«Сибирь» в Европе

© Никита Хнюнин
23 Апр 2010, 07:35

21 апреля футбольная «Сибирь» обыграла «Аланию» в полуфинале Кубка России со счетом 3:0 и вышла в финал, что автоматически дало ей право участвовать в Лиге Европы. Соперником «Сибири» по финалу Кубка России, который состоится в мае в Ростове-на-Дону, будет санкт-петербургский «Зенит» - бронзовый призер прошлого чемпионата России.

21 апреля футбольная «Сибирь» обыграла «Аланию» в полуфинале Кубка России со счетом 3:0 и вышла в финал, что автоматически дало ей право участвовать в Лиге Европы.

Неожиданно случилось то, во что трудно поверить, и нельзя объяснить ничем, кроме как компенсацией небес за невыносимую зиму или легкой кармой мэра Новосибирска Владимира Городецкого. «Сибирь» попала в финал Кубка России и Лигу Европы одновременно.

«Сибирь» не всегда мученически боролась за то, чтобы не слишком отстать от предпоследнего места в премьер-лиге. Совсем недавно у нее были и плохие времена, когда она называлась «Чкаловец» и долгие десятилетия путешествовала между первым и вторым дивизионом. Помнится, тогда у болельщиков была любимая кричалка: «Через парочку сезонов / Будем в лиге чемпионов, через годик, через два/ Будем в кубке УЕФА!» Этот девиз был настоящим актом коллективного фанатского самобичевания. Все знали, что, скорее, губернаторский друг детства будет сидеть в СИЗО, чем какой-нибудь английский комментатор сломает язык об слово Novosibirsk. Но, как оказалось, ничто в мире не вечно.

Никакой Кубок УЕФА (с прошлого года — Лига Европы), по большому счету, не светил «Сибири» и в этом сезоне. Но случилось так, что прошлой осенью все команды Премьер-лиги, кроме «Зенита», дружно проиграли в Кубке России «Волге», «Салют-Энергии» и другим командам, названия которых знают только те фанаты, которые продали душу дьяволу за пожизненную подписку на газету «Футбол-хоккей Южного Урала».

Справившись с клубами из низших дивизионов, «Сибирь» дошла до полуфинала. Единственный российский топ-клуб находился в другой части кубковой сетки, и мог встретится с новосибирским клубом только в финале. «Зенит» еще осенью обеспечил себе участие в Лиге Чемпионов, поэтому, согласно регламенту, его соперник по финалу кубка попадал в лигу Европы автоматически. Для того чтобы одновременно попасть в финал кубка и в Лигу Европы, «Сибирь» должна была обыграть дома «Аланию», а «Зенит» — в гостях пермский «Амкар».

«Сибирь» показала один из худших стартов чемпионата России, проиграв 5 из 6 матчей, в том числе последние 4 подряд. Психологический кризис, в который попала команда, был глубок, как дыры в асфальте на улице Титова, сквозь которые виднеется ад. Но бывает и так, что в одном матче заключена судьба нескольких сезонов. За невероятный шаг в Лигу Европы «Сибири» заранее простили бы все. Команда обрела бы запредельный уровень раскрепощенности. Она могла бы перестать умирать в подкатах и стыках, а делать то, чего ей и не хватает для побед в чемпионате — наконец-то поверить в себя и получать удовольствие от футбола. Заграница помогла бы и с кадрами — даже сложно представить, какого уровня игроки будут готовы перейти в «Сибирь» в летнее трансферное окно, чтобы поиграть в Лиге Европы.

Новосибирск прочувствовал близость окна в Европу, и готов был отдать команде лучшие силы. На матч приехал не только «футбольный» мэр Городецкий, но и даже «хоккейный» председатель правительства области Виктор Толоконский. Кроме того, на первом ряду восточной трибуны сидели парень и девушка с младенцем в зеленом одеяле.

Все атаки «Сибири» в перовом тайме шли левым флангом через маленьких и быстрых Молоша и Астафьева. Правый фланг был похож на освещение новосибирских автодорог — свет вроде есть, но почти всегда выключен. Тут помогло, что Криушенко пошел ва-банк с самого начала: в стартовом составе «Сибири» появились сразу два рослых тяжелых форварда — Медведев и Антипенко. Преимущество в килограммо-сантиметрах в штрафной соперника сказалось на 14-ой минуте. После выигранного Антипенко взял верх и скинул мяч Медведеву, который обыграл защитника и забил мяч в пустые ворота почти с нулевого угла. Грубое очарование сдвоенного центра нападения так понравилось полузащитникам, что они посылали мяч верхом в штрафную «Алании» при перовой возможности.

А вот в комбинационной атаке у «Сибири» получалось плохо. При приближении к чужой штрафной полузащитники испытывали некую священную робость, какую испытывает подросток, когда около его столика начинает танцевать шикарная стриптизерша. Процент брака в передачах был настолько чудовищным у обеих команд, что переплюнуть этот рекорд могла бы только параолимпиская сборная Лаоса, играя на рисовом поле черепом коровы. Потери мяча на ровном месте на своей половине поля перестали вызывать эмоции на трибунах уже минуте к 25-ой. Правда, напуганные возможным близким счастьем футболисты «Сибири» были собраннее и злее — если что, сразу фолили. Непонятно, какое преступление против человечества совершил Астафьев, когда на 44-ой минуте судья показал ему желтую карточку. Конечно, игрок нарушил правила, коснувшись соперника. Но он сделал это так, как у нас прикасаются к любимым женщинам, когда их приходится будить — сделать это необходимо, но невероятно жалко.

Когда после первого гола нападающий Медведев стал играть чуть ли не на позиции опорного ползащитника, стало ясно, что в голове главного тренера «Сибири» Игоря Криушенко прагматики пока больше, чем романтики. Но откуда взяться романтике у тренера команды, которая играет самый важный матч в своей истории после 4 поражений подряд? «Сибирь» отдала мяч и немного территории, но «Алания» не очень хорошо понимала, что делать с тем и с другим. Она предпринимала единственное, что не всегда приводит оборону «Сибири» в этом сезоне в ступор — бесконечно забрасывала мяч в штрафную верхом. В вечной борьбе тех, кто не может атаковать, с теми, кто не хочет пропускать, закончился первый тайм.

Второй начался с того, что «Сибирь» выстроила двойную линию обороны. Когда «Алания» уставала продираться сквозь колени и локти, «Сибирь» тащила мяч вперед, и снова забрасывала в штрафную верхом. На 67-ой минуте Антипенко еще раз показал, что может достать воробушка — прыгнул выше всех, скинул головой мяч Медведеву, и тот расстрелял ворота в упор.

После второго гола «Алания» снова прижала «Сибирь» к воротам, но уже без особой надежды. «Сибирь» играла с решимостью забросать периметр своей штрафной оторванными руками и ногами, в том числе своими, но шагнуть в историю.

Поняв, что сегодня «Сибирь» не намерена пропускать нелепый гол, «Алания» бросила обороняться. В ее обороне стали появляться дыры, достаточно большие даже для громоздкого новосибирского нападения. Да Коста прыгнул сзади в ноги убегавшему один на один Аравину, так, что хруст был слышен даже в Центральном парке. Этот прием можно смело показывать на курсах повешения мастерства для профессиональных палачей. Игрока, который его проводит, нужно до конца карьеры ссылать в третий дивизион чемпионата Колумбии. Там болельщики за такое примерно раз в месяц расстреливают футболистов прямо на поле.

На 74-й минуте все могло пошатнуться. Гнану сильно и довольно ударил метров с 14-ти, но Ковалевски обнаружил в себе реакцию насекомого, и в фехтовальном выпаде ногой перевел мяч на угловой. Уроженец Буркина-Фасо Гнану глянул на Ковалевски разочаровано, но без злобы, как на вкусную, но недоступную еду. Больше у «Алании» во втором тайме впереди не получилось ничего.

На 92-й минуте, когда защитники «Алании» уже мысленно летели во Владикавказ, сиротливо стоявший на линии чужой вратарской после паса Аравина Алексей Медведев забил свой третий гол.

Матч «Зенита» с «Амкаром» закончился на час позже новосибирского полуфинала. Все было на грани — основное время закончилось со счетом 0:0, петербуржцы выиграли только в серии пенальти: 4:2. Сложно представить, но в следующем сезоне в Новосибирск может приехать, например, «Ювентус». Он как раз пока не попадает в Лигу Чемпионов, а соперником «Сибири» в силу низкого рейтинга, скорее всего, станет команда из какого-нибудь ведущего европейского чемпионата.

В качестве бонуса «Сибирь» может побороться с «Зенитом» за Кубок России. На протяжении всей истории новосибирского клуба он был чем-то столь же недостижимым, как абсолютная красота, и столь же мифическим, как новосибирский Технопарк. «Зенит» сильнее «Сибири», хочет выиграть кубок, и обыграть его 16 мая в Ростове-на-Дону будет сказочно тяжело. Но 21 апреля на стадионе «Спартак» видели, что сказка — это просто такой редкий вид реальности.

Текст: Юрий Лобанов, фото: Никита Хнюнин