"Континент Сибирь": Иркутский парламент пошел на уступку Тишанину

10 Окт 2006, 10:22

 
Преодоление вето отложено

Впервые за историю взаимоотношений иркутского губернатора Александра Тишанина и Законодательного собрания (ЗС) области депутаты регионального парламента пошли на уступку исполнительной власти. 4 октября на 24-й сессии ЗС депутаты не стали рассматривать вопрос о преодолении вето губернатора на поправки в областной Устав, ужесточающие контроль законодателей над администрацией области.

Напомним, что еще весной этого года депутаты ЗС Иркутской области приняли закон «О внесении изменений в устав Иркутской области», который регламентировал процедуру назначения заместителей губернатора. По новому закону губернатор должен был согласовывать с ЗС кандидатуру не только первого зама, но и шести руководителей органов исполнительной власти по управлению финансами, госсобственностью, соцзащитой, лесопромышленным комплексом и охраной окружающей среды.

Некоторое время проект закона то откладывали, то вновь к нему возвращались, но на майской сессии закон был принят. В конце июня губернатор Александр Тишанин наложил на него вето. В замечаниях к закону говорилось, что он противоречит действующему федеральному законодательству и нарушает конституционный принцип разделения исполнительной и законодательной власти.

Однако в сентябре профильный комитет по государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Людмилы Берлиной рекомендовал депутатам преодолеть губернаторское вето. Любопытно, что прежде два из трех наложенных губернатором вето — на законы о межбюджетных отношениях и об упразднении уставного суда — депутатам удавалось преодолеть.

Но накануне сессии президиум политсовета ИРО «Единая Россия» рекомендовал партийной фракции не идти на обострение отношений с губернатором, было принято компромиссное решение о создании рабочей группы из депутатов и чиновников для выработки единого мнения. В результате 4 октября иркутские парламентарии по предложению фракции «Единой России» сняли с повестки сессии вопрос о преодолении вето губернатора. Было поддержано решение «единороссов» о создании рабочей группы для доработки закона, который предполагается рассмотреть на следующей сессии ЗС в конце октября.

Итоги работы над компромиссным вариантом закона пока трудно прогнозируются. Позиция обладминистрации по ключевым вопросам, таким как согласование кандидатур заместителей, ежегодные отчеты губернатора, остается прежней: эти пункты должны быть исключены из текста документа. Парламентарии подчеркивают, что авторы законопроекта и их сторонники также не собираются отказываться от него. Не исключено, что пауза вызвана тем, что у оппонентов губернатора не было уверенности, что на выездной сессии в городе Шелехове им удастся собрать необходимые для преодоления вето 34 депутатских голоса из 45. В этом случае противостояние возобновится на очередной сессии.

Жанна КОСТИНА, "Континент Сибирь", 6 октября 2006




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года