49 глав муниципальных образований Алтайского края высказались против губернатора Евдокимова

19 Мар 2005, 04:28

Как стало известно газете "Свободный курс", 18 марта главы муниципальных образований городов и районов Алтайского края направили письмо в адрес руководителя администрации Президента РФ Дмитрия Медведева. В своем обращении главы администраций, по сути, повторяют тезисы, озвученные в обнародованном на прошлой неделе заявлении руководителей партийных и общественных организаций - о том что в Алтайском крае налицо кризис власти, что губернатор Михаил Евдокимов исполняет свои обязанности ненадлежащим образом. И что назрел вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего главы администрации края. Копия данного обращения отправлена также полпреду президента в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину. Публикуем текст данного обращения, под которым поставили свои подписи главы 49 городов и районов края.

Между тем, поздним вечером 17 марта на сайте Информационного агентства АМИТЕЛ появилось сообщение о том, что "Более 40 глав администраций городов и районов края подписали обращение Президенту РФ в поддержку губернатора края Михаила Евдокимова". В информации, однако, не сообщается, кто именно из глав администраций поставил свою подпись под обращением.


Руководителю администрации Президента Российской Федерации Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Главы муниципальных образований городов и районов Алтайского края поддерживают обращение краевого Совета народных депутатов к главе администрации края Михаилу Сергеевичу Евдокимову.

Сегодня в крае налицо кризис власти. Евдокимов М.С. фактически устранился от руководства краевой администрацией. Его окружение до сих пор не представило никакой программы социально-экономического развития края, которая позволила бы преодолеть кризис. Частые кадровые перестановки в администрации лихорадят весь край. За девять месяцев глава администрации края сменил шесть назначенных им же самим заместителей, в том числе двух замов по сельскому хозяйству. Было отстранено большинство руководителей ключевых подразделений администрации края. Фактически разрушена система управления краем.

При централизации финансовых и товарных потоков в администрации края муниципальные образования лишились возможности решать вопросы жизнеобеспечения населения.

Вместо обещанного качественного и дешевого угля многие города и населенные пункты остались без топлива и на грани замерзания.

На пороге весенне - полевой компании край не готов к посевной, длительное время отсутствует заместитель главы по агропромышленному комплексу. Положение усугубляет состояние бюджетов городов и районов не способных самостоятельно решать эти вопросы, Как раз в этой работе администрацией края не прилагается усилий для централизации финансов.

Необоснованно отмененные дотации на животноводческую продукцию и производство кормов привели к катастрофическому сбросу поголовья скота.

Свернуты социальные программы. Резко уменьшилось строительство жилья, фактически прекращено возведение школ, больниц, поликлиник, хотя еще год назад Алтай по сдаче жилья и вводу объектов образования и здравоохранения занимал лидирующие позиции в Сибирском округе и по России.

Только по вине администрации края практически прекращена газификация.

В сфере управления государственным имуществом происходит передел собственности. Администрация края оказалась не готовой к замене льгот денежными выплатами: не организована разъяснительная работа среди населения, своевременно не приняты необходимые нормативные правовые акты, не обеспечено распределение выделенных бюджетом средств.

Разрушена зарекомендовавшая себя система работы краевой администрации с главами муниципальных образований городов и районов. При этом активно насаждается не свойственная для региона система полукриминальных отношений, когда «откаты» становятся нормой за финансовые и материальные ресурсы из краевого и федерального бюджетов.

Нас пытаются втянуть в преступную коррупцию и круговую поруку. Прокуратурой края возбуждено ряд уголовных дел по этой причине.

В сложившихся условиях мы оцениваем исполнение Евдокимовым М.С. обязанностей главы администрации края, как ненадлежащее.

При его дальнейшем «губернаторстве» кризисная ситуация в крае только углубляется.

Считаем, что разрастающийся в крае кризис может быть приостановлен только при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего главы администрации края М.С. Евдокимова.

Главы муниципальных образований городов и районов Алтайского края.

Документ подписали главы городов и районов края:

1. г. Змеиногорск
2. Змеиногорский район
3. Курьинский район
4. Краснощековский район
5. Локтевский район
6. г. Рубцовск
7. Рубцовский район
8. Егорьевский район
9. Петропавловский район
10. Новочихинский район
11. Алтайский район
12. Топчихинский район
13. Усть-Калманский район
14. Ребрихинский район
15. Угловский район
16. Чарышский район
17. Третьяковский район
18. г. Новоалтайск
19. г. Заринск
20. Заринский район
21. Залесовский район
22. Кытмановский район
23. Первомайский район
24. Тальменский район
25. Тогульский район
26. Целинный район
27. ЗАТО «Сибирский»
28. Поспелихинский район
29. Табунский район
30. Шипуновский район
31. г. Славгород
32. Славгородский район
33. Усть-Пристанский район
34. Немецкий район
35. Крутихинский район
36. Бурлинский район
37. Родинский район
38. Благовещенский район
39. Хабарский район
40. Суетский район
41. Баевский район
42. Каменский район
43. Мамонтовский район
44. Павловский район
45. Тюменцевский район
46. Романовский район
47. Панкрушихинский район
48. Солтонский район
49. Калманский район

Справка "Свободного курса":

Всего в Алтайском крае 72 муниципальных образования: 60 сельских районов, 11 городов и ЗАТО "Сибирский". Поэтому, если предположить, что "более 40 глав администраций городов и районов края подписали обращение Президенту РФ в поддержку губернатора края Михаила Евдокимова", то данные не сойдутся. 49 + "более 40" явно больше, чем 72. Вот такая арифметика.

"Свободный курс"

Смотрите также:

Главы администраций городов и районов Алтайского края подписали обращение Президенту РФ в поддержку Евдокимова

"Коммерсантъ": Главы районов Алтайского края разделились на сторонников и противников губернатора

21 организация Алтайского края потребовала от Евдокимова уйти в отставку

Бывшие чиновники Алтайской краевой администрации выступили с заявлением по поводу политики Михаила Евдокимова

Депутаты КСНД предложили Михаилу Евдокимову уйти в отставку





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года