Спрашивают избиратели, отвечает Юрий Похил

Спрашивают избиратели, отвечает Юрий Похил
11 Мар 2010, 12:30

Юрий Николаевич Похил. 51 год. Один из лучших в стране специалистов в сфере городского хозяйства. Лауреат Правительства РФ в области науки и техники. С 1996 года возглавляет Новосибирский горводоканал. В 90-е годы спас предприятие от развала и в 2000-е вывел его на лидирующие позиции. Убежден, что горводоканал, являясь предприятием жизнеобеспечения, должен оставаться муниципальным.

Юрий Николаевич Похил. 51 год. Один из лучших в стране специалистов в сфере городского хозяйства. Лауреат Правительства РФ в области науки и техники. С 1996 года возглавляет Новосибирский горводоканал. В 90-е годы спас предприятие от развала и в 2000-е вывел его на лидирующие позиции. Убежден, что горводоканал, являясь предприятием жизнеобеспечения, должен оставаться муниципальным.

— Недавно некоторые новосибирские политики высказались, что продать водоканал невозможно, поскольку это предприятие муниципальное. В то же время Вы инициировали сбор подписей против его продажи. Зачем?

— К большому сожалению, передача водоканала в частные руки не просто возможна, но и для ряда регионов России это уже свершившийся факт. В Барнауле, Омске, Владивостоке, Перми, Твери и некоторых других городах водоканалами управляют коммерсанты.

Пока форма собственности не поменялась с МУП на ОАО говорить о продаже в юридическом смысле нечего

Конечно, продать водоканал – не одно и то же что продать старый «Жигули». Такая сделка гораздо сложнее. Сначала идет подготовка: предприятие переводится из разряда муниципальных в акционерные. И лишь потом осуществляется собственно продажа. Пока форма собственности не поменялась с МУП на ОАО говорить о продаже в юридическом смысле нечего. Именно в юридическом, а не в фактическом. Видимо, эту тонкость и имели в виду те, кто яростно утверждал, что продать водоканал невозможно. Однако принципиально этот нюанс ничего не меняет. Если решение о продаже будет принято, то водоканал перейдет в частные руки вне зависимости от тонкостей оформления сделки.

— Но как возможна продажа водоканала, если мэр публично высказался против? К тому же, вопрос о продаже Новосибирского водоканала никогда даже не выносился на обсуждение в городском Совете. Может, вопрос продажи водоканала не настолько уж актуален для Новосибирска?

— С мэром Владимиром Городецким мы довольно тесно взаимодействуем по рабочим вопросам. Позиция в отношении водоканала у нас общая – предприятие жизнеобеспечения должно принадлежать городу. Но решение о приватизации водоканала находится в исключительном ведении Горсовета. Поэтому здесь чрезвычайно важна позиция депутатов.

Н

Удержать вопрос продажи горводоканала вне политики сегодня уже невозможно

а протяжении последних шести лет мы с мэром прилагали немало усилий, чтобы вопрос о продаже горводоканала даже не попадал на рассмотрение Горсовета. И уж точно не становился предметом политического торга. Но сегодня удержать этот вопрос вне политики невозможно. Тем более что в некоторых областных центрах России водоканалы уже не первый год управляются коммерсантами. Информация о размерах их «заработков» и способах вывода предприятий из муниципальной собственности уже ни для кого не секрет.

Общеизвестно, что смена депутатского корпуса – самый удобный момент для реализации таких схем. Соответственно, на первом этапе коммерсантам важно провести в Горсовет «своих» людей. А на втором этапе организовать работу так, чтобы заинтересовать необходимое количество депутатов в «правильном» голосовании по вопросу продажи.

Только в Железнодорожном районе против продажи горводоканала подписались более 11000 человек

К счастью, серьезным препятствием для продажи городской собственности является общественное внимание к данному вопросу. Что и произошло в течение избирательной кампании – вопрос о судьбе новосибирского водоканала стали обсуждать публично. Только в Железнодорожном районе против продажи горводоканала подписались более 11000 человек, за что – огромное спасибо!

После этого многие политики были вынуждены открыто обозначить свою позицию. Теперь ясно видны и те, кто поддерживает предприятие, и те, кто ратует за его продажу, и те, кто предлагает просто опустить руки и ничего не предпринимать.

Но, главное, поддержка большого количества новосибирцев ставит серьезный барьер в вопросе продажи водоканала перед теми, кто решил пока отмолчаться и понаблюдать в сторонке за развитием ситуации. Конечно, это еще не победа, но уже хороший задел. Удерживать «в тени» вопрос о ситуации с горводоканалом больше не получится.

Тем не менее, успокаиваться пока рано. Основная борьба за Горводоканал развернется в Горсовете. Потому я буду очень признателен всем жителям Железнодорожного района, которые не только подписались против продажи водоканала, но и придут поддержать меня на выборах 14 марта. В этом случае у меня появится возможность войти в депутатский корпус, и уже внутри Горсовета приложить все усилия, чтобы исключить риск продажи водоканала частникам.

— С Горводоканалом понятно. А чем конкретно Вы можете быть полезным жителям Железнодорожного района в качестве депутата?

— Во-первых, многие годы я возглавляю коллектив из 3,5 тысяч сотрудников. И я уже привык решать социальные вопросы. На нашем предприятии действует «Коллективный договор», гарантирующий социальную помощь сотрудникам. Не забываем мы и наших ветеранов – ежемесячно помогаем материальным пособием. Хоть я и не был никогда депутатом, ко мне постоянно приходят люди с просьбами помочь – не только мои сотрудники. И я помогаю. Став депутатом, я буду больше внимания уделять конкретной территории – Железнодорожному району.

Во-вторых, сегодня большинство насущных проблем любого района связаны с благоустройством и коммунальным хозяйством. Думаю, что, имея профильное образование и 25-летний опыт работы в сфере городского хозяйства, я вправе говорить о собственной компетентности в этих вопросах.

Железнодорожный район – исторический центр, вопрос его благоустройства нужно решать на уровне города, а не округа

В-третьих, поскольку вот уже 13 лет я несу личную ответственность за водоснабжение Новосибирска, у меня есть успешный опыт решения проблем городского масштаба. Нужно принимать во внимание тот факт, что Железнодорожный район – это исторический центр, лицо города. И вопрос его благоустройства, нужно решать на уровне города, а не округа.

Наконец, более десяти лет я поддерживаю детский спорт. Потому что считаю, что этот вопрос актуален не только для района или города, но и для всей страны. Я не говорю сейчас о воспитании чемпионов, хотя последняя Олимпиада показала, что это направление тоже упущено. Я говорю о том, чтобы наши дети и внуки росли здоровыми физически и морально. Необходимо дать им здоровое увлечение, отвлечь от вредного влияния улицы, не допустить того, чтобы алкоголизм и наркомания лишили их будущего. И, естественно, я буду активно заниматься развитием детского спорта в Железнодорожном районе.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Совета депутатов города Новосибирска по одномандатному избирательному округу №5 Похила Юрия Николаевича.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года