Новый маршрут нефтепровода лишит Бурятии 2 млрд рублей

23 Май 2006, 18:10

Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», скорее всего, пойдет в обход Бурятии.

Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил первый заместитель министра промышленности, производственной инфраструктуры и технологий республики Бурятия Юрий Добровенский. По его словам, после поручения президента РФ пересмотреть маршрут трассы нефтепровода, правительство Бурятии направило в адрес ОАО АК «Транснефть» письмо, в котором выразило готовность рассмотреть любой новый проект. «Пока официального ответа не поступало, но, судя по всему, нефтепровод пройдет за пределами республики Бурятия и Читинской области», - отметил он.

Маршрут прокладки нефтепровода вдоль реки Лена был одним из первоначально рассматриваемых проектов. Для Транснефти этот вариант более затратен: на предполагаемом маршруте нет трассы БАМа, мало населенных пунктов, местами почти отсутствует транспортная инфраструктура. По предварительным данным, сейчас в компании рассматривается несколько ориентировочных проектов, по которым трасса может удлиниться на отрезок от 200 до 500 км. Перепроектированию могут подвергнуться 1,7 тыс. кв. метров.

По словам Юрия Добровенского, для экономики Бурятии такой вариант не самый лучший. «Если нефтепровод минует республику, потенциальные потери консолидированного бюджета Бурятии составят около 2 млрд. рублей доходов ежегодно», - отметил он.

Источник: ИРА «Восток-Телеинформ»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года