"Континент Сибирь": Алтайские политики по-разному относятся к "феномену Евдокимова"

15 Авг 2006, 11:54


7 августа минул год со дня трагического ДТП, в котором погиб бывший губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Мероприятия, приуроченные к этой дате, собрали около 30 тысяч человек со всей России и большую часть алтайской элиты. Даже по прошествии года политики и политологи противоречиво оценивают феномен Евдокимова для Алтая: признавая его незаурядную личность, практически все они не готовы признать в нем политика и губернатора.

Мемориальные мероприятия, посвященные годовщине гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, проходили на Алтае пять дней. Подчеркнуто уважительное отношение к этим мероприятиям продемонстрировал действующий глава края Александр Карлин. Львиную долю своего рабочего дня 7 августа он провел в родном селе Евдокимова — Верх-Обском. Выступая, действующий губернатор назвал своего предшественника человеком «незаурядным», «известным всей России», и предложил определяющим обстоятельством в отношении к памяти Евдокимова считать искренность его намерений сделать жизнь простых людей лучше: «Он хотел улучшить жизнь земляков, и в этом, главном, мы согласны с ним, — отметил губернатор. — Михаил Евдокимов стремился воплотить множество планов на пользу малой родине, своим землякам: пробовал, в чем-то ошибался, но всегда был верен своей цели».

Деликатное отношение Карлина к памяти Михаила Евдокимова, по мнению местных наблюдателей, явилось следствием определенной эволюции отношения нынешнего губернатора к деятельности бывшего. «Обратите внимание, как изменилась по прошествии года тональность в выступлениях Карлина при оценке работы Михаила Евдокимова на посту руководителя региона. Год назад Александр Карлин, высоко оценивая Михаила Евдокимова как артиста, категорически не признавал в нем управленца. Сегодня действующий губернатор, почувствовав на собственном опыте все сложности, с которыми столкнулся его предшественник (в том числе и сопротивление части местной элиты), а также поняв, насколько глубокой любовью пользовался Михаил Сергеевич у простых людей, стал более уважительно относиться к этой личности», — заметил на этот счет корреспонденту «КС» директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов.

Посетили Верх-Обское и практически все бывшие члены команды Михаила Евдокимова. Продержавшиеся в ней довольно долго Леонид Баклицкий и Сергей Тен говорили корреспонденту КС скорее о духовной роли Евдокимова для Алтая, чем о каких-то достижениях в социально-экономической сфере: «Свою любовь к людям он [Евдокимов] пытался трансформировать в конкретные дела. Можно сегодня пытаться оценивать, получилось это или нет… Думаю, люди Алтая уверены, что получилось, — заметил Леонид Баклицкий. — Экономический успех всегда предопределяется наличием идеологии. Михаил Сергеевич ее привнес, консолидируя как великий человек вокруг себя людей для строительства российского государства». «До прихода на пост губернатора Михаила Евдокимова многие жители России даже не знали о том, что существует какой-то Алтайский край. Евдокимов сделал Алтай известным. Он был по-настоящему народным губернатором — это его основное достоинство», — говорит Сергей Тен.

Прошедший год не изменил оценок деятельности Михаила Сергеевича у тех, кто при его жизни был оппонентом. Хотя не многие сегодня готовы говорить об этом публично. Никак не отреагировал на прошедшие мемориальные мероприятия спикер крайсовета и основной критик деятельности Евдокимова на посту главы региона Александр Назарчук.

«Он был прекрасным артистом, но, став губернатором, взялся не за свое дело, — считает депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ) Михаил Заполев. — Его непрофессионализм приводил к тому, что люди, которые привели его во власть, бессовестно использовали ситуацию: в крае процветали откаты при использовании бюджетных средств и тому подобные явления. В его приемную порой за целый день никто не заходил, что говорит о том, что реально краем управлял не Евдокимов. Посмотрите статистику: за период его руководства краем упали все социально-экономические показатели. В то же время он влез в души земляков тем, что в целом по-человечески очень притягателен».

«Михаил Евдокимов — это феномен общественного мнения, а не искусства управления. Люди его любят иррационально. Все показатели развития края были отрицательными, а они все равно его любят, — удивляется руководитель регионального отделения партии «Родина« Андрей Ляпунов. — К положительным результатам его деятельности я бы отнес тот факт, что ему удалось хотя бы отчасти обновить застоявшуюся властную элиту края. Правда, после его гибели многие из тех, кого сместили, отчасти восстановили свои позиции».

«Он очистил верхний эшелон исполнительной ветви власти от старых кадров, но, не обладая необходимым управленческим опытом, так и не смог создать собственную дееспособную команду. Среди его попутчиков оказалось слишком много приспособленцев и «варягов», движимых исключительно меркантильными интересами. Конфликт со старой элитой и все возраставшие противоречия с Кремлем привели к тому, что к концу своего губернаторства Евдокимов оказался в обстановке перманентной травли, несомненно, повлиявшей на трагическую развязку. Сейчас атмосфера «номенклатурного затишья» во многом возвращается. А в народе осталась память о Евдокимове как о герое-мученике, ценой своей жизни попытавшемся принести обновление своей «малой родине« — Алтайскому краю», — считает Юрий Чернышов.

С 3 по 6 августа в Верх-Обском состоялся традиционный фестиваль, собравший около 30 тысяч зрителей и участников. Его начинал еще артист Михаил Евдокимов, а теперь продолжили его друзья по эстраде и «Аншлагу», прибывшие в Верх-Обское в полном составе. В день трагедии — 7 августа — прошли официальные поминальные мероприятия. На месте гибели была освящена часовня, построенная на средства из Фонда имени Михаила Евдокимова. Открыта после реконструкции школа, где учился бывший глава администрации края. Затем было освящено место вблизи кладбища, где будет построена еще одна часовня.

Светлана ЧИСТЯКОВА, «Континент Сибирь», 11 августа 2006




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года