Новосибирский губернатор озвучит состав правительства региона

© carstock.ru
Новосибирский губернатор озвучит состав правительства региона
16 Апр 2010, 09:40

19 апреля губернатор Виктор Толоконский пообещал озвучить состав правительства Новосибирской области. Масштабной перетряски кадров, скорее всего, не будет. Ожидается, что ключевые фигуры сохранят позиции, а главная интрига связана с чиновниками, втянутыми в громкие скандалы.

19 апреля должен быть объявлен состав правительства Новосибирской области, заявил 15 апреля губернатор Виктор Толоконский на встрече с региональным резервом управленческих кадров. По информации Тайги.инфо, масштабных кадровых перестановок ожидать не стоит. Главная интрига связана с перераспределением полномочий между нынешними замами губернатора и судьбой нескольких чиновников, которые в последние месяцы оказались втянутыми в громкие скандалы.

Ранее Виктор Толоконский сообщал, что правительство возглавит он лично, кроме того, в структуре правительства, предположительно, будет 11 министерств и должность первого вице-премьера. Как сообщил Тайге.инфо источник в администрации региона, ключевые фигуры, видимо, сохранят свои позиции. Так, первый вице-губернатор Василий Юрченко с большой вероятностью станет первым замом председателя правительства, а близкий к главе региона вице-губернатор Алексей Хомлянский возглавит аппарат Виктора Толоконского.

В министерства преобразуются так называемые «отраслевые» департаменты

Скорее всего, преобразуются в министерства так называемые «отраслевые» департаменты, например, департаменты строительства и ЖКХ (руководитель – Владимир Анисимов), науки и инноваций (Геннадий Сапожников), агропромышленного комплекса (Виктор Гергерт). У Анисимова и Сапожникова шансы получить министерский портфель довольно высоки.

Гораздо больше обсуждается назначение Виктора Гергерта, в отношении которого в марте 2010 года СКП РФ по Новосибирской области завершил расследование уголовного дела. Гергерт подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, нецелевом расходовании средств и растрате в особо крупных размерах. В ближайшее время дело должно быть передано в суд. Впрочем, Виктор Толоконский уже заявил, что полностью доверяет своему заму и считает его невиновным.

По мнению главы области, в деле нет предмета для уголовного преследования: «Там нет со стороны Гергерта, на мой взгляд, не только каких-то нарушений закона, там нет и даже какой-то небрежности в выполнении должностных обязанностей». Несмотря на уголовное преследование, Виктор Гергерт, один из самых преданных соратников губернатора, видимо, продолжит свою работу в качестве министра.

Нет ясности с главой министерства здравоохранения

Заметно усилится социальная сфера. Практически все департаменты, которые сейчас находятся в подчинении вице-губернатора Андрея Филичева, приобретут статус министерств, в частности, департамент социального развития во главе с Сергеем Пыхтиным и департамент культуры во главе с Натальей Ярославцевой. Скорее всего, они и продолжат руководить этими направлениями уже в ранге министров.

Появится и министерство здравоохранения. Но с его главой пока нет такой ясности. Нынешний руководитель департамента здравоохранения Владимир Степанов оказался в центре политического скандала. Новосибирский обком КПРФ 12 апреля сообщил об обысках в рабочем кабинете и последующей отставке чиновника, сославшись на собственные источники. Департамент информации администрации области официально опровергла информацию об обысках, а вот противоречивые сведения об отставке Степанова так и остались в тумане. Сейчас чиновник находится в отпуске в Шерегеше, о чем Степанов сообщил Тайге.инфо сам, а его обязанности исполняет заместитель – Алексей Толоконский, сын новосибирского губернатора. Впрочем, по мнению коммунистов, новое министерство здравоохранения возглавит не Степанов и не Толоконский-младший, а депутат облсовета, директор Фонда обязательного медицинского страхования по Новосибирской области Олег Агеев, так же близкий к семье губернатора.

После такого расформирования социального блока Андрею Филичеву будет поручена несколько иная сфера. Он может стать министром общественных связей и информации, которое формально имеет шансы превратиться в одно из ключевых накануне выборов в облсовет, намеченных на октябрь 2010 года. В эту структуру вольётся и управление по делам молодёжи.

Ответственный за «социалку» Андрей Филичев может возглавить администрацию Центрального района Новосибирска

Но есть и другая, менее вероятная версия, рассказал Тайге.инфо на условиях анонимности один из депутатов областного совета. Возможно, Андрей Филичев вовсе оставит работу в обладминистрации, а сферу общественных связей и информации поручат нынешнему первому вице-мэру Новосибирска Виктору Воронову, для которого это станет уже вторым приходом в администрацию региона: в 2004 году Воронов успел несколько месяцев поруководить департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Андрей Филичев, в свою очередь, может возглавить администрацию Центрального района Новосибирска. Эта должность освободилась после того, как экс-глава района Геннадий Захаров в марте 2010 года был избран на аналогичный пост в Новосибирском сельском районе. У Филичева есть опыт такой работы. С 1992-го по 1995-й и с 1998-го по 2000-й годы нынешний вице-губернатор руководил Калининским районом Новосибирска.

Экономический блок может быть доверен Владимиру Никонову в ранге заместителя председателя правительства. А новичком в составе региональной администрации называют главу отделения ЛДПР, депутата облсовета Виктора Старкова. Он может возглавить министерство лесного хозяйства. Сейчас департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды руководит Алексей Петрик.

Михаил Ковдриевич





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года