Омские птицы заразились гриппом из-за нарушения правил содержания и охоты

23 Май 2006, 08:23

В Омской области причиной заражения птичьим гриппом домашней птицы стало нарушение правил охоты и содержания пернатых, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе областной прокуратуры

"Органами прокуратуры была проведена проверка. Установлено, что житель села Максимовка Тюкалинского района, у которого начался падеж птицы, незадолго до этого выезжал на охоту, откуда вернулся с несколькими десятками диких уток. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил охоты", - сообщил специалист пресс-службы.

Кроме того, как ранее сообщали РИА Новости, прокуратура привлекла к административной ответственности главу ветеринарной службы этого района. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что ветеринарная служба, располагая информацией о падеже птицы, не установила контроль за уничтожением (сжиганием) птицы, своевременно не проинформировала о сложившейся ситуации соответствующие органы и не приняла мер ко введению карантина. В результате в Максимовке в течение двух недель погибло 86 птиц.

Недостаточно хорошо, по мнению органов прокуратуры, контроль профилактики распространения птичьего гриппа осуществлялся ветеринарными службами в других районах области.

"Заражением домашней птицы опасным вирусом в селах Заречное и Бобринка Нововаршавского района и в рабочем поселке Полтавка Полтавского района стало нарушение ее содержания, а именно необеспечение безвыгульного содержания домашней птицы", - сказал собеседник агентства.

По результатам проведенных органами прокуратуры области проверок исполнения законодательства о профилактике и борьбе с гриппом птиц ветеринарным службам объявлено 33 предостережения, внесено 11 представлений.

В апреле - мае текущего года в Омской области от вируса птичьего гриппа погибло 146 голов домашней птицы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года