Die Welt (Германия): Виктору Шендеровичу не советуют идти в Думу

09 Ноя 2005, 00:34


Сатирик считает, что ему угрожает Кремль

"Плавленый сырок" – так называется еженедельная сатирическая программа на радиостанции "Эхо Москвы", которая еще осталась у Виктора Шендеровича. Путь на телевидение ему, как одному из самых остроумных сатириков России и самому резкому критику Владимира Путина, давно закрыт. Радиопрограмму, как дали ему понять в Кремле, они еще "потерпят". Но если он "без разрешения" зайдет на чужое поле, ему придется рассчитывать на "встречную реакцию", которая может коснуться и членов его семьи.

Шендерович, который одновременно является членом руководимого экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспарова "Комитета-2008: Свободный выбор", отнесся к угрозе серьезно и обратился в милицию с просьбой о расследовании и защите. Сатирик выставляет свою кандидатуру по 201-му одномандатному избирательному округу Москвы на освободившееся место в российском парламенте, на которое в настоящий момент претендуют семь кандидатов. Выборы состоятся 4 декабря. Шендерович как представитель либеральной интеллигенции полагает, что шансы у него есть. В его избирательном округе, в котором голосуют и Путины, преимущественно проживают представители московской интеллигенции, которые относятся к нынешнему режиму скорее критически.

Не стоит выставлять свою кандидатуру, посоветовал ему Александр Левин, старый знакомый по совместной работе на телевидении. Он пытался донести до Шендеровича "озабоченность и недоумение" некоторых не названных им сотрудников кремлевской администрации, как написал кандидат в депутаты в своем заявлении в милицию, опубликованном в интернет-издании "Ежедневный журнал". Левин, который имеет хорошие связи с администрацией, категорично предостерег его: если уж Шендерович захотел заниматься политикой, то он должен с этими людьми "договариваться, как делают все".

Если он этого не сделает, то его поведение будет расценено как "нарушение правил игры", и реакция будет соответствующей. Ведь в Кремле есть люди, которые при определенных обстоятельствах способны пойти на уголовные действия в отношении него и членов его семьи, дал понять ему Левин. В качестве примера собеседник привел возможное автопроисшествие с участием его жены, написал Шендерович в своем заявлении в милицию.

"Первое эмоциональное желание у меня было все бросить и бежать договариваться с Кремлем, – признался Шендерович газете "Коммерсант". – Я же не терминатор, у меня жена и дочь". Но затем он понял, что от него ожидали именно такой реакции, и принял решение обратиться к общественности. В его предвыборном штабе склоняются к мнению, что общественность – "это лучшее средство в борьбе против темных сил", поясняет руководитель штаба Марина Ливинович.

Реакция Кремля была резкой. Анонимный сотрудник администрации сказал газете "Газета", что все это вздор и очередная шутка сатирика. Другие говорили о предвыборной пиар-акции. Левин после оглашения его разговора с Шендеровичем отыграл назад. Он, мол, сказал ему лишь то, что политика – это элитарный клуб, куда требуется определенный пропуск, заявил он нашему корреспонденту. Политика – это "трудное дело", добавил он, а оппозиция – это часть системы.

Манфред Квиринг, Die Welt (Германия), 4 ноября

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года