"Новая Сибирь" об интригах в новом Облсовете

12 Фев 2006, 12:45

 

Бронь на избирателей

ИДЕЯ прикрепить к определенным территориям депутатов облсовета, избранных по партийным спискам, по-прежнему жива. Однако воплотить ее в жизнь оказалось крайне проблематично. Партии, представленные в Новосибирском областном совете, схематично распределили списочников и их помощников по районам области. Таким образом, у них вроде бы появляются конкретные избиратели. А вот появятся ли реальные механизмы для работы с этими избирателями, еще большой вопрос. Пока непонятно, где будут располагаться общественные приемные списочников и сколько их должно быть. И все еще неизвестно, будет ли у списочников так называемый депутатский фонд, которым вот уже несколько лет пользуются одномандатники. Фактически речь идет о том, станут ли списочники «полноценными» депутатами — с такими же полномочиями в части работы с избирателями, как у одномандатников.


ТЕОРЕТИЧЕСКИ декларируется, что все депутаты равны между собой. Первый вице-спикер облсовета Анатолий Иваненко подчеркивал этот принцип неоднократно. «Нельзя разделять депутатов по способу избрания, одним давать приемные, а другим не давать. Если так начнем, то расколем депутатский лагерь» . Однако разделить депутатов может проблема депутатского фонда.

В предыдущем созыве облсовета, где были только одномандатники, никаких сложностей не возникало. Каждый депутат имел право опосредованно распоряжаться двумя миллионами рублей для решения проблем избирателей. Деньги в руки к депутату не попадают, они заложены в бюджете — но депутат перед руководством обладминистрации выстраивает приоритеты, реагируя на обращения к нему избирателей. Эту сумму условно и назвали депутатским фондом, который, наверное, должны использовать и списочники.

В облсовете обсуждаются три варианта. Либо дать и тем и другим депутатам поровну, либо списочникам в два раза меньше, либо вообще ничего не давать. На этой же неделе пронесся слух, что губернатор Виктор Толоконский якобы предложил вообще ликвидировать практику депутатских фондов и тем самым прекратить дискуссию на корню. У этой идеи, кстати, также есть сторонники, потому что депутатский фонд зачастую становится эффективным инструментом самого обычного пиара. «А на что, интересно, избранные по спискам депутаты будут тратить деньги? Разве у них есть конкретные избиратели? Избиратели у них, конечно, есть, а вот ответственности, в отличие от одномандатников, у них нет», — полагает «единоросс» Сергей Титков.

Тем, что у них нет конкретных избирателей, а ответственность есть только партийная, озабочены и сами списочники. Они, как и одномандатники получат помощников и общественные приемные. «Весь вопрос в приемных, — считает коммунист Сергей Канунников. — В одном помещении с одномандатником? Здесь есть нюансы — в одном помещении у представителей разных партий отношения могут и не сложиться». Сергей Титков, избранный по одномандатному округу, эту позицию подтвердил: «Я не понимаю, как буду работать, например, с депутатом-аграрием, ведь я с АПР на выборах бился не жизнь, а не смерть». В принципе, возможны и какие-то иные конфигурации, и отдельные приемные, но согласовать все позиции в облсовете пока не удается.

Очевидно одно — помощники у депутатов, избранных по спискам, однозначно будут.

Коммунисты, например, на пленуме 4 февраля отрапортовали о том, что всех помощников распределили пс территориям, в основном по сельским районам. «Благодаря помощникам мы сможем решить кадровую проблему и усилим позиции нашей партии в селе, — заявил Анатолий Локоть. — Давайте говорить честно: никакой это будет не депутатский помощник, и приемная будет чисто функциональным партийным органом. Получается, что областной совет финансирует партстроительство. К сожалению, от этого никуда не денешься».

С Сергеем Титковым согласен и депутат Госдумы Николай Харитонов, только, по его мнению, и партстроительством нужно заниматься. «У нас же президент провозгласил усиление роли партий? Подтвердил. А без бюджетных вливаний, какое же может быть усиление?»

Роман КОЗЛИТИН, «Новая Сибирь», 10 февраля 2006 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года