"Независимая газета": Сокращение без радикализма

24 Сен 2008, 08:16

Новосибирские парламентарии из партии власти не решились уменьшить число мандатов в облсовете вдвое

Новосибирские парламентарии из партии власти не решились уменьшить число мандатов в облсовете вдвое

Новосибирский областной Совет готовится к сокращению. В следующем созыве должно быть не 98 депутатов, а 76. Принципиальное решение на этот счет принято. Сейчас в «Единой России» размышляют, успеют ли они утвердить поправки в устав на ближайшей сессии 2 октября.

Единороссы не скрывают, что готовы все это проделать в собственных интересах, основательно перекроив, а то и полностью ликвидировав округа своих политических оппонентов. Коммунистам, разумеется, это не очень нравится. Но они могут и не решиться выступить против идеи, внешне выглядящей как сокращение бюджетных расходов на содержание депутатского корпуса и аппарата.

«Если рабочая группа успеет обсудить эти поправки, то изменения в устав мы, возможно, примем уже на ближайшей сессии. И хотя до выборов еще два с лишним года, тянуть никто не намерен», – сказал «НГ» председатель комитета по законодательству, единоросс Юрий Шпаков.

Новосибирский областной Совет – одно из самых многочисленных законодательных собраний в России. О том, что число мандатов вместе с расходами надо сокращать, сами депутаты говорят уже несколько лет. А губернатор Виктор Толоконский этой весной сделал гораздо более радикальное заявление. Он выразил уверенность, что следующие выборы в облсовет должны пройти исключительно по пропорциональной системе. Его слова были восприняты как руководство к действию. Параллельно возникла идея сократить облсовет вдвое.

Однако установкам губернатора было не суждено сбыться. Больше всех в этой ситуации занервничали сами единороссы, в первую очередь рядовые одномандатники. В региональном отделении многих охватило глухое недовольство и раздражение, ведь немало крепких одномандатников должны были лишиться своих округов и попасть в полную зависимость от партийного руководства.

Руководителю отделения ЕР Алексею Беспаликову, чтобы успокоить соратников по партии, пришлось пойти на уступки. Со временем о заявлении губернатора деликатно забыли, да и сам Виктор Толоконский к теме перехода на пропорциональную систему больше не возвращался. Единороссы приняли решение оставить смешанную систему выборов (половина – по спискам, половина – по округам), а число мандатов сократить, но ненамного – до 76 человек. «Такое сокращение будет выгодно «Единой России». Параллельно будут формироваться новые границы избирательных округов. Мы можем вообще ликвидировать округа наших политических соперников и тем самым их серьезно ослабить», – сказал «НГ» один из новосибирских единороссов. Идея ликвидировать округа коммунистов, раздергав освободившуюся территорию между единороссовскими округами, кажется, в «Единой России» всем пришлась по вкусу. Впрочем, публично об этой технологии предпочитают не говорить.

Оппоненты «Единой России» чувствуют подвох, но поделать ничего не могут: единороссов в облсовете подавляющее большинство. «Это элементарный расчет, это арифметика, которая может позволить «Единой России» получить на следующих выборах абсолютное большинство», – сказал «НГ» депутат облсовета эсэр Владимир Ярохно.

«Мы не против сокращения числа депутатов, – сказал «НГ» вице-спикер облсовета, коммунист Владимир Карпов. – Представительская функция облсовета, конечно, ослабнет, но мы знаем, как это поправить. Если «Единая Россия» выйдет на конструктивное обсуждение, то мы готовы поддержать эти поправки. Если единороссы будут действовать в том духе, что их много и мнение коммунистов их не интересует, то мы будем корректировать нашу позицию».

Вице-спикер облсовета от «Единой России» Юрий Алаферовский заметил «НГ», что принять поправки в устав труда не составит. Особенно в свете предстоящего объединения «Единой России» с Аграрной партией. Для изменений в уставе области нужно иметь две трети голосов – ЕР вместе с аграриями набирает их без проблем.

Независимая газета, 2008-09-24





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года