"Новая Сибирь": Накануне выборов в Госдуму новосибирское отделение «Аграрной партии» так «зашивается», что трещит по швам

17 Дек 2006, 20:31


В БЛИЖАЙШЕЕ время «Аграрная партия России» должна определиться, какой ей стать накануне выборов в Госдуму. На следующей неделе, 22 декабря, состоится пленум центрального совета АПР, где прозвучит решение о предвыборной стратегии. Немногим позже оно будет транслировано и на новосибирское региональное отделение: партийцам предстоит посчитать собственные возможности преодоления барьера в 7 процентов голосов и входа в Госдуму.

Впрочем, ситуация как в центральном совете партии, так и на уровне нашего региона такова, что участвовать в этих выборах будет, скорее всего, некому: партия оказалась на грани развала — прежде всего идеологического. С программами и требованиями у аграриев пока все в порядке: формально они полностью соответствуют партийной организации по профессиональному признаку. Однако люди, на которых эта идеология держится, расходятся: кто — к союзникам, кто — к оппонентам.

Представители АПР не могут договориться между собой о том, с кем заключить предвыборный союз. Многие, пользуясь примером лидера партии Владимира Плотникова, входящего в думскую фракцию «Единой России», спешат написать заявление о приеме в ряды «медведей».

Вообще, в Новосибирской области сейчас идет массовый исход: недавно из АПР вышли самые давние и надежные приверженцы лидера новосибирских аграриев Николая Харитонова. Так, на этой неделе в «Единую Россию» вступил глава Кыштовского района Николай Кузнецов, и его примеру последовали первые заместители и директора сельхозпредприятий. На очереди — первые лица Северного, Чановского и даже Усть-Таркского районов (кстати, именно в Усть-Тарке одна из сильнейших районных аграрных организаций, и ее лидеры в шутку говорят, что их президентом является Харитонов, набравший по району большую часть голосов на президентских выборах).

Главной причиной перехода в другую партию, которую называют районные аграрии, является, мягко говоря, идеологическая неустойчивость лидеров АПР. По словам кыштовского главы Николая Кузнецова, увлекаясь политическими играми, селян попросту бросили: «Да, я поддерживал Николая Харитонова, но он примыкает к коммунистам, а с ними я никогда не буду заодно. У нас в районе членов КПРФ — четыре человека, и они, как говорится, люди в сединах. Когда мне задают вопрос, почему я ушел в «Единую Россию», я говорю: это не мы бросили, а нас бросили. А у селян с «единороссами» расхождений нету: есть реальные шаги, которые сделаны, чтобы улучшить жизнь, и они очевидны. Что до «Аграрной партии», то лидера у регионального отделения нет. И дружба Харитонова с КПРФ — это попытки позаботиться о себе, чтобы снова войти в состав Госдумы».

Переход в лагерь «медведей» остается популярным шагом среди новосибирских аграриев. На этой неделе стали говорить и о возможном слиянии АПР со «Справедливой Россией». По неофициальной информации, одним из вариантов первой тройки в предвыборном списке СР может стать расклад Сергей Миронов — Сергей Глазьев — Николай Харитонов, где экс-руководитель «Родины» должен привлечь своих соратников, а наш земляк наиболее, лояльных коммунистов.

Впрочем, сам лидер новосибирских аграриев эту информацию отрицает, считая, что подобные домыслы могли возникнуть по причине его сотрудничества с Сергеем Мироновым в рамках общественной организации. По словам Николая Харитонова, в нее вошли представители разных политических партий: «Полгода назад был создан «Российский земельный союз», в котором председателем является Сергей Миронов, а я — его первый заместитель. Но ни в какой тройке «Справедливой России» меня не будет однозначно: я был и остаюсь членом «Аграрной партии» и пытаюсь ее спасти — как на федеральном уровне, так и на региональном. Разные предположения идут отовсюду, но наиболее вероятный союз — КПРФ. По крайней мере, для меня».

По словам депутата, на то, что сегодня происходит с «Аграрной партией», повлияли несколько факторов. Во-первых, в регионах сильное давление оказывает административный ресурс, где местные власти пытаются противодействовать нормальной работе партии, и одно из свидетельств этого — переход чиновников в ряды ЕР. Во-вторых, негативно влияет как на однопартийцев, так и на имидж АПР поведение ее лидера Владимира Плотникова, весьма близкого к «медведям». Тем не менее, несмотря на то, что ряды АПР в Новосибирской области становятся все более малочисленными, Николай Харитонов все еще надеется на соратников по партии. Даже рискуя остаться ее единственным членом.

Екатерина САВЧЕНКО, «Новая Сибирь», 15 декабря 2006




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года