Союз журналистов Алтая обратился к руководству РТР и ОРТ

24 Мар 2005, 20:08

21 марта Обращение Союза журналистов Алтая за подписью его председателя Сергея Теплякова распространил следующее заявление.

ОБРАЩЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ АЛТАЯ К ЖУРНАЛИСТАМ И РУКОВОДСТВУ ПЕРВОГО КАНАЛА И КАНАЛА РТР

Коллеги!


В ноябре 2004 года началась и сейчас развивается с новой силой кампания по дискредитации Владимира Рыжкова, депутата Государственной Думы. В Барнауле с осени обосновалась целая команда политтехнологов, работающая под управлением заместителя главы городской администрации Александра Балабанова, его жены Светланы Морозовой и некоего московского технолога Дмитрия Соболева.

В вину Рыжкову ставят, например, якобы высказанное им предложение вступить в переговоры с чеченскими боевиками. На самом деле инициаторов кампании гораздо больше пугают независимость депутата Рыжкова, его неприятие и резкая критика многих последних действий власти: монетизации льгот, реформы ЖКХ, назначаемости губернаторов. Сегодня Рыжков - едва ли не единственный, кто критично оценивает действия власти, и уже этим ее раздражает. Кроме того, в этой критике Кремль усматривает президентские амбиции Рыжкова.

Первые их действия получили отпор: местные СМИ отказались размещать антирыжковские пасквили, и технологам пришлось изыскивать дополнительный ресурс.

В марте кампания возобновилась: 20 марта в Барнауле был проведен митинг с требованиями отзыва депутата Рыжкова. Уже через четыре часа репортаж о митинге показали в программе "Вести" канала РТР. Нам известно, что для перегона данного сюжета руководством <Вестей> канала РТР был специально задействован дополнительный спутник.

Обычно нас радует оперативность столичных коллег и их желание сделать информационную картину дня более полной. Однако данный сюжет был сделан против всех журналистских правил - например, не дали высказаться самому Рыжкову или кому-то из его представителей, хотя их без труда можно было найти на том же митинге. Это позволяет расценивать данный сюжет как целенаправленную пропаганду.

Впрочем, коллеги и сами отлично понимают, что делают.

Телеканал РТР до последнего времени был примером журналистской непредвзятости и профессионализма. Михаил Кожухов, Михаил Швыдкой, Николай Сванидзе, Сергей Брилев - люди, которым мы привыкли верить. Однако сейчас нам стыдно за наших коллег.

Стыдно за Первый канал, активно показывавший, как счастливо зажили пенсионеры, у которых отняли льготы. Генеральный продюсер Первого канала Константин Эрнст - родом из "Взгляда", или он уже забыл об этом?

Мы не наивные дети, и понимаем, что у каждого вопроса есть своя цена. Но не думаем все же, что нашим коллегам с государственных каналов прижигали пятки, или угрожали выслать их на Колыму. Сегодня есть много возможностей оставаться человеком - на дворе все же не 1937 год, и по ночам ни за кем не приезжают черные "воронки".

У каждого из нас есть свобода выбора - участвовать в зле или нет. Станут ли нынешние российские СМИ информационной дубиной, которой Кремль будет лупить неугодных - это зависит от каждого из нас.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года