"Независимая газета": Федеральный реванш

08 Дек 2004, 07:25

Добровольно-принудительная аттестация губернаторов может начаться уже в этом году


Еще до Нового года в стране могут появиться первые назначенные президентом губернаторы. Зеленый свет массовой «переаттестации» региональных лидеров будет дан сразу же после подписания президентом закона о новом порядке избрания глав субъектов РФ. Его, как ожидается, уже сегодня одобрит Совет Федерации – с недавно внесенной нормой, позволяющей областным начальникам по собственному почину попросить президента о переназначении. Правда, пока ни один из опрошенных «НГ» глав регионов не выказал желания обратиться к руководителю страны за «вотумом доверия». Но сообщения с мест подтверждают, что в региональных элитах уже заметны волнения и ожидания скорых перемен.

По сообщениям нескольких независимых источников в пропрезидентских партиях «Единая Россия» и «Родина», в Кремле настроены ускорить процесс «переаттестации» руководителей республик и областей, не дожидаясь 2009 года, когда истекут полномочия у всех всенародно избранных губернаторов. И вопреки неоднократным заявлениям главы Центризбиркома Александра Вешнякова (а ранее – заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова) о том, что региональным начальникам дадут доработать сроки, на которые их избрали. По данным наших источников, решение о том, чтобы максимально сократить «переходный период», было сформировано окончательно только к концу ноября – после двух месяцев консультаций президента с главами регионов. Отсюда и возникла поправка в закон о формировании региональной власти, дающая губернаторам право самостоятельно инициировать новую процедуру продления полномочий.

«Я думаю, что среди губернаторов скорее всего найдутся желающие изобразить из себя особо лояльных президенту», – отметил вице-спикер Государственной Думы Георгий Боос, отвечая на вопрос «НГ», возможны ли массовые отставки региональных руководителей после вступления в силу президентского закона о назначении высших должностных лиц субъектов РФ. «Достаточно будет, если хотя бы один из губернаторов выскочит с такой инициативой», – подчеркнул он. В то же время Боос исключил такую возможность для Юрия Лужкова. «Для него что, доверие президента дороже, чем доверие 10 миллионов москвичей?» – спросил вице-спикер и потом сам дал ответ на свой вопрос. По его словам, между президентом и мэром «без какого-либо сложения полномочий будет обсуждаться эта проблема».

До самих губернаторов, видимо, уже дошли слухи о том, что переходный процесс ускоряется. Они делают упреждающие заявления. Так, по сообщению корреспондента «НГ» в Свердловской области Владимира Терлецкого, на последней пресс-конференции Эдуард Россель твердо сказал, что не собирается писать заявление об уходе раньше времени. Сотрудники его аппарата называют «странной» саму идею о том, что всем главам регионов необходимо пройти «переаттестацию».

Весьма примечательное заявление сделал на днях томский губернатор Виктор Кресс. Как передает корреспондент «НГ» Виктор Свинин, в минувший понедельник на аппаратном совещании начальник Томской области сказал буквально следующее: «Начал замечать некоторый разброд и шатания, которые связываю не только со своим отпуском, но и с политическими изменениями, которые происходят в стране. Замечу, что любой власти нужны профессионалы, поэтому для чиновника главное не умение вовремя перебежать в нужную сторону, а умение профессионально работать. Про себя замечу: меня хоронить рано».

Между тем Виктор Кресс уже долгое время не может добиться аудиенции у Владимира Путина. Встреча главы государства с томским руководителем переносилась несколько раз. Последняя отменилась из-за внепланового визита Путина на Украину. В томскую администрацию пришло известие, что президент из-за изменений в его графике не сможет принять Кресса и 9 декабря, как ранее планировалось. Готовясь к этой непростой встрече, Кресс в конце ноября написал заявление о вступлении в «Единую Россию». На вопрос «НГ», будет ли губернатор в Кремле ставить вопрос о доверии, его пресс-секретарь Нелли Кречетова сказала, что прокомментировать эту тему не может.

Еще один губернатор-старожил, ростовский руководитель Владимир Чуб пока не собирается уходить досрочно (его полномочия истекают только через два года). По крайней мере замначальника его пресс-службы Геннадий Головко заявил корреспонденту «НГ» Марии Бондаренко: «Владимир Федорович не собирается снимать с себя губернаторских полномочий. По крайней мере он не делал на этот счет никаких заявлений, как и насчет того, что он сам намерен поставить перед президентом вопрос о доверии ему». Впрочем, Геннадий Головко не совсем прав. Еще недавно СМИ цитировали следующую тираду Чуба по поводу ускорения процедуры переназначения: «Если будет необходимо какое-то мое добровольное обращение в Законодательное собрание и к президенту, я готов его сделать. Потому что время между провозглашением и реализацией изменений, как правило, не играет на пользу».

Несмотря на эту демонстрацию лояльности, волнения в команде губернатора, как сообщает корреспондент «НГ», уже начались. Заявление о своем уходе подал руководитель пресс-службы Кирил Житенев. На Центральном телевидении, а также в газетах прошел ряд нелицеприятных сюжетов, рассказывающих о махинациях, связанных с деятельностью предприятия «Донинвест» и о том, что ему якобы покровительствует губернатор.

В самой сложной ситуации сейчас оказался глава Самарской области Константин Титов. Если до конца декабря губернаторские выборы здесь так и не будут назначены (а областной суд затягивается), то президент может поставить своего наместника и не спрашивая согласия Титова. Ведь формально срок его полномочий истек еще 2 июля. Руководитель его пресс-службы Людмила Такоева сообщила, что «тему, связанную с назначением губернаторов, Константин Титов никак не комментирует для СМИ». Впрочем, по сообщению собкора «НГ» Андрея Бондаренко, в местном политбомонде уже обсуждают возможных претендентов на освободившееся губернаторское кресло. Называют три имени: председатель областного правительства, руководитель региональной организации партии "Единая Россия" Сергей Сычев, председатель Самарской губернской Думы, руководитель недавно созданной депутатской группы "единороссов" Виктор Сазонов и прокурор Самарской области Александр Ефремов. Последнему, кстати, начали присылать заместителей из других регионов страны.

Источники «НГ» в пропрезидентских партиях сообщали, что в регионы Москва может делегировать своих «комиссаров» – чиновников на разные посты в областной администрации, которые могли бы впоследствии заменить губернаторов или помочь с выбором правильной кандидатуры преемника. Эту информацию подтверждает, в частности, корреспондент «НГ» в Саратовской области Светлана Бочарова. Москвич Ренат Байгузин, "газпромовец" с 40-летним стажем, прибыл в Саратов в середине августа и получил должность зампреда правительства области. Интересно, что ровно за полтора месяца до того – 29 июня Байгузин вступил в аналогичную должность в администрации Псковской области. В Саратовской области на него была возложена ответственность за общение с федеральным Центром и привлечение инвестиций. Вскоре после визита Путина в Саратов (в начале октября) Байгузин покинул область, не объяснившись с общественностью. На прошлой неделе Дмитрий Аяцков на преcc-конференции иронизировал: «Сегодня, по моим ощущениям, Ренат Нургалиевич должен быть на Украине, завтра в Башкирии, вчера в Казахстане».

Большинство опрошенных «НГ» губернаторов через свои пресс-службы отказываются комментировать возникшую после принятия данного закона ситуацию и, судя по всему, ждут отмашки из Москвы. Торопиться с отставкой они не будут хотя бы потому, что назначенного губернатора могут в любой момент, при «утрате доверия» президента, отстранить от должности. Но и бойкотировать этот процесс, если будет соответствующее указание, мало кто решится.

Максим Гликин, Иван Родин, "Независимая газета", 8 декабря

На фото: Дмитрий Медведев





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года