Виктор Кресс настаивает на скорейшей разработке федеральной программы модернизации ЖКХ

11 Апр 2006, 05:19

Губернатор Томской области Виктор Кресс настаивает на скорейшей разработке и принятии федеральной целевой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

"Стоимость такой программы, по некоторым оценкам, может составить до 3 трлн. рублей. В Томской области аналогичная программа оценивается в 13 млрд. рублей. Если не вложить этих денег в течение ближайших 10 лет - впереди полная безнадега!" - заявил В.Кресс, выступая на аппаратном совещании в понедельник.

Губернатор так же предложил ряд "несложных" мер, чтобы "дать передышку и людям, и целой отрасли для того, чтобы начать модернизацию". В частности, считает В.Кресс, можно было бы на 2007 год "заморозить тарифы, освободить жилищно-коммунальные услуги от НДС, не взимать единый социальный налог с товариществ собственников жилья".

Ранее сообщалось, что в марте областная администрация внесла на рассмотрение депутатов облдумы проект 5-летней программы модернизации основных фондов ЖКХ региона.

Согласно документу, в области планируется построить более 300 км распределительных газопроводов, модернизировать и заменить 894 котельных агрегата, реконструировать 470 км и построить 210 км тепловых сетей, реконструировано 310 км и построить 180 км водопроводных и канализационных сетей, отремонтировать 114 и построить 66 новых котельных, ликвидировать 57 котельных, построить и сдать в эксплуатацию водоочистных сооружений и станций очистки сточных вод общей производительностью 78 тыс. кубометров в сутки.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года