Владимир Рыжков требует привлечь организаторов пикета в Барнауле к уголовной ответственности

08 Дек 2004, 08:07

8 декабря пресс-служба депутата Госдумы РФ В.А.Рыжкова распространила его заявление в прокуратуру Алтайского края о возбуждении уголовного дела по статье 129 УК РФ ("Клевета") против "организаторов пикетов, которые прошли 5 и 6 декабря в Барнауле на площади Советов".

Во время этих пикетов на площади Советов были выставлены плакаты с изображением Аслана Масхадова, Шамиля Басаева и Владимира Рыжкова и надписью "С кем Вы, Владимир Рыжков?".

В заявлении Владимира Рыжкова говорится:

"Содержание плаката в совокупности с изображением на нем меня и общеизвестных террористов А.Масхадова и Ш.Басаева, находящихся в федеральном розыске, однозначно свидетельствует о цели создания и распространения подобной фальшивки. На мой взгляд, совершается далеко не банальное оскорбление, а преследуется политическая цель: обвинить меня в связях с международной террористической организацией. Представители государства в средствах массовой информации неоднократно заявляли о связи Ш.Басаева и А.Масхадова с международной террористической организацией "Аль-Каида". Полагаю, что проведение упомянутой акции против действующего депутата Государственной Думы дискредитирует не только его, но и весь российский парламент".

Акция, аналогичная барнаульской, проводилась осенью этого года в Москве - в метро расклеивались листовки с фотомонтажем, на которой ряд российских политиков, в том числе Владимир Рыжков, изображены в обществе Шамиля Басаева. По заявлению Владимира Рыжкова прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы. Так что прецедент есть. Для справки: УК РФ предусматривает наказание за клевету до трех лет лишения свободы. Можно с уверенностью сказать, что и московская, и барнаульская акции являются местью Владимиру Рыжкову за его критику отмены всенародных выборов губернаторов, готовящейся отмены выборов депутатов Государственной Думы по одномандатным округам и замены натуральных льгот денежными компенсациями".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года