Борису Моисееву помешает православная нравственность

03 Мар 2006, 05:38

Вчера замруководителя сибирского православного информационно–консультационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского Олег Заев сообщил о намерении православной общественности пикетировать 16 марта концерт артиста Бориса Моисеева. Организаторы убеждены, что «локомотив разврата» едет в Сибирь для пропаганды гей–культуры. Представители ряда других религиозных общин поддержали православных морально, отказавшись от участия в акции протеста.

Вчера замруководителя сибирского православного информационно–консультационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского Олег Заев сообщил о намерении православной общественности пикетировать 16 марта концерт артиста Бориса Моисеева. Организаторы убеждены, что «локомотив разврата» едет в Сибирь для пропаганды гей–культуры. Представители ряда других религиозных общин поддержали православных морально, отказавшись от участия в акции протеста.

Концерт популярного певца и танцора Бориса Моисеева запланирован в новосибирском Дворце культуры железнодорожников (ДКЖ) на 16 марта. Как вчера сообщили в ДЖК корреспонденту «Ъ», билеты на концерт стоимостью от 600 до 2 тыс. руб. раскупаются весьма бойко. Но, как стало известно, к гастролям московского артиста готовятся не только поклонники его творчества. Но и идейные противники.

Как рассказал вчера замруководителя сибирского православного информационно–консультационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского Олег Заев, центр подал в мэрию и в администрацию Железнодорожного района заявку на проведение пикета у здания, где пройдет шоу Бориса Моисеева. «Этот локомотив разврата (Борис Моисеев.— «Ъ») исповедует нетрадиционные сексуальные отношения и рекламирует этот порок», — пояснил Олег Заев суть претензий православной общественности к артисту.

Как пояснил господин Заев, пикетчики не планируют срывать концерт певца и танцора, а лишь собираются постоять у входа в ДКЖ с плакатами, цитирующими Библию. «Главное — не стать сопричастными к этому групповому преступлению, дать понять всем, что деньги за билеты на этого «кумира» пойдут на укрепление гей–лагеря», — поделился он своей болью.

Инициатива православной организации нашла моральную поддержку у представителей ряда других конфессий. Руководитель мусульманской общины Новосибирска имам–хатыб Накип Шакирзянов заявил «Ъ» о том, что мусульмане хотя «не против концерта как такового, но против того, чтобы там велась пропаганда гейства». Господин Шакирзянов подозревает, что такая пропаганда будет вестись в ДКЖ под видом гастролей Бориса Моисеева. «Содомский грех — самый страшный грех перед Всевышним, за это целый народ был уничтожен», — подчеркнул серьезность ситуации имам–хатыб. По его словам, община в пикете участвовать не станет, но отправит письмо протеста против гастролей на имя мэра Новосибирска.

Ответственный за связи со СМИ Преображенской епархии Римской католической церкви в Новосибирске отец Убальдо Орланделли оказался не в курсе готовящихся событий. Но, по его словам, католическая церковь «не приветствует все, что идет против природы Бога». «Но есть государство и общество, которое определяют законы, а церковные законы пока нигде не применяются», — с заметным огорчением посетовал господин Орланделли.

Православный центр уже во второй раз пытается сказать господину Моисееву все, что он о нем думает. В прошлом году заявка аналогичного содержания на проведение пикета была подана в те же инстанции. Тогда особое возмущение верующих вызвал тот факт, что гастроли намечались на Страстную седмицу Великого поста. Артист отменил концерт. Правда, неизвестно, связана ли отмена с готовившимся пикетом.

В Екатеринбурге православные дважды пикетировали концерты, которые давало «дитя порока». Первый раз ему в открытом письме предложили помощь «в излечении от греховной страсти», на что певец посоветовал авторам письма самим «обратиться к врачам», но концерт отменил. Второй раз организаторы попросту проигнорировали православный пикет. Руководство тюменской филармонии в прошлом году после обращения межрегионального общественного движения «В защиту православной нравственности» также отменило концерт Бориса Моисеева.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года