"Коммерсантъ": Трубопровод чистой воды. Перенос ВСТО сохранит Байкал, но не затраты на строительство

27 Апр 2006, 04:26


По оценкам экспертов, изменение маршрута нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО) может поднять стоимость проекта примерно на $1 млрд и затянуть сроки его реализации. "Транснефть" уверяет, что труба будет построена в срок, но признает, что экономика проекта меняется коренным образом.

Неожиданное решение президента о переносе трубы подальше от Байкала шокировало главу "Транснефти". "Я не могу сказать, на сколько километров удлинится маршрут и насколько это будет дороже,– сказал Семен Вайншток журналистам.– Для этого необходимы исследования". По его словам, окончательную длину маршрута можно будет определить месяца через полтора.

"Мы и раньше говорили о маршруте, который длиннее существующего на 900 км (это наиболее удаленный от Байкала и сейсмически безопасный вариант.–Ъ),– отметил глава 'Транснефти'.– Новое предложение – это не такой удлиненный маршрут". По словам господина Вайнштока, принятое президентом решение "в корне меняет экономику данного проекта" и может "несколько увеличить тарифы, которые обеспечат экономическую целесообразность маршрута". Однако на сроках реализации проекта изменение маршрута трубы, по его мнению, не скажется.

Как пояснил Ъ вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, компания постарается уложиться в обозначенные ранее сроки строительства и согласовать новый маршрут байкальского участка, пока будут строиться остальные участки трубы. По сетевому графику строительства первый участок нефтепровода должен быть сдан к 1 ноября 2008 года.

Однако, по мнению экспертов, изменение маршрута существенно отложит окончание строительства трубы. Директор Института энергетической политики Владимир Милов полагает, что сдать ВСТО, который он назвал "вторым БАМом", к указанным срокам не удастся даже без изменения маршрута. "Наиболее близкий к реальности срок пуска первого участка – 2010 год или позднее",– заявил он Ъ. Эксперт оценил строительство километра ВСТО в среднем в $3 млн. По его мнению, в случае удлинения трассы капзатраты по первой очереди возрастут примерно на $1 млрд. "Это будет в любом случае субсидируемый проект,– считает он.– Иначе 'Транснефти' не удастся предложить приемлемые тарифы. Из этой ситуации есть два выхода: либо полное субсидирование строительства трубопровода, либо дотирование транспортировки, например, в виде налоговых льгот нефтяникам, работающим в этом регионе".

Проект ВСТО предусматривает строительство нефтепровода по маршруту Тайшет (Иркутская область)–Сковородино (Амурская область)–побережье Тихого океана. Затраты на строительство трубопровода пропускной способностью 80 млн тонн оценивались до вчерашнего дня в $11,5 млрд. Трубу предполагается строить в два этапа – на первом провести нефтепровод от Тайшета до Сковородино, одновременно построив терминал на побережье Тихого океана, куда нефть будет доставляться от Сковородино по железной дороге. Стоимость строительства первого этапа – $6,65 млрд.

Прокладке нефтепровода в непосредственной близости от Байкала пытались воспрепятствовать всевозможные организации – от экологических Greenpeace и WWF до региональных сообществ жителей Сибири и Дальнего Востока. Жители Хабаровского края и местные организации даже подавали иск в Верховный суд об отмене распоряжения о строительстве ВСТО, однако потерпели поражение. Максимум, чего удалось добиться как экологам, так и не одобрявшим проект госорганам,– это отклонение ТЭО строительства терминала в бухте Перевозная. Вопрос о конечной точке ВСТО, по словам главы Минпромэнерго Виктора Христенко, будет решен к октябрю–ноябрю этого года.

После прошлогоднего призыва Владимира Путина не затягивать с реализацией проекта его согласование проходило крайне стремительно даже в тех министерствах, которые ранее выступали категорически против предложенного "Транснефтью" маршрута трубы. Сначала прокладке трубопровода вблизи Байкала воспрепятствовало Минприроды (МПР), вынужденное в итоге снять свои возражения. Потом государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) Ростехнадзора дала отрицательное заключение по ТЭО по тем же причинам, что и ранее МПР. Однако, переформировав экспертную комиссию, руководству Ростехнадзора удалось добиться утверждения ТЭО. В начале апреля ТЭО первой очереди одобрила Главгосэкспертиза, подведя, казалось, итог под экспертным согласованием проекта. Теперь согласующим ведомствам придется провести еще одно стремительное согласование.

АННА Ъ-СКОРНЯКОВА, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА, "Коммерсантъ", 27 апреля 2006

История проекта ВСТО

В начале декабря 1999 года глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский провел с представителями Китайской национальной нефтяной компании (CNPC) переговоры по поводу строительства нефтепровода из России в Китай. На переговорах была названа предварительная стоимость проекта – $1,7 млрд.

17 июля 2001 года премьер РФ Михаил Касьянов и председатель КНР Цзян Цзэминь подписали соглашение "Об основных принципах разработки технико-экономического обоснования нефтепровода Россия–Китай". Сам проект Ангарск–Дацин разработали ЮКОС, "Транснефть" и CNPC. Официальные лица РФ и КНР заявили, что стоимость нефтепровода составляет $1,7 млрд. СМИ оценили проект в $2,9 млрд.

2 апреля 2002 года "Транснефть" представила альтернативный проект нефтепровода, по которому труба должна была идти из Ангарска в Находку. Представитель "Транснефти" Анатолий Безверхов объявил, что проект будет стоить $4 млрд. 21 января 2003 года премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми назвал сумму $5,5 млрд.

В мае 2003 года проекты объединили под общим названием "Восточная Сибирь–Тихий океан": основная труба должна идти из Ангарска на Находку и иметь ответвление на Дацин. Однако 27 июля экологическая комиссия Минприроды дала отрицательное заключение по проекту. В феврале 2004 года "Транснефть" сменила отправную точку трубопровода с Ангарска на Тайшет, а конечную – с Находки на бухту Перевозная. К этому моменту СМИ оценивали стоимость нефтепровода в $10 млрд. 22 июня президент "Транснефти" Семен Вайншток заявил на пресс-конференции, что первоначальная цена проекта – $13 млрд. 13 июля представитель компании Александр Лобынцев назвал цифру $14,9 млрд, а 15 ноября господин Вайншток "поднял" цену до $16 млрд.

31 декабря окончательный проект ВСТО утвержден премьером Михаилом Фрадковым. 26 апреля 2005 года министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко подписал приказ "Об определении этапов строительства ВСТО". Тогда же в беседе со СМИ он подтвердил сумму $16 млрд. 27 сентября "Транснефть" передала в правительство ТЭО первой очереди нефтепровода, в котором указало общую стоимость строительства ($11,5 млрд) и стоимость первого этапа Тайшет–Сковородино ($6,6 млрд). По мнению Минпромэнерго, стоимость первого этапа из-за инфляции может составить $7,9 млрд. 28 февраля 2006 года Госэкоэкспертиза дала положительное заключение на ТЭО.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года