Ничего святого

19 Янв 2010, 12:05

Понять логику административного абсурда трудно. Есть на Байкале завод, который по технологиям середины прошлого века производит целлюлозу. Еще когда его строили, много копий было сломано. И вот, казалось бы, история подошла к концу. БЦБК запретили сбрасывать в Байкал стоки, а тут еще и кризис грянул и стало производство на заводе нерентабельным.

Понять логику административного абсурда трудно. Есть на Байкале завод, который по технологиям середины прошлого века производит целлюлозу. Еще когда его строили, много копий было сломано (в советское время была активная общественная дискуссия на эту тему!). И вот, казалось бы, история подошла к концу. БЦБК запретили сбрасывать в Байкал стоки, а тут еще и кризис грянул и стало производство на заводе нерентабельным.

Трудовой коллектив помучился с невыплатой зарплат, отчасти разъехался по другим целлюлозо-бумажным комбинатам (квалифицированных кадров у нас в стране большая нехватка, мы же все больше юристов и бухгалтеров «производим»), отчасти нашел другие способы выживания.

Казалось бы – немного денег потратить на помощь оставшейся части работников, закрыть БЦБК и развивать Байкальск, как туристическую зону. Там прекрасный микроклимат, отличная горнолыжная гора «Соболиная», проходящие через город железная дорога и федеральная автомобильная трасса. Но пока работает БЦБК, ни о каком туризме говорить не приходится.

Но не в такой мы стране живем, чтоб чиновники думали о людях или о сохранении величайшего озера планеты. Оказывается, они думают, как бы сделать, чтобы БЦБК работал и дальше. И для этого принимается решение – можно сбрасывать стоки в Байкал! А также убран запрет на сжигание отходов. Между прочим, основное загрязнение Байкала от БЦБК шло через воздух, даже когда стоки были разрешены.

Иркутские ученые просили Путина не разрешать БЦБК сбрасывать стоки в Байкал и предлагали развивать туристическое направление.

Но никто ничего не обсуждал. Постановление рождалось где-то в недрах бюрократического аппарата, и увидело свет уже подписанным.

Если на небе зажигаются звёзды, значит кому-то это надо. Если в Байкал разрешают гадить, значит, кому-то это выгодно.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года