Книга "Зачем Церковь" – продолжение диалога Католичества и Православия

09 Июн 2006, 14:53

 
14 июня в Новосибирске состоится презентация книги итальянского философа и богослова Луиджи Джуссани «Зачем Церковь». Книга рассказывает о христианской Церкви не просто как о культурном или социальном феномене, а как об особой реальности жизни.

В презентации примут участие:

Владимир Легойда - кандидат политических наук, профессор, заместитель декана факультета Международной журналистики МГИМО (Москва), главный редактор православного журнала «Фома»;

Паоло Пецци - доктор Богословия, (Папский Университет, Рим);

Жан Франсуа Тири - директор Центра «Духовная библиотека» (г. Москва).

ТАЙГА.info попросила прокомментировать предстоящую презентацию одного из ее организаторов, Жана Франсуа Тири, директора Центра «Духовная библиотека» (Москва).

- Как появилась идея провести презентацию книги в Новосибирске?

- Мы уже проводили презентацию книги Луиджи Джуссани в М.оскве. Тогда приезжал его друг и ближайший соратник отец Стефано Альберто. Презентация имела большой успех, мы решили ее провести и в Новосибирске.

- На кого рассчитана презентация, кого бы Вы хотели на ней увидеть?

- Она рассчитана на потенциальных читателей книги Луиджи Джуссани, на всех тех, кто задается этим вопросом: «Зачем Церковь?». Это могут быть и те, кто уже участвует в жизни Церкви и хотел бы укрепиться в вере, и те, кто еще не нашел Церковь. Именно для этих людей автор привлекательным образом представляет Церковь как место реализации нашей человечности.

- В презентации участвуют как представители католической Церкви, так и православной. Презентация –очередной небольшой шаг по сближению христианских Церквей?

- Книга Луиджи Джуссани не носит конфессиональный характер, хотя сам автор - католик. В книге представлена сама суть Церкви, независимо от конфессии. Наверное, поэтому в презентации согласился принять участие редактор православного журнала «Фома» Владимир Легойда.

По-моему, очень интересна та глава книги, где говорится о католическом и православном восприятии христианства. И те, и другие признают Христианство как событие прошлого, которое сегодня можно встретить в Церкви.

Книга является важным шагом в диалоге между конфессиями. Очень часто получается так, что не знаем друг друга и потому относимся с предубеждением. Книга Луиджи Джуссани снимает эти грани, потому что заставляет сравнивать читателя сравнивать слова Джуссани со своим собственным опытом.

Презентация книги состоится 14 июня в 19-00 в ДК им. Октябрьской Революции (Новосибирск, улица Ленина, 24). В презентации также примет участи хоровой ансамбль «Маркелловы голоса».
Вход на презентацию свободный.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года