Польская газета "Polonia" о празднике 4 ноября: Россияне не знают о новом празднике

09 Ноя 2005, 00:31


'Россия в поисках потерянного величия' - в статье под таким заголовком международный обозреватель 'Газеты выборчей' Томаш Белецкий касается отмечаемого 4 ноября в России нового праздника - Дня народного единства. Публицист анализирует ситуацию в России в контексте потери этой страной вместе с падением коммунизма бывшей статуса мировой державы. Он, в частности, пытается осознать причины, по которым у многих жителей бывшей советской империи возрождаются исторические мифы.

'Возрождающиеся у многих россиян ресентименты относительно места их страны в мире напоминают давние идеи 'третьего Рима', защиты православия от римских католиков, борьбы против буржуйского Запада во имя 'защиты родины прогресса'. Станет ли враждебное отношение к Польше очередным возродившимся мифом о 'католических Ляхах, угрожающих благополучию России?' - задается вопросом автор публикации. Сегодняшний праздник, которе, в частности, призван ознаменовать изгнание в XVII веке польких войск их Кремля был учрежден - как и многое в России - довольно случайно. Для большинства депутатов российской Госдумы главным поводом для учреждения этого праздника была перспектива сохранения в начале ноября выходного дня. В Кремле и Думе наиболее значимым стал голос РПЦ, добывающей того, чтобы новый государственный праздник отмечался 4 ноября И дабы не лишать всех российских граждан привычного ноябрьского выходного, ввели новый праздник - День народного единства 4 ноября' - констатирует Томаш Белецкий и добавляет, что это заодно православный праздник Казанской иконы Божией матери, который отмечается 4 ноября в память об избавлении Москвы и России от польских шляхтичей в 1612 году. И поэтому антипольские настроения послужили дополнительным аргументом в пользу учреждения в России нового праздника. Приживется ли День народного единства, покажет время. Сейчас же россияне не очень понимают смысл отмены старого и введения нового праздника - отмечает автор публикации в 'Газете выборчей'.

"Polonia" (Польша), 7 ноября 2005





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года