Приход авиакомпании "Сибирь" на красноярский рынок является преждевременным - Хлопонин

06 Июн 2005, 18:09

Планы авиакомпании "Сибирь" (Новосибирск) осуществлять полеты по маршруту "Красноярск-Москва" являются преждевременными, считает губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.


На пресс-конференции в понедельник он заявил, что "Сибирь" намерена использовать в случае прихода в Красноярск демпинг. "Сейчас "Сибирь" продает около 10 билетов жителям Красноярска по прописке на рейс из Новосибирска в Москву по более низкой цене, чем жителям Новосибирска, показывая, что у них тарифы, якобы, ниже", - пояснил губернатор. А.Хлопонин подчеркнул, что "если компания "Сибирь" войдет на рынок Красноярска и выдавит "Красэйр", она ("Сибирь" - "ИФ") потом поднимет цены на билеты и ситуация существенно не изменится".


"Мы на уровне законодательства разбираем эту ситуацию, проверяем правомерность действий "Сибири", - отметил А.Хлопонин, добавив, что взаимоотношения "Сибири" и "Красэйр" могут быть урегулированы после того, как аэропорт "Емельяново" (в настоящее время - структурное подразделение "Красэйр") будет выделен в самостоятельное предприятие.


Авиакомпания "Сибирь" ранее сообщала о планах начать с 13 июня полеты по маршруту "Москва-Красноярск-Москва", но позже приняла решение приостановить продажу билетов на рейс и отложить начало выполнения регулярного рейса в указанном направлении. В настоящее время главным авиаперевозчиком на маршруте "Красноярск-Москва" является ОАО "Красноярские авиалинии" ("Красэйр").


Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя директора по продвижению и маркетингу авиакомпании "Сибирь" Александра Савченкова, тарифы авиакомпании на рейсе "Красноярск-Москва" являются экономически обоснованными, и "Сибирь" не собирается применять демпинг. До 13 июня "Сибирь" планировала заключить договор на обслуживание с аэропортом "Емельяново". Однако Росавиация (Федеральное агентство воздушного транспорта) в мае вынесла заключение о том, что тот временной слот, который был выбран для выполнения рейса, превышает пропускную способность аэропорта "Емельяново" по отправлению воздушных судов. При этом было принято во внимание, что аэропорт находится на реконструкции и его возможности ограничены.


Авиакомпания "Сибирь" является одним из крупнейших российских авиаперевозчиков по объему пассажирских перевозок внутри страны. Основными акционерами авиакомпании являются первый заместитель генерального директора АО Наталья Филева (57,2587%) и государство (25,5%).


"КрасЭйр" также входит в число пяти крупнейших авиаперевозчиков России и выполняет около 6% всех пассажирских перевозок на внутренних и более 3% на международных воздушных линиях. Крупнейшими акционерами АО "КрасЭйр" выступают государство (51%) и ООО "Аверс" (Москва, 7,4%). Номинальными держателями акций являются ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" (Москва, 5,9%) и ЗАО "Коммерческий банк "Кедр" (Красноярск, 20,36%).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года