Нацболы Новосибирска встретили Путина листовками

11 Янв 2005, 04:44

В ночь с 10 на 11 января в Академгородке Новосибирска, который собирается посетить президент РФ Владимир Путин, появились листовки с призывами к "людям Труда" "восстать против чинимой путинским "правосудием" расправы над молодежью (имеются ввиду суды по захвату НБП в Москве приемных Минздрава и администрации президента). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, листовки появились в ряде официальных учреждений Академгородка, в частности, около десятка листовок были обнаружены у здания отдела соцобеспечения администрации Центрального района Новосибирска. Выбор этого места, видимо, не случаен - акции нацболов в Москве посвящались протесту против монетизации льгот.

Как сообщил ИА REGNUM председатель новосибирского отделения НБП Дмитрий Казначеев, партия не имеет отношения к появлению листовок - по его данным, авторство листовок принадлежит некому "Комитету защиты политузников - борцов за социализм". ИА REGNUM считает возможным полностью опубликовать текст листовок:

"Информационный бюллетень.

Заявление Комитета защиты полит.узников - борцов за социализм в связи с вынесением приговора семерым членам НБП

2 августа 2004 года Госдумой РФ принимался пакет антисоциальных законов, серьезнейшим образом ухудшающих положение населения.

Законов, последствием которых будут новые миллионы еще более обездоленных.

Законов, которые отнимают у ветеранов заслуженное внимание и уважение государства в виде льгот, "заменяя" все это нищенскими подачками в виде пресловутой "монетизации", не компенсирующей отнятого ни в материальном, ни тем более в моральном плане.

На территории всей страны весь летний период проходили акции протеста против угрозы принятия этих бесчеловечных законов. В том числе и в Москве 2 августа проходили митинги оппозиции. Но одной из форм выражения крайнего несогласия с губительными законами, стала акция молодежи НБП, которые вошли в здание Министерства здравоохранения и социальной защиты, чтобы выразить свой протест, свою заботу о ветеранах, инвалидах, обездоленных непосредственно министру Зурабову, призванному стоять на страже интересов этих людей, и другим чиновникам министерства. Но министр не захотел слушать молодежь. Ребята, отважно выразившие свою гражданскую позицию в защиту обездоленного трудового народа, были арестованы, зверски избиты омоновцами, заключены в СИЗО.

20 декабря этого года прислуживающий антинародной власти буржуазный суд в лице Тверского суда г. Москвы, выполнив заказ хозяев из Кремля и их обслуги в Госдуме РФ, присудил семерым молодым людям по 5 лет тюрьмы.

Очень верно охарактеризовал "принципиальность" суда в своем последнем слове Максим Громов: "Если бы мы были генералами Олейниками (это тот, кто украл полмиллиарда долларов), то нам дали бы года три и выпустили через пару месяцев. Если бы мы были чеченскими бандитами, тогда нам придумали бы очередную амнистию и, надев милицейскую форму, отправили бы домой".

Все семеро мужественно вели себя на суде. И лейтмотивом их выступлений было: виновным себя не считаю, преступления не совершал, проводил политическую акцию; если сегодня за свободу Родины нужно идти в тюрьму, то горжусь, что нахожусь за решеткой; победить мы обязаны!

Комитет защиты политузников - борцов за социализм выражает гневный протест беспрецедентно жестокому решению суда, непосредственно прокурору С. Цыркуну и судье Елене Сташиной, состряпавшим беззаконный вердикт.

Мы выражаем солидарность с молодыми людьми, поведение и последние слова которых в суде дают основания для уважения к их поступку, их непреклонности, их готовности принять любые невзгоды ради облегчения жизни в стране. Они заслуживают того, чтобы люди Труда восстали против чинимой путинским "правосудием" расправы над молодежью.

Мы требуем пересмотра неправедного приговора!

Граждане! Требуйте от власти освобождения Олега Беспалова, Максима Громова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Анатолия Коршунского, Кирилла Кленова, Григория Тишина!

Свободу молодым людям, вставшим на защиту отцов и дедов от беззакония властей!

Комитет защиты политузников - борцов за социализм. 29 декабря 2004 года. Тел./факс: (095) 923-55-85 Эл. адрес: rkrprpk@mail.ru. Официальный сайт НБП: www.nbp-info.ru"

Листовка снабжена фотографией агентства Assotiated Press, запечатлевшего момент выбрасывания портрета Владимира Путина из окон приемной министра Зурабова и фотографиями семи осужденных нацболов. Любопытно, что из текста листовки, воспроизводящего заявление Комитета от 29 декабря, удалена фраза "Не разделяя идеологических взглядов НБП", предшествующая предложению "Мы выражаем солидарность с молодыми людьми, поведение и последние слова которых в суде дают основания для уважения к их поступку, их непреклонности, их готовности принять любые невзгоды ради облегчения жизни в стране". Возможно, это может свидетельствовать о том, что авторство листовки принадлежит именно НБП. Дмитрий Казначеев в интервью ИА REGNUM "не исключил появления листовки в других местах".





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года