"Новая Сибирь": Насташевского с Лесневской закрыли

03 Ноя 2006, 13:53


По итогам проверки Федеральной регистрационной службы в Новосибирской области должно исчезнуть шесть отделений федеральных партий

В РОССИИ в ближайшее время власти планируют ликвидировать 16 партий, численность которых составила менее 50 тысяч человек. В Новосибирской области подлежащих закрытию парторганизаций набралось шесть, самые известные из них — Социал-демократическая и Республиканская партии, которые у нас возглавляют Ольга Лесневская и Святослав Насташевский. Впрочем, обе партии, развернув яростную борьбу за существование, пытаются оспорить это решение в суде.

Местные социал-демократы заявили, что сдаваться не намерены. «Мы не получали такого предписания, по которому надо закрыть Социал-демократическую партию, — заявила лидер новосибирских социал-демократов Ольга Лесневская. — Это можно сделать только по решению суда, или если организация не имеет претензий к регистрационной комиссии, а мы имеем. Уже сейчас во многих регионах России идут суды по этому вопросу».

Помимо структур социал-демократов и республиканцев, в Новосибирской области должны быть ликвидированы отделения Народно-республиканской партии, «Духовного наследия», Партии развития регионов и Партии мира и единства. Впрочем, об их публичной деятельности все равно слышали немногие. У этих партий остаются два варианта дальнейшего существования: либо реорганизоваться в общественные движения, либо самораспуститься. Или, конечно, оспаривать решение о закрытии в суде. В «Единой России», естественно, считают, что ситуация не так страшна, как ее малюют подлежащие закрытию политические организации. «Закрытие малых партий — процесс объективный, — считает депутат облсовета Сергей Титков. — На следующий год, как я считаю, должно остаться не более четырнадцати партий. Они должны быть хотя бы узнаваемы. Во всем мире в политике есть центр, левые и правые. Людям надо дать четкие ориентиры. Что же касается претензий социал-демократов — они никогда не представляли серьезной политической силы. Исторически сложилось, что в нашем регионе они на слуху в основном благодаря личности возглавлявшего партотделение Алексея Мананникова».

По мнению Ольги Лесневской, небольшие партии закрывают, чтобы «подпитать» кадрами партии покрупнее. «Решение регистрационной комиссии — это очередная попытка давления на партию с целью ее слияния с более крупными политическими силами. Все это выглядит как провокация». Подобного мнения придерживаются и новосибирские коммунисты. «Сегодня идет процесс зачистки политического поля в сфере партийного строительства, — заметил лидер фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов. — Решение регистрационной комиссии — это продолжение свертывания демократических свобод перед очередной думской кампанией. Формирование российского политического поля проходит искусственным путем».

Уже сейчас в Москве политические силы начинают делить между собой членов бывших партий. Лидер «Народной партии» Геннадий Гудков заявил, что ведутся переговоры об объединении в единую структуру его партии с социал-демократами, Партией социальной справедливости и получившими ранее регистрацию «Патриотами России», которыми руководит Геннадий Семигин. Коммунисты тоже решили не затягивать с дележом и активно переманивают в свои ряды представителей Российской коммунистической рабочей партии. «Люди от политики, если они хотят в ней остаться, непременно будут искать себе места в оставшихся партиях, — утверждает Ренат Сулейманов. — Вот лидеры РКРП на предстоящих думских выборах будут выступать от КПРФ». Представители «Единой России» тоже рассчитывают на приток новых членов. «Не исключено, что к нам придут люди из закрытых партий, мы это только приветствуем», — заявил Сергей Титков.

Евгений ИВАНОВ, «Новая Сибирь», 3 ноября 2006




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года