Типы резюме

23 Авг 2009, 09:59

Каким бы образом не происходил поиск желанной должности – через кадровые агентства по подбору персонала, с помощью сети интернет или по газетам, вам понадобится резюме.

Чтобы удачно продать любой товар, необходимо представить его в выгодном свете. Устраиваясь на работу, вы продаете потенциальному работодателю свои навыки, умения и талант. Каким бы образом не происходил поиск желанной должности – через кадровые агентства по подбору персонала, с помощью сети интернет или по газетам, вам понадобится резюме. Именно по CV потенциальный работодатель составляет личностный и профессиональный портрет соискателя и на его основании рассматривает или отвергает кандидатуру. В резюме необходимо доходчиво и кратко изложить, чем вы отличаетесь от остальных пятидесяти конкурентов-соискателей на вакантную должность. HR-специалисты выделили 3 основных типа резюме.

Хронологическое резюме. Этот тип резюме составляется по принципу «обо всем по порядку». В данном случае следует перечислить в обратной хронологической последовательности места работы и обязанности, которые вы выполняли. Такой принцип позволяет в наиболее выгодном свете продемонстрировать ваши сильные стороны и квалификацию. Резюме хронологического типа стоит использовать, если:

  • у вас было достойное последнее место работы и вы планируете заниматься этой деятельностью в дальнейшем;
  • вы претендуете на должность, в которой у вас наблюдается впечатляющий и устойчивый прогресс.

Функциональное резюме. В таком резюме будут представлены ваши профессиональные навыки, достижения и опыт, но информация, где и в какой период вы работали, умалчивается, чтобы подчеркнуть опыт, а не последовательность событий. Необходимо отметить, что некоторые руководители к функциональному резюме относятся подозрительно, поэтому желательно дополнить его сопроводительным письмом. Рекомендуется составить резюме этого типа, если:

  • о предыдущем месте работы вам нечего сказать и вы претендуете на рядовую должность;
  • в данную сферу деятельности вы возвращаетесь после перерыва;
  • ваша работа в различных местах не отражает служебного роста;
  • хронологическое резюме будет работать против вас.

Комбинированное резюме. Этот тип резюме демонстрирует ваши достижения и квалификацию, а также дает представление о хронологии вашей трудовой биографии. Оно состоит из описания опыта по «тематическим группам» и хронологического порядка образования, опыта работы и так далее. Резюме комбинированного типа удобно если:

  • вы стремитесь сменить профессию и хотите подчеркнуть общую квалификацию;
  • вы пытаетесь устроиться на работу, с которой мало связана ваша трудовая биография;
  • резюме хронологического типа не дает ожидаемого результата, так как не достаточно «ударное».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года