Текст заявления алтайских ветеранов Чечни в генпрокуратуру

27 Дек 2004, 03:58

В распоряжение ИА REGNUM попал текст заявления "Союза ветеранов Чечни" Генеральному прокуратуру РФ. ИА REGNUM приводит его текст полностью.

Генеральному прокурору Российской Федерации от Алтайского краевого общественного объединения "Союз ветеранов Чечни" (656099, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Комсомольский 73-Б, тел. 38-00-74)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим Вас, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ привлечь к уголовной ответственности депутата Государственной Думы Российской Федерации Барнаульского избирательного округа Алтайского края - Рыжкова Владимира Александровича, по ч. 2 ст. 129 УК РФ, за клевету, содержащуюся в публичных выступлениях и средствах массовой информации.

Мы, участники боевых действий по борьбе с вооруженными бандитскими формированиями на территории Чеченской республики, крайне оскорблены клеветой депутата Рыжкова В. А., высказанной им 08.12.04 на своей пресс-конференции, где депутат РФ позволил себе назвать нас "криминальными структурами", только за то, что мы на своем митинге, посвященном поддержке инициатив Президента РФ по борьбе с терроризмом, задали ему прямой вопрос - "С кем Вы, Рыжков В. А.?". Аналогичную клевету господин Рыжков В. А. разместил на своем официальном сайте в Интернете. Соответственно, депутат Рыжков вместо того, чтобы, как и подобает депутату, просто ответить на вопрос своих избирателей, стал оскорблять нас, называя бандитами, при этом он не мог не понимать, что криминальные структуры - это и есть бандиты, т. е. фактически те, с кем каждый из нас боролся, проливая кровь, становясь калеками и инвалидами. При этом он не мог не сознавать, что для нас эта клевета будет во много раз больнее и оскорбительнее.

В соответствии со ст. 129 УК РФ под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих репутацию.

Таким образом, мы, участники боевых действий по борьбе с бандитами в глазах общественности теперь выглядим как бандиты, а это существенным образом порочит нашу честь и достоинство, подрывает репутацию каждого из нас, т. к. по словам Рыжкова мы сами являемся бандитами.

Полагаем, что такое поведение депутата ГД РФ является абсолютно недопустимым, особенно со стороны человека, чей долг защищать, прежде всего, интересы народа, со стороны человека, чье слово в глазах общественности имеет большое значение, т. к. он законодатель, и соответственно его слово воспринимается простыми гражданами как закон, как аксиома, как догма.

Каких-либо доказательств в подтверждение своих слов депутатом Рыжковым приведено не было, соответственно его действия являются ничем иным как клеветой, за которую он должен понести наказание в соответствии с действующим законодательством, а именно в соответствии с ч. 2 ст. 129 УК РФ.

В соответствии с Конституцией РФ все граждане РФ вне зависимости от их положения, а также занимаемой должности - равны перед законом, следовательно, нет исключений и все должны в равной мере нести ответственность за совершенные деяния, в том числе и депутаты ГД, сама жизнь и поведение которых должны быть примером для остальных, т. к. они в соответствии с законом являются избранными, т. е. одними из немногих, от действия которых зависит жизнь на территории нашего государства. Если депутат Рыжков позволяет себе клеветать на своих избирателей, то, как такому человеку можно доверять судьбы сотен тысяч людей.

С уважением, И. о. председателя правления А. М. Симонов 24.12.04

Приложение: копии веб-страниц сайта депутата на 7 листах

Смотрите также:

Ветераны Чечни обвиняют Владимира Рыжкова в клевете

Депутаты-единороссы считают, что акцию против Рыжкова организовал Рыжков

Председатель ГТРК "Алтай" Олег Говорщенко: "Алтайских журналистов кто-то использует в своих политических интересах"

ТАЙГА.info: Политический флэш-моб по-барнаульски: подпиши письмо счастья

Документ: Работники культуры Алтая просят Путина защитить Рыжкова

Виктор Шендерович пообещал ИА REGNUM проблемы с Путиным из-за письма барнаульских журналистов

Документ: Текст заявления барнаульских журналистов

Европейский журнал TIME о письме барнаульских журналистов

"Коммерсантъ-Западная Сибирь": Журналисты не хотят писать о Владимире Рыжкове по заказу «московских специалистов»

Голосование "Кто выпустил листовки против Владимира Рыжкова?"

ТАЙГА.info: Cui prodest листовки с Рыжковым и Басаевым?

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту клеветы против Владимира Рыжкова

Владимир Рыжков написал в "Ведомости" статью об отмене праздника 7 ноября

ТАЙГА.info: Демократы краснеют не от стыда. Владимира Рыжкова подозревают в президентских амбициях





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года