Дело застрелившего школьника инспектора ДПС направлено в суд в Туве

19 Янв 2010, 12:28

Обвинительное заключение утверждено по уголовному делу в отношении 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы из Тувы Борбак-оола Баира, который 24 октября 2009 года застрелил школьника. Материалы дела направлены в суд.

Обвинительное заключение утверждено по уголовному делу в отношении 30-летнего инспектора дорожно-патрульной службы из Тувы Борбак-оола Баира, который 24 октября 2009 года застрелил школьника. Материалы дела направлены в суд, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), - говорится в сообщении. - Материалы уголовного дела направлены в Барун-Хемчикский районный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу».

По версии следствия, вечером 24 октября 2009 года местного времени группа инспекторов ДПС получила по радиостанции указание дежурного по отделению милиции задержать автомашину марки «ВАЗ-2106», в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Трое инспекторов ДПС, в том числе Борбак-оола Баир, обнаружили автомобиль на улице Буяна-Бадыргы в поселке Кызыл-Мажалыке. Им управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат. Кроме него в автомобиле ехали еще пять человек.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы на право управления транспортным средством. Юноша, не подчинившись требованию сотрудника милиции, включил заднюю передачу, и автомашина двинулась назад. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял с предохранителя, перезарядил его и побежал к автомашине, которая, проехав 20 метров, остановилась.

Сотрудник милиции схватил через боковое окно водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, девушка была госпитализирована.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года