Референдум по объединению трех регионов состоялся

17 Апр 2005, 13:22

По предварительным данным, референдум по объединению в один субъект федерации Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов признан состоявшимся во всех трех регионах, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в региональных избиркомах, на 14.00 мск (18 часов по местному времени) явка участников референдума при необходимых 50% в поселках Таймыра составила 54,4%, в Эвенкии - свыше 70%, а в Красноярском крае - 50,3%.

Контролирующий в Красноярске ход голосования член Центральной избирательной комиссии России Владимир Лысенко в беседе с журналистами дал высокую оценку и явке участников референдума, и четкой организации самого голосования.

Голосование на референдуме началось в 8:00 по местному времени (4:00 мск) в воскресенье. Жителям предлагается ответить на вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с российским законодательством?".

Для принятия положительного решения нужно, чтобы в каждом субъекте за это проголосовали более 50% жителей, пришедших на избирательные участки. Порог явки установлен на уровне 50%.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года