ВСГК открещивается от претензий экологов по Ковыкте

12 Ноя 2006, 19:03

Развитие проекта газоснабжения Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, реализуемого ОАО "ВСГК", к сожалению, активизировало деятельность ряда организаций, заинтересованных в его провале. Они стремятся дезинформировать общественность о сути проекта и деятельности компании, распространяя заведомо ложную информацию.


Обвинения в адрес ОАО "ВСГК" (учредители – Администрация Иркутской области и компания ТНК-ВР) в грубом нарушении природоохранного законодательства, отсутствии планов по газификации населенных пунктов Иркутской области, завышении цен для потребителей и стремлении оставить города юга Иркутской области "грязнейшими в стране", по всей видимости, являются элементом недобросовестного конкурентного противостояния и носят провокационный характер.


Проект газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты – крупнейший в регионе инфраструктурный проект, направленный на его развитие и повышение качества жизни населения. Проектов подобного масштаба в Приангарье не было уже несколько десятилетий.


Проект отличает комплексность подхода к использованию газа. На газоразделительном комплексе в Саянске будут выделяться все ценные компоненты газа, предусмотрено и сжижение гелия. Очищенный природный газ (метан) пойдет далее по газопроводу на юго-восток в Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск для реализации промышленным и муниципальным потребителям. Газопровод "Ковыкта-Саянск-Иркутск", проложенный по территории 9 районов Иркутской области и 1 района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, не затронет ни одной особо охраняемой природной территории.


Напомним, проект газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты успешно прошел все необходимые государственные согласования и экспертизы на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях (в том числе Главную государственную экспертизу РФ, Главную экологическую экспертизу РФ и Общественную экологическую экспертизу ООД "Экологическое движение конкретных дел"), а также был неоднократно представлен на суд общественности и поддержан ею.


ОАО "ВСГК" строго придерживается взятых на себя обязательств. В рамках выполнения проекта согласно требованиям по охране труда, технике безопасности и охране окружающей среды, действующим в РФ, компания требует от подрядчиков и субподрядчиков неукоснительного их соблюдения.


Строительные работы ведутся только на основании соответствующих разрешений и документации.


Масштабный проект газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты изначально предусматривает газификацию населенных пунктов региона. С целью подготовки региона к использованию газа уже длительный период осуществляются мероприятия по развитию газораспределительного бизнеса. Первым этапом стала разработка по заказу ОАО «ВСГК» схем газификации 78 населенных пунктов Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Полученные схемы газификации согласованы муниципальными органами управления городов и районов и, таким образом, являются документом, на основе которого возможна подготовка рабочих проектов газификации.


В целях дальнейшего развития газораспределительной системы Иркутской области ОАО "ВГСК" выстраивает партнерские отношения с компаниями, специализирующимися на газораспределительном бизнесе. Так, ЗАО "Газмонтаж" уже завершает строительство сетей низкого давления в п.Жигалово. Именно этот поселок является сегодня ярким примером реализации проекта газификации. 7 ноября 2006 года Жигаловской районной Думой одобрен проект Муниципальной целевой программы "Газификация муниципального образования "Жигаловский район" на 2007-2010 гг." Согласно планам в текущем отопительном сезоне планируется подключение 4 котельных, а позднее и других 30 теплоисточников, расположенных в разных населенных пунктах района. Оптовая цена природного газа ОАО "ВСГК" будет соответствовать ценам ОАО "Газпром" в сибирских регионах, а тариф газораспределения будет утверждаться государством. Окончательные тарифы пока не утверждены, но предполагается, что оптовая цена 1 тыс. куб. м. будет порядка 1200 руб. Тарифы за подключение домов взиматься не будут, инвестиции населения (в случае решения перейти на газ) связаны лишь с покупкой необходимого внутреннего оборудования.


ОАО "ВСГК" – региональная компания. Мы все живем в этом регионе и, безусловно, нам небезразличны его экономическое положение и экологическая обстановка. Можно с уверенностью сказать, что перевод существующих теплоисточников на газ и строительство новых газовых теплогенерирующих мощностей позволит качественно улучшить теплоснабжение населенных пунктов, повысить уровень надежности этой системы в целом, а также значительно уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. При переходе с угольного на газовое топливо в Иркутской области ежегодное сокращение выброса вредных веществ в атмосферу составит порядка 40 тысяч тонн. Прогнозируемое сокращение выбросов диоксида углерода с приходом газа в регион составляет 35%. Кроме того, известно, что при сжигании газа по сравнению с углем выделяется в 2,4 раза меньше оксидов азота. К тому же, исчезает необходимость выделения площадей под золошлаковые отвалы, которые являются источником загрязнения подземных вод, а также атмосферного воздуха за счет пыления.


ОАО "ВСГК" - наполовину государственная компания реализует проект на заемные средства, а также с помощью Администрации Иркутской области ведет работу над привлечением государственной поддержки со стороны Инвестиционного фонда РФ. Специалисты Министерства регионального развития РФ в ходе экспертизы проекта дали положительное заключение о возможности оказания такой поддержки.


Мы реализуем проект газоснабжения Иркутской области на базе Ковыкты для того чтобы увеличить темпы экономического роста региона, повысить уровень благосостояния населения, улучшить деловую репутацию и инвестиционный климат Иркутской области, организовать новые и модернизировать существующие газохимические и энергоемкие производства, и, конечно, для того, чтобы значительно снизить количество вредных выбросов в окружающую среду – улучшить экологическую ситуацию в крупных промышленных центрах – Усолье-Сибирском, Ангарске, Иркутске.


ОАО "ВСГК", реализующая проект на благо Иркутской области и ее жителей, открыта для конструктивного диалога, готова ответить на любые вопросы и предоставить всю необходимую информацию, которая позволит четко понимать цели и задачи регионального ковыктинского проекта.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года