«Бердский курьер» требует отставки учредителя. Открытое письмо

18 Окт 2006, 19:41


Открытое письмо редакции газеты «Бердский КурьерЪ».

Мы, коллектив газеты «Бердский КурьерЪ», считаем неприемлемым вмешательство в деятельность нашей редакции со стороны одного из соучредителей – Ивана Сахнюка. Пользуясь тем, что он владеет 50 % ООО «БукЪвица» (которое издает газету), Сахнюк И.В. летом этого года потребовал не публиковать материал об оскорблении пожилой женщины майором милиции местного ОВД. Действия Сахнюка противоречат Уставу редакции, где прописан принцип невмешательства учредителя в деятельность редакции. Они также идут вразрез с программными целями газеты «Бердский КурьерЪ», в которых говорится, что наше издание призвано объективно и полно освещать события и факты, имеющие общественную значимость, равно как и содействовать горожанам в реализации их конституционных прав на свободу слова и информации. Мы также считаем, что нарушены статьи 3, 18, 58 Закона РФ «О средствах массовой информации» и п.5 статьи 29 Конституции России, где сказано о недопустимости цензуры. Мы уверены, что становление демократического государства, в котором участвует и наша газета, невозможно на основе избирательности информации. Наш коллектив убежден, что истинно независимая пресса не имеет права служить никому, кроме как своему читателю.

Мы не можем делать вид, что ничего не произошло, зная, что не смогли помочь человеку отстоять свои права, а читателям – узнать правду. Мы требуем добровольного выхода Ивана Сахнюка из состава участников ООО «БукЪвица», и в противном случае готовы уволиться всем коллективом редакции.

Коллектив редакции:
Белоусова Е.А., Дорофеев Д.М., Давыдова О.А., Ерохина Ж.В., Ермолаев М.П., Жильцова Г.А.,
Кирилин В.А., Козлова С.В., Колесников А.В., Коморникова Г.В., Лапина Е.Н., Лысенко О.В.,
Лыско А.П., Малышев А.Ф., Мжельский Ю.В., Савиных Е.А., Солодкова А.В., Черноусова Ю.Г.


Институт развития прессы-Сибирь

Материал, который требовал не публиковать учредитель газеты, можно посмотреть здесь:

http://sibirp.ru//attachments/editor/files/mod_articles_6/bk_34_01.jpg

http://sibirp.ru//attachments/editor/files/mod_articles_6/bk_34_02.jpg

http://sibirp.ru//attachments/editor/files/mod_articles_6/bk_34_03.jpg

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года