"РБК daily": «Виктория» сэкономила, отказавшись от покупки омской сети супермаркетов «Экономный»

19 Окт 2006, 20:42


Как стало известно РБК daily, группа компаний «Виктория» не смогла договориться о покупке ООО «Бакалея Сервис», которому принадлежит омская сеть «Экономный». Участники рынка говорят, что владелец «Экономного» Михаил Курцаев запросил слишком большую сумму за свои магазины. По некоторым данным, он предложил «Виктории» купить сеть из 35 магазинов за 8,5-9 млн долл.

Напомним, что летом этого года на рынке появилась информация, что группа компаний «Виктория» ведет активные переговоры о покупке 100% ООО «Бакалея Сервис». Тогда ожидалось, что сделка по покупке «Викторией» сети магазинов «Экономный» обойдется ей не более чем 7,5 млн долл. Однако, по информации РБК daily, прийти к общему знаменателю сторонам так и не удалось: Михаил Курцаев оценил свою сеть выше, что не устроило собственников «Виктории».

«Он захотел получить за свой бизнес большую сумму, чем предполагалось сначала, - рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров. - Но она очевидно завышена, хотя «Экономный», пожалуй, самый заметный омский ритейлор. Но магазины сети разнятся по формату, да и ребрендинг их под форматы «Виктории» обойдется недешево». В «Виктории» вчера отказались комментировать эту информацию. До Михаила Курцаева дозвониться не удалось.

Вместе с тем аналитики считают, что сумма сделки в 8,5-9 млн долл. не так уж и завышена. «Смотря что это за розничный бизнес, конечно, - заявил РБК daily аналитик Rye, Man & Gor Securities Олег Судаков. - Но в принципе 8,5 млн долл. за 35 магазинов плюс возможность получить хорошую долю рынка сразу - это не очень дорого. Общая тенденция такова, что для выхода в какой-либо регион возникает необходимость покупки местных игроков, иначе о серьезных долях в новых регионах не может быть и речи. Под этим углом региональные ритейлоры себя и оценивают, ничего удивительного».

Участники рынка, напротив, поддерживают «Викторию» в решении не тратить деньги на «несрочные покупки». «Преувеличенные слухи о готовности крупных федеральных игроков приходить в регионы и скупать мелкие сети влияют на суммы реально готовящихся сделок, - заявил РБК daily директор по связям с инвесторами «Магнит» Хачатур Помбухчан. - Так могло произойти с «Викторией» и «Экономным». Часто локальные ритейлоры не знают даже, что такое стандарты финансовой отчетности, они хотят продаваться, но на самом деле не готовы к этому. А продаются они, потому что реально почувствовали, что такое конкуренция».

ГК «Виктория» основана в 1993 году в Калининграде Николаем Власенко, Александром Зарибко и Владимиром Кацманом. Оборот группы в 2005 году составил 607 млн долл. Сейчас «Виктории» принадлежит более 160 магазинов в разных регионах страны, работающих в четырех форматах: универсам «у дома» «Квартал», дискаунтер «Дешево», супермаркет «Виктория», центр оптовой торговли «Кэш».

КРИСТИНА БУСЬКО, газета "РБК daily", 19 октября 2006

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года