Ростехнадзор утвердил Декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС

Ростехнадзор утвердил Декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС
24 Июн 2010, 12:58

Ростехнадзор утвердил Декларацию безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, разработанную ОАО «Ленгидропроект» по заказу ОАО «РусГидро». ГТС станции, указанные в Декларации, разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством в области безопасности ГТС до 1 октября 2011 года.

Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, разработанная ОАО «Ленгидропроект» по заказу ОАО «РусГидро», утверждена Ростехнадзором. ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, указанные в Декларации, разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством в области безопасности ГТС до 1 октября 2011 года, сообщает 24 июня пресс-служба компании «РусГидро».

Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. Сначала пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая критерии безопасности входящих в него гидротехнических объектов, прошел государственную экспертизу в ЗАО «ЭЦ Гидроэнергопромбезопасность» (Санкт-Петербург). Данная организация входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором для проведения экспертиз деклараций безопасности ГТС. После получения положительного заключения экспертизы Декларация была представлена на утверждение в Ростехнадзор России.

При формировании заключения Ростехнадзором учтены выводы комиссионного обследования, проведенного в марте 2010 года (акт обследования от 17.03.2010 г.), а также заключения МЧС Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (№ 201/16 от 30.04.20120 г.) о готовности СШГЭС к локализации и ликвидации возможных ЧС.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

Необходимость подготовки новой Декларации возникла после аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС, когда произошло изменение условий эксплуатации ГТС – все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов. Действовавшая на тот момент Декларация безопасности была разработана в 2008 году и утверждена органами государственного надзора со сроком действия 5 лет. Временная Декларация была разработана ОАО «Ленгидропроект» и утверждена Ростехнадзором в 2009 г. на срок до 1 июня 2010 года.

В рамках подготовки новой редакции Декларации безопасности специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС СШГЭС по различным параметрам, в том числе уровень прогнозирования возможных ЧС, их масштаба и характера; обеспечение защиты рабочих и служащих от возможных поражающих факторов; повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объекта, совершенствование технологического процесса; повышение устойчивости управления, связи и оповещения; разработка и осуществление мероприятий по уменьшению риска возникновения аварий и катастроф; создание страхового фонда конструкторской, технологической и эксплуатационной документации, обеспечение ее сохранности; подготовка к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановлению нарушенного производства и систем жизнеобеспечения.

По результатам работы МЧС представило Заключение, свидетельствующее о том, что Филиал ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего» готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года