«Сибирь» пропустила рекорд

© Сергей Тарасов
17 Ноя 2009, 07:57

Два последних мачта новосибирский хоккейный клуб (ХК) «Сибирь» проиграл с общим счетом 1:12 - рекордным для этого сезона Континентальной Хоккейной Лиги (КХЛ) и своей клубной истории. Шансы попасть в плей-офф еще есть, но если не выиграть ближайшие встречи в Хабаровске, они станут призрачными.

15 ноября в Балашихе ХК «Сибирь» потерпел крупное поражение от ХК МВД — 5:1. Разгром стал для новосибирского клуба вторым подряд — в прошлую пятницу, 13 ноября, он получил семь безответных голов в Ярославле от местного «Локомотива».

После этих двух поражений «Сибирь» занимает уверенное последнее место в Дивизионе Чернышева, имея 23 очка после 23 матчей. В общей таблице чемпионата КХЛ «Сибирь» занимает предпоследнее место среди 24 команд. Меньше очков имеет только дебютант КХЛ «Автомобилист», столько же у заведомого аутсайдера — подольского «Витязя».

Пятничное поражение от «Локомотива» стало одним из двух самых крупных в текущем чемпионате КХЛ — с таким же счетом челябинский «Трактор» 31 ноября проиграл ХК МВД. Серия из двух последних матчей «Сибири» стала новым антирекордом КХЛ в этом сезоне — она проиграна с общим счетом 1:12. По разнице забитых и пропущенных шайб (-11) это самые плохие два матча подряд в современной истории клуба. За пять последних чемпионатов России по хоккею разгромные двухматчевые серии со счетом «минус 11» случались всего дважды, а более крупная — «минус 12», была только однажды. Она значится в архивах результатов на официальном сайте КХЛ.

Примечательно, что в провальный вояж «Сибирь» отправлялась почти в оптимальном составе, сообщал официальный сайт клуба. Из-за травмы дома остался лишь один из лидеров атаки «Сибири» Евгений Лапин. Нынешний состав клуба явно не соответствует занимаемому сейчас месту. В начале сезона он вызывал у болельщиков и специалистов оптимизм. Тогда «Сибирь» пополнили привлекавшиеся в сборную Чехии Леош Чермак и Михал Микеска, бывший лидер сборной России Александр Харитонов и ряд других квалифицированных игроков. И это при том, что большинство лидеров прошлого сезона осталось в клубе. Перед стартом лиги руководство клуба во главе с новосибирским губернатором Виктором Толоконским потребовало от команды обязательно попасть в плей-офф.

Напомним, что по итогам прошлого сезона «Сибирь» заняла девятнадцатое место.

Судьба матча в Балашихе была во многом решена в уже первом периоде, когда «Сибирь» меньше чем за девять минут пропустила три безответные шайбы. Единственный гол в ворота ХК МВД уже при счете 0:4 во втором периоде забросил Денис Карцев с передачи Владимира Маркелова. Ворота «Сибири» защищал Юрий Ключников, который заменил получившего в Ярославле семь шайб Томаса Лоусона. «Сибирь» могла проиграть и крупнее, чем 5:1 — на 46-й минуте матча нападающий ХК МВД Алексей Тертышный не реализовал буллит.

«В первом периоде мы сделали много ошибок, которых хватит на две-три игры, за что и поплатились. Плюс очень плохая игра в обороне при игре в меньшинстве, „беззубая“ игра в атаке. С одним голом за игру — так играть нельзя, а тем более побеждать. Особенно плохо сыграли крайние нападающие, они минимально создавали напряженность у ворот соперника», — посетовал после матча главный тренер команды Андрей Тарасенко.

Матч с ХК МВД стал четвертым под руководством нового главного тренера Андрея Тарасенко. В первых двух «Сибирь» проиграла дома чемпиону страны «Ак Барсу» со счетом 4:7 и с трудом выиграла у находящейся на грани банкротства тольяттинской «Лады» — 3:2 по буллитам. В этих матчах Тарасенко работал в качестве и. о. вместо уволенного 28 октября за «неудовлетворительные результаты» Владимира Семенова, а перед разгромным выездом был утвержден попечительским советом во главе с Толоконским на посту главного тренера. Пока без Семенова результаты «Сибири» еще менее «удовлетворительны», чем с ним: на момент увольнения тренера команда была в общей таблице КХЛ на три позиции выше (19 место), и не проигрывала с разницей более трех шайб. В активе «Сибири» были победы над такими сильными командами, как «Салават Юлаев», «Авангард» и ЦСКА.

Несмотря на неудачную игру в последних матчах, «Сибирь» пока не потеряла возможности побороться за выход в плей-офф. От необходимого для этого восьмого места в конференции «Восток» она отстает на четыре очка, имея одну игру в запасе.

Теперь 17 и 18 ноября в Хабаровске «Сибири» предстоит сыграть против прямого конкурента по турнирной таблице — «Амура». Если новосибирская команда не возьмет максимум очков в этой встрече, шансы на попадание в плей-офф будут стремиться к нулю.

После поездки в Хабаровск 24 ноября «Сибири» предстоит сыграть дома с сильным астанинским «Барысом» (Казахстан), а 28-го с единоличным лидером чемпионата — уфимским «Салаватом Юлаевым».

Если новосибирская команда не попадет в плей-офф следующей весной, неудача произойдет в третьем сезоне подряд. Фиаско наверняка вызовет спад интереса болельщиков, особенно на фоне успехов футбольной «Сибири», которая осенью 2009 года впервые за многолетнюю историю вышла в премьер-лигу.