Пора сушить сухари?

31 Май 2009, 07:51

Реакция общественности на задержание художника Артема Лоскутова, объявление в розыск бывшего кандидата в мэры Новосибирска Сергея Кибирева, уголовные дела в отношении компании «Сибирский берег», судебный процесс над руководством «Социальной инициативы» - что-то много «криминала» стало в новосибирских газетах. Из «некриминальных» тем: новое руководство регионального отделения «Справедливой России», посещение главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом Академгородка, защита диссертации депутатом горсовета Виктором Козодоем. Об этих и других темах печатных СМИ Новосибирска читайте в пиар-обзоре ТАЙГИ.info за 25-31 мая.

Реакция общественности на задержание художника Артема Лоскутова, объявление в розыск бывшего кандидата в мэры Новосибирска Сергея Кибирева, уголовные дела в отношении компании «Сибирский берег», судебный процесс над руководством «Социальной инициативы» - что-то много «криминала» стало в новосибирских газетах. Из «некриминальных» тем: новое руководство регионального отделения «Справедливой России», посещение главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом Академгородка, защита диссертации депутатом горсовета Виктором Козодоем. Об этих и других темах печатных СМИ Новосибирска читайте в пиар-обзоре ТАЙГИ.info за 25-31 мая.

Газета «Новая Сибирь»

Если измерять важность событий по площади, которая отведена для их освещения на страницах «Новой Сибири», то распределяются они следующим образом: бухгалтерская отчетность ОАО «СибирьЭнерго» (две полосы), арест новосибирского художника Артёма Лоскутова (полоса), смерть вице-спикера новосибирского облсовета Юрия Алаферовского (полполосы).

Бухгалтерская отчетность «СибирьЭнерго» занимает всю рубрику «экономика», и анализировать ее мы не будем.

А вот Артёму Лоскутову, Монстрации, современному искусству вообще и «рецензии» на него в виде ареста со стороны «Центра Э» (Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Новосибирской области) посвящено три статьи: поэта и журналиста Сергея Самойленко, члена арт-групы «Синие носы» Вячеслава Мизина и журналистки «НС» Татьяны Шароновой. Что характерно, ни один из авторов не обсуждает версию о том, что Артем Лоскутов действительно носил при себе наркотики, (за что и был задержан), тем более что «Центр Э» с утра пообещал за ним «заехать». Версии авторами выдвигаются самые разные – одна другой нелицеприятнее для новосибирских борцов с экстремизмом. По правде говоря, мотивы «Центра Э» до сих пор не очень понятны – официально он заявляет, что никакой политической подоплеки в деле нет, а в суде всплывают материалы о том, что Лоскутов входит в группу, замышляющую массовые беспорядки и перекрытия улиц. По составу же «группы» видно, что состоит она из организаторов Монстрации. Получается, что «Центр Э» был настолько озабочен с виду безобидной и совершенно аполитичной Монстрацией, что арестовал одного из ее идеологов. Недопонимания добавляет тот факт, что Лоскутов накануне 1 мая (день проведения этой акции) распространял призыв не участвовать в Монстрации – то есть, пошёл навстречу «Центру Э». Монстрация все же состоялась, но прошла без эксцессов (и без участия Лоскутова). Где смысл, где логика? Возможно, «Центру Э» известно что-то большее, но в таком случае было бы неплохо поделиться с публикой: это не тот случай, когда молчание – золото. В результате Новосибирск получил отрицательный «пиар», в обществе резко возросло недоверие к государственным структурам, занимающимся борьбой с экстремизмом, а сама Монстрация, судя по комментариям «НС», из аполитичного действия может превратиться в политическое. Сергей Самойленко приводит статистику упоминаний Артема Лоскутова в блогах – она удваивалась каждый день и достигла 48 тысяч.

Вообще, уголовные дела, проверки прокуратуры и счетно-контрольной палаты фигурируют на всех содержательных страницах «НС». Оптимистично звучит заголовок статьи об уголовных делах в отношении «Сибирского берега»: «Производителям «Кириешек» пора сушить сухари?». Уголовные дела заведены по поводу якобы выявленных налоговых нарушений, но сам «Сибирский берег» заявляет, что налоги заплатил, а все споры с налоговой выиграл в суде. Обращает на себя внимание следующий эпизод: в 2005 году «Сибирскому Берегу» высокопоставленный сотрудник милиции предлагал решить проблемы с налоговой (за мзду), но компания «сдала» его ФСБ. То есть, «договариваться по-хорошему» «Сибирский Берег» не желает, посредников «сдаёт», в спорах с налоговой надеется на решения судов… Чему теперь удивляться?

А вот Сергея Кибирева и вовсе объявили в розыск. Мошенничество, присвоение чужого имущества… Участие в выборах мэра Новосибирска в списке обвинений не присутствует, но, справедливости ради, дело было заведено существенно раньше выборов. Учитывая общее состояние дел с законностью в нашем бизнесе, ключевой вопрос звучит не «почему заведено уголовное дело на Кибирева?», а «почему именно на него?». Впрочем, Кибиреву дали возможность «потеряться», и теперь он вроде как в Таиланде.

Сложности с предприятиями «Завод Кузьмина», «Спецавтохозяйство» и «Сибэлектротерм» с разной степенью вовлеченностью проверяющих структур описаны на страницах «НС» в больших статьях.

Еще одно уголовное дело перешло в суд. Разбирательство идет вокруг аферы «Социальной инициативы» - с новосибирцев собирали деньги за жилье, а жилья так и не построили. Речь идет о 340 инвестиционных договорах и 150 миллионах рублей. Пикантность делу придает тот факт, что к «агитации» дольщиков были подключены чиновники новосибирской мэрии, с которой «Социальная инициатива» подписала договор о сотрудничестве. На скамье подсудимых оказался руководитель филиала «Социальной инициативы. Один, без чиновников. Ему грозит шесть лет. Вспоминается зиц-председатель Фунт «я при царе сидел, и при НЭПе сидел…».

Хороший заголовок «Справедливая Россия» стала более единой» - отражает суть произошедших кадровых перемен в руководстве новосибирского отделения «Справедливой России» (правда, не хватает кавычек вокруг слова «единой»). Его возглавят председатель комитета по строительству областного совета Александр Савельев (входил во фракцию «Единая Россия») и Анатолий Кубанов, возглавлявший фракцию ЛДПР областного совета. ТАЙГА.info еще два года назад жаловалась, что «политика в России – это игра в предательство».

Газета «Континент Сибирь»

Еженедельник заметно «потолстел» - до 24 полос. Из новосибирского и интересного: Владимир Городецкий на форуме АСДГ (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов) высказался против новаций в федеральном законодательстве, позволяющим депутатам отзывать мэров. «КС» дипломатично умалчивает, что депутаты могут отправить мэра в отставку только при согласии губернатора. Иначе возник бы вопрос – чего это Владимир Филиппович переживает?

Интересное сочетание: на восьмой полосе статья «В ожидании оплаты» сообщает о проблемах с долгами перед поставщиками магазинов группы компаний «Новые Торговые системы». А на шестой полосе на правах рекламы объявление «ОАО «Новые Торговые Системы» купит просроченную кредиторскую задолженность следующих компаний:…». Наверное, долгами рассчитываться выгоднее, чем деньгами.

Статья «РАТМ изменил состав участников крупнейшего регионального проекта» повествует о судьбе строительства второго завода «Искитимцемента». РАТМ оказался недовольным генподрядчиком сербской фирмы «Инвест-Импорт», которая не смогла подготовить проектную документацию, отвечающую российским требованиям. Вообще, этот проект вызывал массу вопросов. Например – зачем строить новый цементный завод в условиях резкого снижения спроса на цемент? Или – разумно ли вкладывать в такой проект дорогостоящие кредитные ресурсы (Сбербанк выделил кредит в 5.5 миллиардов рублей, причем решение было принято до начала кризиса)? Часть вопросов снимается – оказывается, себестоимость цемента, произведенного «сухим способом», который предполагается на новом производстве, существенно ниже, и это позволит «Искитимцементу» вытеснить конкурентов при любой ситуации на рынке.

Почти полоса посвящена рейтингу бизнес-центров Новосибирска. Любопытна подпись под статьёй: «КОНСТАНТИН КАНТЕРОВ, пресс-секретарь проекта рейтинг «Бизнес-центры Новосибирска» специально для КС». Если пресс-секретарь проекта рейтинг – сам Константин Кантеров, то это – круто. Из приложенной снизу позиции «РосЕвроПлазы» кроме пиара мы узнаем и полезную информацию: за время кризиса заполняемость БЦ упала с 74% до 47%, а теперь снова выросла – до 51%. Прошли дно?

По информации «КС», Кибирев ищет убежища в США…

И вот что поразительно. Только одно (!) рекламное поздравление Виктора Толоконского с днем рождения. Это влияние кризиса, или, наконец, у наших бизнесменов появилось чувство меры?

Газета «Вечерний Новосибирск»

Галопом по страницам: «Виктор Козодой стал доктором» наук (небольшая новость), Владимир Городецкий выступил на форуме АСДГ (полоса «Муниципалитеты должны выйти из кризиса сильными»), Анатолий Чубайс посетил Новосибирский Академгородок в поисках нанопроектов (полоса «Ген развития» и «наноселекционеры»), у академика Влаиля Казначеева юбилей – 85 лет (полоса). У школьников последний звонок, спасибо депутатам горсовета за это (полполосы под заголовком «Звонкая трель уходящего детства»). А также «Сезон начался. Спасибо депутату» - еще полполосы (на фото Сергей Бондаренко с юными футболистами). «Полпред президента попал в энциклопедию». У энциклопедии скромное название – «Лучшие люди России». Как мы узнаем из «ВН», это уже 11 выпуск энциклопедии. Вспоминаются звонки типа «мы составляем сборник «кто есть кто в Новосибирске», хотим написать про вас, это будет стоить девятнадцать тысяч рублей». Но над этой энциклопедией работали специалисты органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, в ней представлены имена выдающихся ученых, героев Великой Отечественной Войны, писателей, актеров. Возможно, тут всё по-честному. Интересно, где эту энциклопедию можно увидеть?

Газета «Метро»

Оказывается, кредитные кооперативы еще живы. Рекламное объявление: «КПКГ «Бизнес-Кредит» Принимаем личные сбережения денежных средств. 3 месяца 23%, 6 месяцев 25%, 12 месяцев 27%, 12 месяцев 36% Выдаем займы» (второй раз «12 месяцев», наверное – опечатка). В общем-то, всё честно. Написано «принимаем сбережения», а «отдаём» - не написано.

В условиях кризиса производители пластиковых окон осваивают новые приемы маркетинга. Компания «Новолит» решила применить элементы сетевого маркетинга, объявив о программе «Агент Новолит». Суть примерно можно понять из заголовка «Дополнительный заработок с оконной компанией или Как получить окна не тратя денег».

Кредит жив, пока жив Сбербанк – Сбербанк на рекламе не экономит, и это видно, в частности, по статье «Кредиты на все случаи жизни».

А компания «Чистая вода» выходит на рынок с новыми продуктами – от «эконом-класса», до воды для «гурманов». Для продвижения новых марок приглашен гуру ребрендинга Томас Гэд.

«Холидею», видно, понравился эффект от «Доброй карты», которую раздавали возле избирательных участков 1 марта, в день выборов мэра Новосибирска. Теперь её действие в сетях «Холидей», «Турне» и «Сибирада» продляется на весь год. Правда, изменяются условия действия карты. Если раньше она давала скидку в 12% на определенные виды товаров (по факту эту «скидку» давали всем подряд), то теперь «Добрая карта» практически «приравнена» к дисконтной карте «Холидея» - скидка растет от 3% до 7% в зависимости от объемов закупок в месяц.

Депутатской полосы в этом номере «Метро» нет.

Обзор подготовил Алексей Мазур





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года