8 человек на одно кресло: журнал Status рассказывает о потенциальных кандидатах в мэры Новосибирска

12 Май 2008, 14:16

Кто будет управлять Новосибирском следующие пять лет? Точный ответ на этот вопрос будет известен через год, после очередных выборов мэра. Зато всего месяц осталось ждать до того момента, когда обозначатся основные претенденты на кресло градоначальника. Во всяком случае, участники политических процессов уверенно говорят, что это произойдет в мае.

Кто будет управлять Новосибирском следующие пять лет? Точный ответ на этот вопрос будет известен через год, после очередных выборов мэра. Зато всего месяц осталось ждать до того момента, когда обозначатся основные претенденты на кресло градоначальника. Во всяком случае, участники политических процессов уверенно говорят, что это произойдет в мае.

Причем говорят не только в кулуарах. Спикер областного Совета Алексей Беспаликов в конце марта в интервью газете «Континент Сибирь» заявил: «В ближайшие два месяца мы увидим, кто действительно стремится участвовать в выборах мэра, кто будет активно повышать свою узнаваемость, приобретать известность». Предвосхищая события, Status знакомит читателей с теми, кто может побороться за кресло первого лица города, или оказать значительное влияние на кампанию, даже не участвуя в ней лично.

Городецкий

Сегодня позиции действующего мэра Владимира Городецкого выглядят непоколебимо. За плечами Владимира Филипповича два срока, за время которых в городе произошли очевидные изменения в лучшую сторону. Выросли объемы жилищного строительства. В Новосибирск пришли инвесторы федерального, и даже международного уровня. При непосредственном участии руководства мэрии сдвинулось с мертвой точки решение такого застарелого и болезненного вопроса, как реорганизация торговли на Гусинобродском вещевом рынке. Цивилизованный авторынок на Петухова сегодня воспринимается как нечто само собой разумеющееся, но можно вспомнить, каких усилий для мэрии стоила ликвидация прежней дикой автобарахолки. Существенные сдвиги произошли и в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры. Запуск двух новых станций метро, завершение строительства Ипподромской магистрали, расширение Бердского шоссе – это и многое другое Городецкий может ставить себе в заслуги.
Но, как и у любой другой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Позитивные изменения в жизни новосибирцев (в том числе и безусловный рост доходов), соперники Городецкого могут связать с общим повышением благосостояния в стране, экономические достижения – с общефедеральными трендами. А проблемы нового времени постараются максимально увязать с результатами работы действующего мэра. Пробки на ключевых улицах и мостах, остаточная точечная застройка, дефицит энергомощностей – энергичное педалирование этих тем способно снизить концентрацию заслуг Городецкого в глазах избирателей.
Главный козырь Городецкого на сегодняшний день – уже заявленная поддержка со стороны губернатора Виктора Толоконского. Существует распространенное мнение, что именно Толоконский своим окончательным веским словом помог Городецкому выиграть последние выборы у экс-телемагната Якова Лондона. Ресурс первого лица области плюс поддержка партии «Единая Россия», членом которой является Владимир Филиппович, в совокупности способны смести с поля битвы практически любого соперника.

Карелин

Однако в «Единой России» есть разные руководители. И не все они в равной степени симпатизируют Толоконскому и его команде. В телерепортажах с выступления Владимира Путина на недавнем съезде «ЕдРо» за плечом новоявленного председателя главной партии страны часто мелькал не новосибирский губернатор, а другой, не менее известный новосибирец – многократный олимпийский чемпион Александр Карелин. Карелин стоял у истоков Межрегионального движения «Единство» («МеДВЕдь»), позже ставшее основой «ЕдРо». Три срока подряд Карелин является депутатом Государственной Думы, у него прекрасные отношения с председателем высшего совета партии Борисом Грызловым и полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным. Считается, что это трио уже пыталось сменить власть в Новосибирской области в 2005 году в рамках кампании по выборам в областной совет. Тогда Толоконский и Беспаликов сумели переиграть оппонентов. Но какой русский не любит быстрых реваншей?

События, происходящие в ряде других городов России, не могут не тревожить сторонников существующей системы муниципальной власти. Только за последний месяц своих полномочий лишились мэры Твери и Тамбова. Причины банальны – возбуждение в отношении градоначальников уголовных дел. Государственная вертикаль нынче скора на расправу. Сегодня ты всенародно избранный глава крупного города, а завтра – подследственный в камере. Выпустят, конечно, со временем. Но поезд уже уйдет, и управлять им будут другие машинисты.

Карелин – знаковая фигура для Новосибирска. Формально Александр Александрович последние два года не имеет здесь политических интересов: по итогам последний выборов в облсовет его сторонники лишились постов в региональной организации «ЕдРо». Но социально-экономические интересы Карелина в Новосибирске достаточно серьезны. Кроме того, как известный спортсмен, он популярен в народе. В общем, шансы Карелина на выборах мэра были бы очень высоки. Вопрос лишь в том, зачем ему это могло бы быть нужно? Все-таки город, пускай и такой крупный – не тот масштаб. Скорее всего, мэрия стала бы экзаменом на пути к областной администрации. Опыта работы в структуре исполнительной власти у Карелина нет, поэтому для начала ему могли предложить потренироваться на муниципальном хозяйстве.

Солодкин

Наверное, никакой враг не был бы страшен команде Толоконского, Беспаликова и Городецкого, если бы эта «команда молодости нашей» подошла к выборам монолитным фронтом. Однако в команде не все так единодушно, как хотелось бы – молодые амбициозные политики пытаются выйти из тени отцов. Причем в буквальном смысле слова. Второй год в политических и деловых кругах активно обсуждается тема возможного участия в борьбе за кресло мэра Александра Солодкина-младшего. Александр Солодкин-старший – давний личный друг Толоконского и глава облкомспорта, известный связями и влиянием в спортивных и околоспортивных кругах. Александр Солодкин-младший – депутат городского совета, член «Единой России», известный активной работой с избирателями и тем, что единственный из всех местных народных избранников, он перемещается по городу кортежем из двух джипов с охраной.

В 2005-м Солодкин-младший стал депутатом горсовета не без поддержки руководства мэрии. А в 2007-м он начал активно готовиться к тому, чтобы ее возглавить. Сразу пошли разговоры. Люди недоумевали – при деятельном-то Городецком кто-то из его же команды претендует на кресло мэра? Нонсенс! Обсуждалась версия, что Городецкий, видимо, не собирается бороться за новый срок, и именно этим объясняется активность Солодкина-младшего. Когда Толоконский публично провозгласил о своем желании видеть Городецкого на посту мэра еще пять лет, наблюдатели ожидали, что Солодкин-младший умерит свои амбиции. Но не тут-то было – Александр Александрович продолжает нарабатывать симпатии избирателей и сторонников. Причем не только в Новосибирске, но и далеко за его пределами. Много шума наделала информация о его встрече с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. А недавно в кулуарах горсовета заговорили о том, Солодкин-младший ездил с некой политической миссией в Израиль.

Несмотря на такие расклады давние дружеские отношения Толоконского и Солодкина-старшего не дали трещину. Говорят, отец отговаривал сына от преждевременных амбиций, но в последнее время уже махнул рукой. Рассказывают и совсем уж странные вещи – будто бы Солодкин-младший летал в Израиль вместе с Карелиным. Трудно поверить. А между тем в биографиях Солодкина-старшего и Карелина есть ведь какие-то давние общие страницы. Одна из них связана с именем лидера спортивного клуба «Первомаец» Андрея Старых, который ныне выпал из общественного поля зрения, поскольку оказался в местах лишения свободы. В последние годы Старых старался отмежеваться от имиджа персоны, контактирующей с криминальными кругами. Он всеми силами пытался позиционировать себя как инициатор и проводник идей развития массового спорта и внедрения здорового образа жизни. Солодкин-старший и Карелин эти начинания поддерживали.

Покровский

В развитие темы участия команды Толоконского в выборах мэра следует добавить, что с начала этого года в околополитических кругах обсуждается возможность присутствия в списке кандидатов Евгения Покровского, вице-спикера облсовета и одного из ближайших друзей губернатора. Покровский славится как человек очень влиятельный и очень непубличный. Когда Толоконский стал губернатором, Покровский возглавил управление делами обладминистрации. На втором сроке шефа он получил повышение до вице-губернатора. В 2005-м во время кампании по выборам в облсовет Покровский укрепил прогубернаторскую коалицию, войдя в список ЛДПР. Но, несмотря на обретенный статус вице-спикера облсовета, в публичной политике Покровский так и не проявляется. Поэтому слухи о его возможном участии в борьбе за кресло мэра могут означать лишь одно: в ближайшем окружении губернатора имеют основания считать, что Городецкий сидит на этом кресле недостаточно ровно. И если уж нынешнему градоначальнику суждено лишиться поста, необходимо сделать так, чтобы он достался кому-то проверенному своему.

Мочалин

Директор завода железобетонных изделий №4 Николай Мочалин – один из опытных и популярных новосибирских публичных политиков. Он убедительно выиграл три кампании по выборам в облсовет и последовательно пропустил две кампании по выборам мэра, хотя многие силы хотели бы, чтобы он составил конкуренцию Городецкому.

На сегодняшний день Мочалин (как, впрочем, и другие яркие депутаты-единороссы из облсовета) оказался в непростой ситуации. Следующие выборы в областной законодательный орган пройдут уже по новой системе: избиратели будут голосовать за партии, а не за конкретных кандидатов. Поэтому депутатские мандаты получат те, кто будет в списке, а не те, кто годами упахивался на своем избирательном округе. Получается, что главными избирателями для нынешних депутатов из «ЕдРо» становятся не горожане и жители области, а руководство местной партийной организации. А вот с этим руководством у Мочалина в последнее время непростые отношения. Возможно, кто-то из руководства не захочет его видеть в списке кандидатов от партии на следующих выборах.
Вступление Мочалина в ряды «ЕдРо», состоявшееся летом 2005 года, значительно усилило позиции партии в Новосибирске. Дзержинский район – вотчина Мочалина – дал «Единой России» небывалый процент голосов. Но в партию директор ЗЖБИ-4 пришел по карелинскому призыву. Когда региональную парторганизацию возглавил Беспаликов, Мочалин даже одно время собирался выходить из «ЕдРо», но передумал. А в начале 2007 года случились довыборы в облсовет по округу №26, что как раз в Дзержинском районе. Мочалин поддержал выдвижение своей помощницы Ирины Пономаревой. А политсовет «ЕдРо» сделал ставку на другого кандидата – главврача больницы №2 Любовь Шпагину. На пожелание Бепсаликова «обеспечить снятие» Пономаревой и поддержать Шпагину Мочалин ответил отказом. Считается, что конфликт лично урегулировал Виктор Толоконский. В итоге Пономарева сняла свою кандидатуру, но Шпагина выборы проиграла: мандат депутата достался кандидату от КПРФ. Перед Мочалиным замаячила перспектива лишиться партбилета. Видимо, старшие товарищи по партии решили, что скандал, дискредитирующий брэнд «Единой России», не нужен, поэтому явных репрессий не последовало. Но что будет к выборам в облсовет? Чтобы доказать свою значимость для партии, Мочалин может попытаться так или иначе использовать выборы мэра

Игнатов

Зенитом политической карьеры экс-сенатора Виктора Игнатова является его попытка бросить вызов Беспаликову на выборах спикера облсовета в декабре 2005 года. Сам по себе факт, что Беспаликов, пользующийся поддержкой губернатора и большинства партий не смог выиграть у Игнатова с первого тура, стал ледяным душем для команды Толоконского. Игнатов убедительно показал, что многие могут недооценивать его влиятельность. И – исчез с политической арены.

На выборах в Государственную Думу и на недавних президентских выборах Игнатов самореализовывался в привычном для него амплуа политтехнолога, работая в штабе «Единой России». Однако вся предшествующая карьера Виктора Игнатова показывает, что у него есть личные политические амбиции. На прошлых выборах мэра он выставлял свою кандидатуру, но перед выборами снялся. Можно уверенно утверждать, что в минусе от этого он не остался. Поэтому ничто не мешает ему попытать счастья (или повторить опыт) в 2009 году.

Локоть

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть является одним из самых перспективных левых политиков на федеральном уровне. Фактически это новое лицо КПРФ, пользующееся личным расположением Геннадия Зюганова. На исторической родине Локоть пользуется достаточной популярностью. Об этом говорят факты – и то, что сам он сумел в 2004 году выиграть сложные выборы по Заельцовскому одномандатному округу, и то, что на последних выборах Госдумы и президента брэнд КПРФ набирал в Новосибирской области заметно больше, чем в целом по России. Если бы Локоть решился в полную силу бороться за кресло мэра, исход выборов было бы трудно прогнозировать, потому что протестные настроения среди избирателей на уровне претензий муниципального плана очень сильны. Против кандидата от КПРФ пришлось бы объединить усилия даже заочным оппонентам – Толоконскому и Квашнину. Однако коммунисты в большинстве своем чураются исполнительной власти и сопряженной с ней повседневной ответственностью. Поэтому участие Локтя в выборах, скорее всего, будет элементом политического торга.

Абызов

У бывшего зампреда РАО ЕЭС, энергетического олигарха Михаила Абызова достаточно бизнес-интересов в Новосибирске, чтобы купить этот город целиком. Что ему мешает сделать это? Было бы желание. Впрочем, большинство респондентов, с которыми Status консультировался при подготовке этой статьи, в один голос заявляют: «Ну, невозможно себе представить лицо Абызова на избирательном плакате!». Действительно, подавляющему большинству на упомянутом плакате сегодня видится лицо Городецкого, но итоги выборов от этого не становятся предсказуемыми.

Сергей Серов, журнал Status





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года