Путин требует обеспечить инфраструктурой новые месторождения в Сибири

26 Апр 2006, 09:33

Владимир Путин недоволен состоянием экономики Сибири и требует решить вопрос с обеспечением инфраструктуры новых месторождений.

"До сих пор в округе экспортноориентированные отрасли обеспечивались доступностью и дешевизной добываемого сырья. Однако из-за инфраструктурной необеспеченности новых месторождений это преимущество постепенно утрачивается", - заявил президент, выступая в Томске на совещании по социально-экономическому развитию сибирских регионов

Еще в 2002 году была принята Стратегия экономического развития Сибири, однако, должен признать, что она не привела к серьезному подъему региона, на что мы рассчитывали", - отметил Путин.

По его словам, "сейчас надо искать прорывные и, в первую очередь, инновационные решения".

"Развитие Сибири и других восточных регионов должно быть основано на их все более эффективной интеграциии как в экономику России, так и в общемировые рынки", - сказал глава государства.

"Фактически нужно тщательно проанализировать перспективные планы отраслей и регионов, и избавиться от дублирования действий и мелкотемья", - подчеркнул Путин.

В частности, он отметил необходимость повышения эффективности использования природно-ресурсной базы. "Это - серьезное конкурентное преимущество, и здесь ключ к решению энергетических проблем региона", - считает президент.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года