной проверки. Зачастую подобная информация носит однозначный характер и вводит в заблуждение граждан об истинных причинах пожаров. Согласно ст. 144 УПК РФ доследственная проверка по установлению обстоятельств и причины возникновения пожара проводится органом дознания в течение трех суток. По решению руководителя органа дознания этот срок может быть увеличен до 10 суток.

В этой связи при подготовке материала до принятия по пожару процессуального решения органом дознания, установления точной причины пожара

РЕКОМЕНДУЕМ: Не допускать каких-либо однозначных заявлений о причине его возникновения. При формулировке причины пожара в контексте рекомендуется употреблять: "вероятная", "возможная", "предполагаемая", "одна из версий…"

Кроме того, нередко в описаниях произошедших пожаров, в качестве причины пожара, употребляются термины: "короткое замыкание", "брошенный окурок", "невыключенная лампочка"… Таким образом, допускаются нарушения требований "Инструкции о порядке государственного статистического учета пожаров и последствий от них в РФ".

В этой связи РЕКОМЕНДУЕМ:

Предполагаемую причину пожара указывать в соответствии с требованиями "Инструкции…", уже позже дополняя пояснениями.

НАПРИМЕР: "Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Вероятно, короткое замыкание электропроводки вызвало загорание"

или

"Возможная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Предполагается, что пожар возник из-за выпавшего из топки печи уголька"
или

"По одной из версий, причиной пожара стала неосторожность при курении. Возможно, выпавший из рук курильщика окурок вызвал загорание".

Нужно иметь в виду и то обстоятельство, что нельзя в подготавливаемых материалах однозначно указывать виновное лицо. До принятия процессуального решения по факту пожара НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ сообщать непроверенные данные о виновниках. В противном случае это нарушает ст. 14 УПК РФ – "Презумпция невиновности".

РЕКОМЕНДУЕМ: Не указывать фамилию, имя и отчество предполагаемого виновника. Употреблять можно такие данные, как, например: " По подозрению задержан мужчина 1938 года рождения", "неустановленное лицо", "гражданин К".

3. Есть такие выражения…

В русском языке с давних исторических времен существуют выражения, которые употребляют применительно к описанию работы пожарных. Многие из них, с истечением времени, утеряли свой первоначальный смысл и в современной действительности звучат довольно-таки обидно и формируют негативное общественное мнение о работе противопожарной службы МЧС России.

В этой связи значения некоторых из них хотелось бы пояснить.

"ПОЖАРНЫЙ НА РАБОТЕ СПИТ" (У этой фразы есть масса вариаций, типа "СПИТ КАК ПОЖАРНЫЙ", "ПОЖАРНЫЕ ПРОСПАЛИ" и т.д.)

Эта фраза имела актуальное значение в те далекие исторические времена, когда срок службы пожарных составлял 25 лет, а работали и жили они прямо в пожарных частях. Соответственно там они и ели, и спали, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Служба пожарных была тяжелая односменная. Подъем в 5 часов утра, длился рабочий день 15-16 часов. Утром пожарные становились на молитву, затем чистили лошадей, занимались уборкой двора. В перерывах между пожарами отдыхали "дома". Возможно увиденные когда-то горожанами заспанные, усталые лица пожарных и породили это выражение.

В настоящее время служба пожарных начинается в 8.30 утра, продолжается ровно сутки, затем пожарные трое суток отдыхают. В распорядке дня есть сон. Однако если есть вызов на пожар, то спать пожарным не приходится. Ежедневно на пульт "01" поступает 20-25 сообщений о пожарах, загораниях, задымлениях, ежедневно проводятся учебно-тренировочные занятия, осуществляются выезда на горение мусора и травы, на подгорание продуктов (по вызову соседей о запахе дыма в подъезде), по ложным вызовам.

Таким образом, выражение "Пожарный на работе спит" уже давным-давно не актуально.

Не мало разногласий возникает при употреблении терминов "ПОЖАРНЫЙ" и "ПОЖАРНИК".

Позицию огнеборцев верно изложил Владимир Гиляровский в рассказе "Под каланчой":

"Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом – сперва на красавцах лошадях, подобранным по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами, - с гордостью говорила – Пожарные! И вдруг: "Пожарники!". Что-то мелкое, убогое, обидное…

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон. Они добывали деньги, часть которых шла на оброк в господские карманы. Делалось это под видом сбора на "погорелые" места. Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня. "Горелые оглобли" – острили москвичи, но все-таки подавали. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали: "Мама, пожарники приехали!".

Вот откуда взялось это, обидное для пожарных, слово "Пожарники".

Есть еще одно объяснение разницы слов "Пожарные" и "Пожарники". Оно дано в словаре Ожегова. Пожарные там – борцы с огнем, а Пожарники – погорельцы.

"ПОЖАРНЫЕ ПРИЕХАЛИ БЕЗ ВОДЫ"

Такое суждение нередко можно услышать из уст обывателя или журналиста, ведущего репортаж с места пожара.

Хотелось бы аргументировано развеять этот миф и объяснить, что такого не может быть, чтоб пожарные приехали на вызов без воды.

Необходимо знать, что в Новосибирском гарнизоне для тушения пожаров в основном используются автоцистерны на базе ЗИЛ-130. Емкость цистерны для воды составляет 2350 литров. При работе хотя бы одного ствола (причем не самого мощного) время работы автоцистерны без установки на водоисточники составляет 7,5 минут. Если от цистерны на тушение подаются два ствола, либо один, но более мощный, то время значительно сокращается и привезенной воды хватает на 5-6 минут работы.

Использовав привезенный водозапас, автоцистерна должна встать на водоисточник. Для того, чтобы при тушении пожара не возникали заминки и перерывы, первая машина, прибывающая на пожар, расходует привезенный запас воды на тушение огня, а вторая машина, имея привезенный запас воды, все равно сразу становится на водоисточник для организации бесперебойной подачи воды. Именно это обстоятельство и создает иллюзию у обывателей и журналистов, что цистерна приехала пустая и встала на заправку. Такое суждение может возникнуть, если не иметь специальные знания, описанные выше.

Дополним, что заявления о том, что пожарные приехали без воды, не только обижают пожарных, но и глубоко дискредитируют профессионализм огнеборцев.

"О ШЛАНГАХ И РУКАВАХ…"

Нередко журналисты и обыватели высказываясь по поводу пожара или описывая работу пожарных говорят :"тушили из шлангов". Это выражение видится неверным, поскольку в нашей профессиональной терминологии значения слов "шланги" и "рукава" не смотря на схожесть, разные.

Согласно технических паспортов, пожарные рукава имеют больший диаметр и используются для подачи воды и тушащих веществ.

Пожарные дюритовые шланги имеют меньший диаметр и используются только для забора пенообразователя из посторонней емкости.

Таким образом, специальные средства, используемые пожарными для тушения огня – это чаще всего пожарные рукава. Именно такую профессиональную терминологию мы и РЕКОМЕНДУЕМ использовать журналистам, описывающим работу пожарных. Например: "Пожарные провели боевое развертывание - проложили рукавную линию".

"ЕЩЕ НЕМНОГО О ТЕРМИНОЛОГИИ…"

В сводках, которые готовит отдел информации и связи с общественностью ГУ ГОЧС Новосибирской области, при описании крупных пожаров употребляются некоторые специальные термины.

Вот значения некоторых из них:

Пожарная охрана – совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных, для организации предупреждения пожаров и их тушения, проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Силы и средства пожарной охраны – личный состав пожарной охраны, пожарная техника, средства связи и управления, огнетушащие вещества и иные технические средства, находящиеся на вооружении пожарной охраны.

Тушение пожара – боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Боевые действия – предусмотренное Уставом организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи.

Основная боевая задача – достижение локализации и ликвидации пожаров в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Локализация пожара – стадия (этап) тушения пожара, на которой отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Ликвидация пожара – стадия (этап) тушения пожара, на которой прекращено горение и устранены условия для его самопроизвольного возникновения.

"О КАТЕГОРИЯХ ПОЖАРОВ…"

Часто, услышав, что пожар был повышенной категории сложности, журналисты интересуются : "что это значит?".

Поясняем:

Номер (ранг) пожара – условный признак сложности пожара, определяющий в расписании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению пожара.


Выделяют 7 категорий сложности пожара, в зависимости от которых и определяется количество задействованной техники и личного состава.


Вызов № 0 Поступило сообщение о задымлении или пожаре На место вызова выехало 1 отделение, но ничего не обнаружили (пример: ложный вызов)

Вызов № 1 Поступило сообщение о задымлении или пожаре На место вызова выехало 2 отделения на двух основных пожарных автомобилях (автоцистернах). Обнаружен пожар. Приступили к тушению.

Вызов № 1БИС Подтверждено сообщение о пожаре При нехватке сил и средств дополнительно запрашиваются в помощь еще 2 отделения из соседних районов. Всего на месте пожара работают 4 отделения.

Вызов № 2 Подтверждено сообщение о пожаре При большой площади горения, нехватке сил и средств, отсутствии водоисточников и других проблемах, запрашиваются дополнительно еще 2 отделения из соседних районов. Всего на месте пожара работают 6 отделений.

Вызов № 3 Подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы. Обстоятельства, аналогичные вызову № 2. Всего на месте пожара работают 10 отделений. (Пример: пожар в ЦУМе)

Вызов № 4 Подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы
На месте пожара работают 13 отделений

Вызов № 5 Подтверждено сообщение о пожаре, сложная обстановка, запрошены дополнительные силы
На месте пожара работают 15 отделений

ДЛЯ СПРАВКИ: Одно отделение дежурной смены (караула) должно состоять из 8 человек. Фактически - из-за острого некомплекта сотрудников в пожарной охране – выезжают 4-5-6 человек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Отдел информации и связи с общественностью ГУ ГОЧС Новосибирской области приглашает к сотрудничеству все средства массовой информации, заинтересованные в получении достоверной и объективной информации о состоянии пожарной безопасности в г. Новосибирске и области.

Контактные телефоны нашего отдела: 220-615 (для журналистов газет и радио), 167-421 (для журналистов телевидения), 22-48-30 (для решения организационных вопросов).

Е-mail: ugps@sibnet.ru

Http: www.fireman.nsk.su

Отдел Информации и связи с общественностью ГУ ГОЧС Новосибирской области





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года