Депутата новосибирского Горсовета наказали за невнимание к наказам

05 Июн 2006, 18:49

Вчера Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск руководителя юридического бюро «Юст» Константина Зиновьева к депутату новосибирского горсовета Владимиру Кузьминову. Депутата обязали письменно отчитаться перед избирателями о работе по выполнению их предвыборных наказов. Правда, наблюдатели полагают, что подобный судебный прецедент не повлечет за собой тяжелых для российских парламентариев последствий, так как в стране отсутствует процедура отзыва депутатов за бездеятельность.

Вчера Центральный суд Новосибирска удовлетворил иск избирателя Константина Зиновьева и признал незаконным бездействие депутата Владимира Кузьминова в своем избирательном округе. В своем заявлении истец пояснил, что в период кампании 2005 года по выборам в новосибирский горсовет передал наказы группы избирателей кандидату по избирательному округу №12 Инессе Рябининой. Выборы она проиграла, но обращения избирателей передали получившему депутатский мандат начальнику отдела кадров ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» Владимиру Кузьминову. «Однако уже в течение года Владимир Кузьминов отказывается предоставлять информацию о судьбе переданных ему наказов», — заключил господин Зиновьев, потребовав «признать незаконным бездействие депутата и обязать его направить мотивированный ответ».

Вызванная в суд в качестве свидетеля спикер горсовета Надежда Болтенко на заседание не явилась: в пресс–службе горсовета сообщили, что в день заседания она находилась в Москве. При этом, как сообщила «Ъ» начальник правового управления горсовета Ольга Супрун, участие в процессе спикера или представителей правового управления было необязательным: «Если бы ответчиком выступал горсовет, то мы бы представляли его интересы. Но иск был к конкретному депутату».

Депутат Кузьминов комментировать «Ъ» судебный вердикт категорически отказался. Немногословны были и его коллеги. Так, лидер депутатского объединения «Город» (в его состав входит Владимир Кузьминов) Андрей Гудовский лишь заметил, что «он (Владимир Кузьминов.— «Ъ») нормальный депутат, а решение суда в силу не вступило и может быть обжаловано».
Глава комитета облсовета по экономической политике, один из авторов регионального закона «О наказах избирателей» Николай Мочалин пояснил «Ъ», что полученные в ходе предвыборной кампании обращения граждан становятся наказами только после их внесения в план социально–экономического развития города или области. В этом случае выполнение этих наказов финансируется из регионального или муниципального бюджета. Кстати, по информации госпожи Супрун, «ни один наказ этого депутатского созыва еще не утвержден». «Меня очень удивило решение суда: нельзя требовать от депутата исполнения того, чего нет», — заметил в связи с этим господин Мочалин.

«Ну, отчитается он, и что дальше? За неисполнение наказов депутаты не несут юридической ответственности, тем более не могут лишиться мандата», — ответил новосибирский политолог Дмитрий Пучкин на вопрос «Ъ» о последствиях вердикта. «Наказы принимаются каждый год, и каждый год не исполняются, — подытожил Николай Мочалин. — И вина в этом не столько депутата, сколько исполнительных органов власти региона».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года