"Газета.Ru" о подготовке томского саммита: Меркель и Путин поговорят с газу на газ

24 Апр 2006, 14:08


В среду 26 апреля в Томске начнется двухдневный российско-немецкий саммит на высшем уровне. Как стало известно «Газете.Ru», Ангела Меркель решила обсудить с Владимиром Путиным недавний ультиматум «Газпрома» Европейскому союзу.

В среду в Томск съедутся представительные российские и немецкие делегации. Обе команды возглавят руководители стран – Владимир Путин и Ангела Маркель. С каждой стороны будет по десятку министров и представительный состав бизнесменов. Германскую сторону будут представлять такие компании как BASF, Deutsche Bank, Siemens. Всего в немецкой делегации будет около 50 человек, не считая почти сотни журналистов.

Владимир Путин прилетает в Томск в 1.00 в ночь со вторника на среду. До 14.00 президент будет отдыхать, а затем последует его рабочая программа. В частности, глава государства встретится с главами администраций республики Бурятия Леонидом Потаповым и Тувы Шериг-оолом Ооржаком. В полпредстве по Сибирскому федеральному округу не исключили, что собеседники Путина поставят перед ним вопрос о доверии. Кроме того, Владимир Путин встретится с ректором института ТУСУР.

Ангела Меркель прилетит в Томск из Германии в среду в 19 часов. Владимир Путин со свитой встретят ее в аэропорту, после чего последует торжественный ужин. В четверг в 11 часов по местному времени начнется главное – пленарное заседание с участием глав двух стран. Ближе к вечеру пройдет пресс-конференция лидеров двух стран, а затем, в четверг вечером, Меркель улетит обратно в Германию.

Как сообщил «Газете.Ru» начальник департамента по информационной политике томской обладминистрации Сергей Никифоров, в российскую делегацию войдут крупнейшие представители бизнеса – Владимир Якунин (РЖД), Алексей Миллер («Газпром»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Олег Дерипаска («БазЭл»), Виктор Вексельберг («СУАЛ»), Владимир Евтушенков (АФК «Система»), Алексей Мордашов («Северсталь») и многие другие.
Присутствие в этом списке председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера не случайно. Как сообщил «Газете.Ru» германский дипломатический источник, близкий к подготовке переговоров, одним из пунктов переговоров российского и немецкого руководства станет обсуждение темы «Газпрома».

Как уточнил источник, Герхарда Шредера в Томске не будет, зато будут представители нефтегазовой промышленности Германии.

Предположительно, обсуждаться будут недавние события вокруг российского газового монополиста. Как уже писала «Газета.Ru», на прошлой неделе глава «Газпрома» Миллер на встрече с европейскими послами в Москве в угрожающей форме заявил европейцам, что они не должны мешать экономической экспансии «Газпрома» в европейских странах, иначе российская компания будет переориентироваться на другие рынки. Спустя два дня ЕС ответил на угрозы Миллера таким же жестким заявлением, где было подчеркнуто, что и европейцы намерены диверсифицировать своих энергопоставщиков. В пятницу пресс-секретарь германского правительства Ульрих Вильгельм первым намекнул на то, что Меркель хочет обсудить с Путиным ультиматум «Газпрома». «Европа и немецкое правительство заинтересованы в сбалансированном энергетическом союзе и надежных отношениях с Россией, как сейчас, в то же время желательно избегать односторонней зависимости (от России)», - заявил Вильгельм. «Комментарии разных сторон спора, которые поступили за последние дни, не способствуют развитию энергетических связей. Запугивания не помогут», – заверил представитель немецкого правительства.

Профессор МГИМО, политолог Андрей Загорский считает, что на переговорах Меркель и Путина вопрос «Газпрома» не будет основным. «Я считаю, что назрела потребность снять с этой темы медийный налет. Из высказываний Миллера и последовавших публикаций возникло ощущение угрозы сокращения поставок газа в Европу. На самом деле это не имелось ввиду, все заключенные контракты не находятся под сомнением. Миллер только намекал на будущее. Тем не менее его выступление подняло огромную волну беспокойства, особенно ввиду «зимней истории» (имеется ввиду газовый конфликт России и Украины, - «Газета.Ru»). Поиск сбытовых сетей - нормальный бизнес-интерес. Просто действия Миллера были довольно неуклюжими, и «Газпром» сам себе все испортил. Теперь опасность энергозависимости от России стала еще очевидней и за действиями «Газпрома» на европейских рынках будут следить еще внимательнее», – заявил Загорский «Газете.Ru». По мнению Загорского, переговоры в Томске смогут снять напряжение вокруг этой темы.

С тем, что вопрос о «Газпроме» излишне политизирован, согласны и в Минэкономразвития. В понедельник, выступая на международной конференции по проблемам формирования стратегического партнерства между ЕС и Россией, начальник отдела внешнеэкономических отношений МЭРТа Андрей Мельников, комментируя отношения «Газпрома» и Европы, ответил: ««Какие события с Газпромом? Я даже не понимаю, о чем вы говорите. Прессе нужно жареное. Маленькие группки в Евросоюзе и у нас раздувают конфликт, журналисты у кого-то комментарии берут. Проблема только в том, что я и мои коллеги в министерствах и других ведомствах недостаточно работают для пресечения этой деятельности».

Дмитрий Виноградов, Александра Зайцева, "Газета.Ru", 24 апреля 2006





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года