"Грызня и поиски виноватых". Дмитрий Виноградов о чистках в "Яблоке"

06 Июн 2006, 07:18

Ранее на эту тему:

Новосибирское "Яблоко" будет искать нового лидера "на стороне"

Руководители новосибирского "Яблока" подкупали потенциальных членов партии конфетами

«Яблочник» уличил СПС в плагиате

Мнения новосибирских "яблочников" по поводу приглашения Ходорковского в депутаты разделились

Новосибирские демократы выдвигают Ходорковского в Облсовет



На минувшей неделе стало известно об исключении из новосибирского отделения в «Яблока» целого списка активистов во главе с лидером отделения Игорем Гавриленко. Это произошло с подачи Александра Рудницкого и Семена Гунькина – «зачищенным» поставили в вину несанкционированное московским «Яблоком» участие новосибирцев в списке «Союза правых сил» на выборах в Областной совет в декабре прошлого года. Тогда бренд «Яблока» использовался и в предвыборной агитации СПС – список позиционировал себя как объединенный список новосибирских демократов, что, впрочем, так и было де-факто. Но не де-юре: соответствующей конференции «Яблока», где было бы принято такое решение, проведено не было. Комментирует журналист Дмитрий Виноградов:

В сентябре 2003 года – перед выборами в Госдуму – мне довелось в качестве журналиста побывать на съезде «Яблока» в Москве. Партия готовилась к выборам. Именно там я познакомился с Алексеем Мазуром, который работал тогда в Москве, в центральном аппарате «Яблока» – он деловито расхаживал по съезду, садился на корточки перед креслом очередного делегата, о чем-то шептался – в общем, явно участвовал в каких-то партийных интригах.

На съезд я приехал по приглашению Евгения Гаврилова и Александра Рудницкого, а оплатил дорогу, как я понял, Рудницкий из денег своей избирательной кампании. Оплатил, и позже пожалел об этом – как полноправный член делегации я попал на закрытую часть съезда, где утрясалась «головная», проходная часть партийного списка. Там выяснилось, что в список вошла Марина Юрьевна Сеньковская – на тот момент заместитель полпреда Драчевского (то есть высокопоставленный чиновник оказался в списке оппозиционной партии). Ранее она была вице-мэром Томска, и в этом качестве боролась с томским «Яблоком» - лидер томских «яблочников» Олег Плетнев был главным оппозиционером градоначальника Александра Макарова. В этом же качестве вице-мэра Сеньковская тесно дружила с «ЮКОСом» - томское «Яблоко» называло это коррупцией. Зато потом связи с «ЮКОСом» помогли Марине Сеньковской попасть в список «Яблока», спонсором которого была эта нефтяная компания. «Это же наши обязательства перед спонсорами!» - кричал на съезде кто-то из московских яблочников томичам, удивленным и возмущенным присутствием Сеньковской в списке.

В общем, получился миленький такой скандальчик, о котором я не преминул написать в «Коммерсантъ». И еще у меня хватило наглости пытаться выдать эту статью «яблочникам» в качестве отчета о поездке – надо же было отработать потраченные на меня деньги.

Говорят, после той статьи Мазур кричал на Гаврилова с Рудницким: зачем, мол, меня взяли на эту закрытую часть (все журналисты были только на первой, парадной части). Московское начальство кричало на Мазура – зачем меня вообще привезли. Гаврилов наезжал на меня. В общем, репортаж в «Ъ» оказался «незачотным» - а отчитываться за поездку по-прежнему как-то надо было. Договорился с «Новой Сибирью», написал туда репортаж. А его после минимальных правок «продали» движению ««Яблоко» без «Явлинского». Помню, пришлось приезжать в редакцию, чтобы убрать из материала наиболее обидные для «Яблока» детали.

Но на самом деле я не об этом. На съезде бросалось в глаза, что новосибирская делегация была самой молодой. Вернее, не так – только она и была молодой, если не считать нескольких сотрудниц московского «Яблока». Остальные – люди далеко за 40: потертые жизнью интеллигенты, провинциальные бизнесмены средней руки, депутаты региональных горсоветов и заксобраний в неплохих костюмах. В общем, пестрое собрание людей, переживающих за свою партию – многие из них приехали в Москву за свой счет, да еще и мне, как я уже говорил, дорогу оплатили.

И вот теперь новосибирскую молодежь из партии зачищают под предлогом укрепления рядов и за сепаратные договоренности с «Союзом правых сил». Вместо того, чтобы радоваться, что партии удалось договориться с СПС и вместе пойти на выборы (барьер, правда, преодолеть не удалось, но думается, без них результат был бы еще меньше 2,65%), из партии исключаются: известный адвокат Сергей Арасланов, «good-looking» молодой и энергичный бизнесмен Евгений Гаврилов, пилот авиалайнера Игорь Гавриленко – редкий для партий представитель людей, которые что-то умеют делать своими руками.

Александр Львович Рудницкий, при всем уважении, такой человек, для которого формальности и детали важнее сути. Это о таких говорят: где два еврея, там три партии. Он будет выяснять отношения с предателями и оппортунистами даже тогда, когда останется в партии один.

Семен Гунькин, конечно, тоже хороший и умный парень. Но он представляет в Новосибирске «Молодежное Яблоко» и «Оборону» уже года полтора. Где, извините, яркие акции и пикеты, подобные тому, что организует в Москве Илья Яшин? Приглашали его, помню, на пикеты в защиту Ходорковского – он извинился, что не может прийти, потому что ночью работает, а днем спит. Спит.

Смогут ли Рудницкий и Гунькин оживить работу отделения после исключения тех, кто не предал свою партию в тяжелый момент, остался в ее рядах, когда многие ушли? Укрепление рядов имеет смысл делать, когда есть эти самые ряды. В противном случае это банальная грызня и поиски виноватых – симптомы упадка организации. Тогда кажется, что в деградации и поражениях виновата не вся команда, а какая-то паршивая овца, которую надо только найти.

Такая же ситуация была характерна для национал-патриотических движений 90-ых (сейчас они переживают подъем): «патриоты», вместо того, чтобы объединиться, кололись и делились на бесчисленные секты по три-пять человека, обвиняя друг друга в «жидовстве», сионизме, еврейском происхождении (что часто было правдой) и сотрудничестве с масонами и спецслужбами (что тоже часто было правдой – спецслужбы раскалывали до поры ненужных «националистов»). Сейчас обратный процесс – объединенные заказом сверху и наличием общих врагов в виде «черных» и «пидоров», православные, казаки, скинхеды и ЛДПРовцы стекаются в мощную реку. Перед которой не будет демократической плотины.

Дмитрий Виноградов 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года