"Коммерсантъ": Адмирала Колчака расстреляли с процедурными нарушениями

07 Дек 2004, 07:14

Через 85 лет после казни ему могут вернуть право на адвоката

Продолжающиеся уже более пяти лет попытки нескольких общественных организаций добиться реабилитации расстрелянного в 1919 году самопровозглашенного "верховного правителя России" адмирала Александра Колчака могут увенчаться успехом. Вчера стало известно о вынесенном Конституционным судом РФ определении, согласно которому суд над Александром Колчаком признан прошедшим с процедурными нарушениями и подпадает под действие судебного определения 2000 года, требующего пересматривать такие приговоры "в порядке надзора".

Первую попытку реабилитировать Александра Колчака предприняла инициативная группа жителей Санкт-Петербурга во главе с академиком Дмитрием Лихачевым в 1998 году. Военный суд Забайкальского военного округа, на территории которого находится Иркутск, где 7 февраля 1919 года был расстрелян самопровозглашенный "верховный правитель России", 26 января 1999 года отказал заявителям в реабилитации адмирала в связи с его причастностью к "массовым репрессиям в отношении мирного населения и красногвардейцев". Тогда в борьбу за реабилитацию Александра Колчака включился Общественный фонд для создания в Москве музея и храма в память о жертвах репрессий 1917-1991 годов. Глава фонда Сергей Зуев направил жалобу в Конституционный суд, усмотрев нарушение Конституции в том, что на заседании революционного трибунала, принимавшего решение о расстреле адмирала Колчака, не присутствовали адвокаты подсудимого.

Как сообщили Ъ в пресс-службе Конституционного суда, жалобу господина Зуева судьи рассматривали на закрытом заседании. Напомнив о том, что в феврале 2000 года суд уже рассматривал аналогичную жалобу "по одному из современных дел" и признал не соответствующей Конституции норму УПК РСФСР, позволяющую судам рассматривать дела в отсутствие обвиняемого и его адвокатов, суд решил, что это решение можно считать прецедентным и повторного определения не требуется.

Несмотря на позицию Главной военной прокуратуры РФ, распространившей вчера сообщение о том, что "Конституционный суд отказал Зуеву и возглавляемой им общественной организации в удовлетворении их жалобы", господин Зуев считает решение Конституционного суда своей победой. "Нам отказали только потому, что в судебной практике уже есть прецедентное решение Конституционного суда, которым мы можем пользоваться,– заявил он Ъ.– Теперь с определением 2000 года и протоколом нынешнего заседания в руках мы можем снова прийти в этот военный суд, который будет обязан реабилитировать Колчака". Впрочем, не все поклонники Александра Колчака разделяют энтузиазм Сергея Зуева. Президент иркутского общественного фонда "Патриот", совладелец памятника Александру Колчаку (Ъ писал о его открытии 5 ноября) Сергей Андреев заявил Ъ, что не видит смысла в реабилитации Колчака, "поскольку его расстреляли не на основании приговора суда, а по решению большевистского комитета".

Олег Кашин, Сергей Берг, "Коммерсантъ", 7 декабря





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года