Рыжков о монетизации: Власть должна перестать лгать и начать работу над ошибками

14 Янв 2005, 12:56

Власть должна перестать лгать и начать работу над ошибками

Заявление депутата Государственной Думы РФ В.А.Рыжкова

Даже привычная формула, объясняющая провал многих реформ - «хотели как лучше, а получилось как всегда», не объясняет антисоциальную реформу под названием «монетизация». Российская власть окончательно погрязла во лжи. Последние полгода с экранов федеральных телеканалов не сходили счастливые лица пенсионеров, радующихся предстоящей монетизацией льгот, а думские «единороссы» объясняли насколько лучше станут жить многочисленные льготники. Хотя изначально было ясно, что инициированные президентом и правительством законодательные инициативы потерпят крах и не получат одобрение народа.

Принятые законы взвалили дополнительно на региональные и муниципальные бюджеты расходы по монетизации льгот ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий (всего около 20 миллионов человек), плюс расходы по техникумам и ПТУ, выплате детских пособий, выплате и индексации зарплаты бюджетникам и многое другое. При этом финансовая помощь, выделенная регионам, далеко не покрыла их потребности. По сути государство в ходе «реформ» отказалось как минимум от трети социальных обязательств перед гражданами.

Во время рассмотрения законопроектов летом и осенью прошлого года я неоднократно встречался у себя в округе с общественными организациями ветеранов войны и труда, репрессированными, организациями инвалидов, специалистами в области социальной защиты, профсоюзами и пришел к выводу, что реформа до конца не просчитана, не подготовлена, не соответствует интересам сотен тысяч жителей края. Я голосовал во всех трех чтениях против закона № 122 – о «монетизации льгот», неоднократно на заседаниях Госдумы заявлял об опасности резкого ухудшения положения граждан, в том числе, когда перед депутатами защищал закон министр финансов А.Кудрин.

О том, что из предполагаемых реформ не выйдет ничего хорошего, что они плохо подготовлены, что трансферты не покрывают дополнительную нагрузку с прошлого лета «кричали» регионы и муниципалитеты. О том же предупреждала оппозиция. Власть не слышала и не хотела услышать их.

И только, когда возмущенные существенным ухудшением своего материального положения, пенсионеры стали перекрывать дороги и магистрали, власть стала реагировать на протесты. Правда реакция странная – мол, законы о монетизации хорошие, но региональные власти провалили их реализацию.

Вчера на заседании Государственной Думы я внес предложение пригласить премьера Михаила Фрадкова на внеочередное заседание Думы 20 января, посвятив его целиком обсуждению ситуации, связанной с реализацией закона о льготных выплатах. Это предложение поддержали только 150 депутатов.

Тем временем непродуманная монетизация льгот усугубляется повышением тарифов на коммунальные услуги и электроэнергию. В Барнауле сейчас разносят квитанции на оплату коммунальных услуг за январь – во многих из них суммы превышают декабрьские в полтора и более раз. Реакцию народа предсказать можно, то, во что она выльется - непредсказуемо. Руководству страны и «партии власти» необходимо перестать врать и срочно исправлять ситуацию.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года