"Коммерсантъ": Новосибирский губернатор укрепил областной парламент своим первым заместителем

26 Дек 2005, 05:30


Спикером новосибирского облсовета в пятницу был избран первый вице-губернатор области Алексей Беспаликов. Накануне первой сессии его поддержала "Единая Россия", которая поначалу намеревалась выдвинуть на этот пост председателя облсовета прошлого созыва Виктора Леонова. Правда, избрать нового спикера удалось лишь со второго раза – и именно из-за демарша ряда единороссов, отказавшихся поддержать губернаторского выдвиженца.

В начале прошлой недели "Единая Россия" решила выдвинуть на пост спикера председателя облсовета прошлого созыва Виктора Леонова, который шел вторым номером по партсписку. Однако губернатор Виктор Толоконский, тоже член "Единой России", не скрывал, что хотел бы видеть на этом посту своего первого заместителя, единоросса Алексея Беспаликова, который выиграл выборы в одномандатном округе. О поддержке этой кандидатуры сообщили представители КПРФ, АПР и ЛДПР: на сессии было оглашено их заявление, подписанное 52 депутатами (к партийцам присоединился и ряд независимых парламентариев).

Лидеры единороссов вступать в конфликт с губернатором не стали и еще в четверг сообщили, что политсовет отделения решил отказаться от выдвижения кандидатуры господина Леонова. Кстати, уже во время сессии сам он сообщил Ъ, что еще полгода назад решил оставить пост спикера. Поэтому его кандидатура на заседании не обсуждалась, а глава местных единороссов Юрий Глазычев выдвинул кандидатуру депутата Беспаликова. Правда, без внутрипартийной конкуренции все равно не обошлось: выдвинуться в спикеры пожелал единоросс Виктор Игнатов.

Выступая перед коллегами, Алексей Беспаликов пообещал "обеспечить равные возможности для депутатских объединений и конструктивно взаимодействовать с администрацией области". Виктор Игнатов, в свою очередь, заявил: "Сегодня мы выбираем не столько спикера, сколько вектор развития Новосибирской области. Центр Сибири в последнее время очевидно смещается в сторону Красноярска. А я вырос здесь и привык испытывать гордость за наш город". После этого неформальный лидер аграриев, депутат Госдумы РФ Николай Харитонов сообщил о достигнутом "пакетном соглашении", по которому единороссы отказываются от поста спикера в обмен на пост сенатора.

Однако результат голосования оказался неожиданным: Алексей Беспаликов набрал только 48 голосов при необходимых 50, а Виктор Игнатов – 42. Тут же был объявлен перерыв, во время которого фракция "Единая Россия" удалилась на закрытое совещание с участием обоих кандидатов и губернатора. "В 'Единой России' явно есть желающие опрокинуть пакетное соглашение,– заявил Ъ Николай Харитонов.– Такое количество сторонников Игнатов мог набрать только за счет единороссов".

В новосибирском облсовете, избранном 11 декабря по смешанной системе, 98 мест. Во фракции "Единая Россия" 41 депутат, в КПРФ – 21, в АПР – 14, в ЛДПР – 6. 8 человек из числа независимых парламентариев вошли в группу "Народный депутат".

Через час сессия продолжилась, и выдвижение кандидатур началось с нуля. Депутат Глазычев опять предложил господина Беспаликова, а депутат Игнатов, поблагодарив коллег "за оказанную поддержку", вновь попросил выбрать спикером его. Однако на этот раз Алексея Беспаликова поддержали 57 депутатов, Виктора Игнатова – 36. "Я думаю, что единороссов переубедило выступление губернатора. В личном общении он смог повлиять на часть из них",– предположил один из лидеров новосибирской ЛДПР Виктор Кубанов. А единоросс Николай Мамулат на вопрос Ъ, что обещали членам его фракции сами кандидаты, ответил предельно дипломатично: "Они оба обещали работать на благо Новосибирской области".

Новый спикер заверил Ъ, что облсовет будет независим от обладминистрации. "Когда все депутаты избираются по округам, влияние административного ресурса больше. Что греха таить, все депутаты зависят от глав своих районов. А у нас сейчас половина облсовета выбрана по партспискам. Администрации влиять на них будет трудно",– заявил он.

ДМИТРИЙ Ъ-ВИНОГРАДОВ, Новосибирск, "Коммерсантъ", 26 декабря

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года