Декларация новосибирских журналистов

06 Дек 2004, 11:07

Мы - новосибирские журналисты.

Мы работаем на радио и телевидении, в газетах и журналах, информационных агентствах, пресс-службах, и во всех иных организациях, где нужна профессиональная журналистская деятельность.

Нашим трудом создается информационный рынок Новосибирска и области.

Однако наше журналистское сообщество вот уже многие годы разобщено. Журналисты и средства массовой информации выживают и действуют поодиночке. В Новосибирске и области нет той организации, которая могла бы представлять и защищать наши профессиональные и человеческие интересы.

Исторически в нашей стране такой организацией являлся Союз журналистов. И сегодня в большинстве регионов России Союз журналистов реально существует и действует.

Многие годы и десятилетия членство в Союзе журналистов было важным и нужным для любого участника информационного рынка. Было честью, признанием коллег, профессиональной потребностью.

Формально отделение Союза существует и в Новосибирской области. И немало журналистов по традиции являются членами этого Союза. Но вот уже многие годы как пути новосибирских журналистов и того образования, которое именуется Новосибирским союзом журналистов, разошлись.

Уже добрый десяток лет небольшая группа людей, не пользующихся ни доверием, ни уважением новосибирских журналистов занимается какой-то мелкой и бессмысленной возней от имени Союза журналистов. Выпросить несколько копеек у власти, сдать в аренду несколько метров площади Дома журналистов, посидеть в каких-то президиумах на каких-то совещаниях… Вот, собственно, и всё.

Бессмысленность существования такой организации оттолкнула от нее журналистов. Одни просто брезгуют связываться с Союзом, другим смешно, третьим некогда. Ну а выросшая за десять-пятнадцать лет новая когорта профессионалов даже и не понимает - что это за Союз и зачем в него, собственно, вступать.

Попытки отдельных энтузиастов - войти в руководство Союза и попробовать реформировать систему изнутри - многие годы оказывались бесполезными. Заскорузлый организм, именующий себя руководством Новосибирского союза журналистов, занят только одним - самосохранением. И никакие новации ему не нужны. Не нужны и журналисты с их интересами, запросами, проблемами. Необходимо только название - Союз журналистов.

Нам, новосибирским журналистам, подобное положение дел надоело. Мы не желаем больше бессловесно наблюдать за ситуацией, когда небольшая группа людей практически узурпировала имя, по праву принадлежащее нам - имя Союза журналистов. При этом, не выражая, не отстаивая и не представляя наших журналистских интересов.

Это не их Союз, а наш. Потому что журналисты - это мы.

Журналиста определяет не формальное наличие билета члена Союза, а его профессиональная деятельность. И нас, профессиональных журналистов куда больше чем тех, кто по привычке или от равнодушия раз за разом голосует за руководство Союза, которому мы не доверяем.

Нам, новосибирским журналистам, нужен наш новосибирский Союз журналистов.

Союз, в который вступят все желающие этого профессионалы информационного рынка.

Союз, руководство которого мы выберем сами, открытым и честным голосованием.

Союз, который будет представлять и отстаивать наши профессиональные интересы в этом непростом мире в это непростое время.

Союз, который будет реально заботиться о ветеранах журналистики - тех, чей пример привел нас в эту профессию.

Союз, который будет помогать молодым стать нашими коллегами и последователями.

Союз, который станет той объединяющей силой, которой нам сегодня не хватает.

Именно поэтому мы подписываем настоящую Декларацию и заявляем, что с нынешнего дня берем на себя ответственность за деятельность Новосибирского союза журналистов. И делаем это на том основании, что журналисты - это мы. И нас - большинство.

Каждый журналист, поставивший свою подпись под этой Декларацией имеет полное право и возможность:

- принять прямое участие в деятельности Оргкомитета по подготовке первого съезда Новосибирского Союза журналистов;

- участвовать в разработке программы деятельности Союза на 2005 год;

- избирать руководство Союза и быть избранным в руководство Союза;

- любыми другими действиями способствовать воссозданию нашей профессиональной творческой организации - Новосибирского Союза журналистов.

Оргкомитет будет постоянно и оперативно информировать всех журналистов о ходе подготовки съезда Новосибирского Союза журналистов и очень рассчитывает на профессиональную помощь коллег в этой деятельности. При подписании настоящей Декларации сообщайте место работы, телефон, адрес электронной почты - это очень поможет всем нам в деле оперативного информирования.

Подписи:

1. Буланкин Виктор, генеральный директор «Авторадио-Новосибирск»

2. Бущик Валерий, главный редактор газеты «Сибирский капитал»

3. Готлиб Марк, заместитель главного редактора газеты «Новая Сибирь»

4. Досычев Вячеслав, главный редактор газеты «Новая Сибирь»

5. Жмодик Раиса, директор АНО «МАСС-Медиа-Центр»

6. Иванков Сергей, директор Сибирского представительства «Российской газеты»,

7. Касаткина Ольга, главный редактор Сибирского бюро газеты «Известия»

8. Кузнецов Андрей, начальник отдела расследований газеты «Новая Сибирь»

9. Малкова Татьяна, заместитель редактора «МК в Новосибирске»

10. Наконечный Кирилл, заместитель главного редактора газеты «Новая Сибирь»

11. Поцелуенок Наталья, главный редактор газеты «МК в Новосибирске»

12. Прокопьев Юрий, старший корреспондент «Российской газеты»

13. Рузанова Нина, корреспондент Сибирского представительства «Российской газеты».

14. Рыжов Владимир, редактор газеты «Кроссовки»

15. Самохин Яков, председатель совета директоров ЗАО «Сибинформ»

16. Свинцова Татьяна, шеф-редактор «МАСС-Медиа-Центра»

17. Тарасова Ирина, заместитель председателя РИЦ «Общество книголюбов»

18. Труфанов Игорь, редактор Сибирского представительства «Российской газеты»,

19. Хадаев Алексей, выпускающий редактор Сибирского представительства «Российской газеты»




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года