Михаил Гусев: «Новосибирск - город для бизнеса, а не для жизни. К сожалению».

Михаил Гусев: «Новосибирск - город для бизнеса, а не для жизни. К сожалению».
11 Мар 2010, 12:32

14 марта в Новосибирске пройдут выборы депутатов в городской совет. Один из кандидатов по округу №5 (Железнодорожный район), директор проектного института «Новосибгражданпроект» Михаил Гусев рассказал Тайге.инфо о своем отношении к проблеме Нарымского сквера, точечной застройке города, а также о том, зачем он борется за депутатский мандат.

14 марта в Новосибирске пройдут выборы депутатов в городской совет. Один из кандидатов по округу №5 (Железнодорожный район), директор проектного института «Новосибгражданпроект» Михаил Гусев рассказал Тайге.инфо о своем отношении к проблеме Нарымского сквера, точечной застройке города, а также о том, зачем он борется за депутатский мандат.

Тайга.инфо: Михаил Вячеславович, ваша избирательная кампания началась с интриги. Сначала вы подали документы на регистрацию, потом забрали, потом снова подали? Было ли какое-то давление на вас?

— Давления никакого не было. Просто это мои первые выборы, поэтому всему приходиться учиться в процессе. Я иду как независимый кандидат, для регистрации нужно собирать подписи. Мы собрали необходимое количество, но не учли, что часть обязательно будет забракована. Иногда сборщики ошибались всего в одной букве, писали фамилию «на слух», а должны были тщательно сверить с паспортом. Если бы число бракованных подписей превысило допустимый порог, мне бы отказали в регистрации. Поэтому я подстраховался и заново подал документы на выдвижение.

Тайга.инфо: Что для вас сегодня Новосибирск?

— Новосибирск для меня – вторая Родина, мой дом. После учебы в «Гнесинке», я несколько лет жил в Москве, искал свое место в жизни. Друзья предложили переехать в Новосибирск. Я решился, и ни разу не пожалел. Здесь я получил экономическое образование, сделал первые шаги в деловой карьере. Новосибирск оказался очень приветливым городом. Хотя в плане архитектуры не радует. Современный город должен быть другим!

Тайга.инфо: В последние годы центр города сильно страдал от «точечной застройки». Но сейчас все чаще говорят о победе над ней. Как, по-вашему, мы ее победили?

На встречах избиратели постоянно жалуются на активную застройку, которая ведется у них под окнами

— Скорее она нас! Пример – Урицкого, 17. Памятник истории и культуры, работа известного архитектора Крячкова. Застройщики решили «присоединить» к нему дополнительный подъезд, отделанный в стиле «модерн». Нарушили не только гармонию и красоту здания, но и все возможные нормы строительства. Дому грозит обрушение. И таких примеров — десятки. На встречах избиратели постоянно жалуются на активную застройку, которая ведется у них под окнами. У жителей отнимают дворы, скверы, детские площадки. В центре почти не осталось свободной земли, плотность населения зашкаливает – 462 человека на гектар. Поэтому важно не уплотнять застройку, а заниматься реконструкцией старых зданий, сохранять исторический центр, уважать культурное наследие города. Строить новое – только, если это действительно необходимые городу здания: больницы, школы, детские сады.

Тайга.инфо: Почему вы решили баллотироваться именно по Железнодорожному району?

— Железнодорожный район – один из старейших в городе, его центр, его «сердце». Здесь находится наш институт «Новосибгражданпроект», работают многие сотрудники. Наш институт разработал проект планировки центральной части Новосибирска, поэтому нам знакомы все проблемы района – и мы знаем, как их решать. Архитекторы предлагают эффективные схемы магистралей непрерывного движения, которые могут ликвидировать пробки в центре города. Транспортные потоки, «засоряющие» центр, можно пустить под землю – в туннели. Есть проект по озеленению, благоустройству набережной Оби - там должна разместиться зона для отдыха и прогулок. Улицу Ленина мы предложили сделать пешеходной. Но предложить – мало. Нужно проект отстоять, провести в жизнь. Увы, в горсовете нет архитекторов и проектировщиков, которые точно знают, как организовать городское пространство.

Тайга.инфо: Как вы относитесь к проблеме Нарымского сквера?


Мне эта история напоминает продажу Аляски Америке

— Нарымский сквер – одно из немногих мест в центре города, где еще можно отдыхать, гулять с детьми, дышать свежим воздухом. И то, что здесь, в рекреационной зоне, отняли целый гектар земли под строительство какой-то гостиницы, считаю необдуманным решением властей и прямым нарушением закона. Простите за грубую аналогию, но мне эта история напоминает продажу Аляски Америке. Деньги казна получит лишь раз, а земля уйдет навсегда, город лишится зелени. Ее и так катастрофически не хватает. Тот факт, что горожане дружно встали на защиту сквера доказывает, что общественное мнение у нас сильнее интересов бизнеса.

Тайга.инфо: Вы выступаете против застройки Первомайского сквера. Возможно, ли очистить его от «временных» многоэтажных строений?


— По определению, сквер – это общественный сад. Наши скверы напоминают не сады, а ярмарки. Постройки, захламляющие зеленые зоны, пора запретить. То, что было построено вопреки нормам градостроительства, и вовсе снести.

Очистить сквер от этих «временных» строений возможно. Если власти скажут «нет» и не продлят аренду, частникам придется покинуть скверы. Но пока ответ – «да». Повлиять на это решение – задача будущего горсовета.

Тайга.инфо: Вы — обеспеченный человек, как видно из деклараций о вашем доходе. Скажите, а знаете ли вы, какой жизнью живут простые люди?


Когда я жил в Москве и занимался музыкой, денег с трудом хватало на еду

— Обеспеченным я стал совсем недавно. Когда я жил в Москве и занимался музыкой, денег с трудом хватало на еду. Приходилось подрабатывать грузчиком, торговать на рынке. В Новосибирске предложили служебную квартиру и более-менее приличную должность, поэтому я решил перебраться. Но и здесь не процветал. Это уже потом меня заметили, появились солидные должности и приличные деньги. А поначалу экономил на всем, жил на одной картошке... Я и сейчас не стремлюсь к роскоши — не мое. Каждый день я встречаюсь с избирателями. Зачастую прямо в подъездах, на лестничных клетках — вижу все проблемы своими глазами. Приходит много пожилых людей. Я их понимаю, сочувствую. У самого мама — пенсионерка.

Тайга.инфо: Какие проблемы волнуют жителей? Есть ли «болевые точки»?

— Больше всего людей волнует судьба их дворов. Настоящая проблема — стихийные парковки. В центре проживают 50 тысяч жителей, а еще сорок – приезжают сюда на работу. Парковочных мест у бизнес-центров не хватает, поэтому машины заполонили дворы. Дворы, газоны, детские площадки превращаются в стоянки. Людям негде гулять, и нечем дышать!

Договоры с УК написаны так сложно, что в них запутается юрист, чего уж говорить о пенсионерах

Другая проблема, это, конечно, ЖКХ. Постоянно растущие тарифы на тепло и воду, самоуправство управляющих компаний. Деятельность УК должна быть прозрачной, люди должны знать, за что они платят. И требовать отчетов о проделанной работе. А договоры с управляющими компаниями часто написаны так сложно, что в них запутается юрист, чего уж говорить о пенсионерах.

Тайга.инфо: Какой смысл жителю Железнодорожного района голосовать за вас?

— Надеюсь, есть смысл, иначе, зачем бы я шел на выборы? Я хочу отстаивать интересы простых жителей города, хочу добиться, чтобы Новосибирск стал городом, удобным для жизни.

Тайга.инфо: Чувствуете ли вы влияние «административного ресурса»? На кого он сейчас работает, в чем это выражается?

— Почувствовал с самого начала. Как только выдвинул свою кандидатуру, в институте начались проверки. Пожаловала трудовая инспекция, пожарные, прокуратура… Причем, без особых на то оснований. Мне отказали в публикации в местных газетах – из неофициальных источников знаю, что на редакции оказывалось серьезное давление. На предприятиях и в трудовых коллективах отказываются встречаться – намекают, что у них уже есть свой «избранник». Достается и моим агитаторам. Их постоянно задерживает милиция – до выяснения личности. Потом с извинениями отпускают. Но время-то крадут!

Тайга.инфо: Не боитесь, что ваше «самовольное» выдвижение испортит ваши отношения с властями и скажется на работе «Новосибгражданпроекта»? Ради чего вы идете на подобный риск?

Мне нужна трибуна, чтобы отстаивать профессиональный подход

— Я иду в горсовет как градостроитель. Мне нужна трибуна, чтобы отстаивать профессиональный подход, влиять на решения в области планировки и застройки городского пространства. Думаю, что власти будут только приветствовать появление градостроителя в городском совете. Выдвижение – это моя личная инициатива. В то же время я уверен, что могу рассчитывать на поддержку своих сотрудников. Они – профессионалы с большой буквы.

Тайга.инфо: Говорят, у вас в институте был обыск, обнаружили подпольную типографию, выпускающую несанкционированную продукцию.

— Обыск был не у нас. Обыскали офис арендаторов бизнес-центра, изъяли несколько бытовых принтеров - вот такая типография. Бизнес-центр принадлежит институту. Мы сдаем эти помещения в аренду, но не можем тотально контролировать, чем занимаются арендаторы. То, что в СМИ прошла информация о типографии в здании «Новосибгражданпроекта», — похоже на политический заказ, либо на непрофессионализм журналистов.

Тайга.инфо: Назовите три главные задачи, которые вы намерены решить в горсовете.

Первоочередная задача – взять под депутатский контроль деятельность управляющих компании. В каждом доме жалуются, на непрозрачность их деятельности. Люди не знают, за что платят, из чего складывается стоимость услуг!

Цены на товары и услуги и так растут с каждым годом. Если «отпустить» еще и тарифы ЖКХ – многим будет не по силам оплачивать собственное жилье. Поэтому моя вторая задача - заморозить тарифы.
Ну а как градостроитель, я ставлю задачу прекратить точечную застройку. Добиться, чтобы к проектировщикам прислушивались, чтобы все новые объекты были грамотно спланированными, а не шли в разрез с генеральным планом и, что самое страшное, с интересами жителей.

Тайга.инфо

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Совета депутатов города Новосибирска по одномандатному избирательному округу №5 Гусева Михаила Вячеславовича.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года