"Нефтепровод должен быть построен". Заявление президента Бурятии Леонида Потапова

06 Апр 2006, 18:54

Заявление Президента, Председателя Правительства Республики Бурятия Л.В.Потапова по результатам заседания Совета при Президенте РБ по науке, технологиям и образованию по вопросу «Обеспечение экологической безопасности озера Байкал и Байкальской природной территории при строительстве и эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан».

Уважаемые товарищи!

Я, как Президент Республики Бурятия, в связи с выступлениями общественных и научных организаций против планов строительства нефтепровода по Северной оконечности озера Байкал, провел заседание Совета по науке, технологиям и образованию по вопросу «Обеспечение экологической безопасности озера Байкал и Байкальской природной территории при строительстве и эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Итоги заседания Совета еще раз показали, что уровень исполнения проекта в целом не просто соответствует современным требованиям, но и содержит все последние достижения в области строительства нефтепроводов, в нем удалось достичь необходимые степени защиты и высокой технологичности.

Проектом для охраны озера Байкал предусмотрен целый ряд мероприятий по предупреждению и исключению негативного воздействия при возможных внештатных ситуациях: использование труб третьего, самого высокого уровня качества, расстановка дополнительных задвижек, применение на подводных переходах конструкции типа «труба в трубе», применение средств контроля состояния труб, так называемые «интеллектуальные вставки», создание аналитической лаборатории, обеспечивающей контроль всех компонентов окружающей среды, локализации и ликвидации возможных аварийных разливов нефти с необходимым количеством специального природоохранного оборудования.

В ходе государственной экологической экспертизы было проведено тщательное исследование с многократными пересмотрами проекта в связи с введением дополнительных мер безопасности. В целом комиссия сделала вывод, что намечаемая деятельность в объеме ТЭО проекта первого пускового комплекса «допустима к реализации».

С целью ознакомления общественности, заинтересованных органов государственной власти в регионах работали с июля по сентябрь 2005 года 17 общественных приемных, в том числе в Бурятии в гг. Улан-Удэ, Северобайкальске, пос. Нижнеангарск и Таксимо. Компанией проведена процедура общественных слушаний материалов ОВОС в составе ТЭО (проекта), на которых высказанные замечания по проекту были одобрены, рассмотрены и учтены при доработке проекта.

Однако, Вы все стали свидетелями, как из стратегически важного для Российского государства проекта строительства нефтепровода пытаются сделать орудие в борьбе за политические дивиденды.

Проводимая, так называемыми «экологическими активистами», аффилированными с определенными международными структурами протестная кампания не носит конструктивного характера, тем более не предлагает решений по обеспечению экологической безопасности озера Байкал и прилегающей к ней территории при строительстве и дальнейшей эксплуатации нефтепровода.

В водоворот политизированных дискуссий оказались втянутыми не только некоторые лица из руководства Иркутской области, но и наш законодательный орган – Народный Хурал. Прежде чем принимать обращение к Президенту РФ, Правительству и Председателю Совета Федерации РФ, считаю, что нашим уважаемым депутатам следовало бы детально обсудить этот вопрос на заседаниях комитетов с приглашением специалистов.

Для меня лично, может быть даже больше чем для кого-либо сохранность нашего уникального озера наиважнейшая задача. Ведь я здесь родился.

Я постарался детально вникнуть в суть вопроса и пришел к убеждению – нефтепровод – это стратегический вопрос и воплощение долговременного интереса нашего Российского государства на Востоке. Нефтепровод должен быть построен. Самое главное сегодня, чтобы в процессе его реализации был установлен жесткий контроль за строительством, гарантирующий высокую экологическую безопасность, исключающий возникновение любой нештатной ситуации.

Мною даны поручения Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия, главам муниципальных образований северных районов республики принять участие в разрабатываемых кампанией «Транснефть» программах и в их дальнейшей реализации:

- по организации и проведению экологического мониторинга, государственного экологического контроля;
- по обеспечению мобилизационной готовности к защите экосистемы озера Байкал.

Хочу призвать жителей республики быть внимательными к обсуждаемой теме и не поддаваться на провокации определенных кругов, преследующих собственные цели.
Ввод в эксплуатацию нефтепровода для России в целом имеет не только экономическое, но и геополитическое значение, укрепит ее взаимоотношения с нашими ближайшими партнерами, прежде всего с КНР, а также усилит ее позиции в треугольнике «Россия-ОПЕК-ЕС».

Данный проект будет иметь огромное социально-экономическое значение для Бурятии, создаст предпосылки к развитию северных районов республики, увеличению налогооблагаемой базы, созданию дополнительных рабочих мест.

Президент, Председатель Правительства Республики Бурятия Л.В.Потапов, 05.04.2006 г.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года