На озере Убсу-Нур в Туве массовый падеж птиц от гриппа прекратился

03 Июл 2006, 10:19

Вспышка птичьего гриппа на российской части озера Убсу-Нур в Туве пошла на спад, начавшийся здесь в середине июня массовый падеж прекратился.

Если с 13 до 27 июня на этом приграничном с Монголией водоеме было обнаружено и утилизовано около 3,5 тыс птичьих тел, то с 28 июня до сегодняшнего дня - всего 21 тело, сообщила ИТАР-ТАСС заместитель главы службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РТ Римма Монгуш.

По ее словам, несмотря на прекращение гибели птиц ограничительные меры вокруг Убсу-Нура сохранятся до 14 июля. Доступ посторонних к воде запрещен, от береговой линии отведены все чабанские стоянки, проводится ежедневный подворный обход жителей близлежащих сел. На озере продолжает дежурить оперативная бригада, состоящая из ветеринаров, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора. Патологический материал из тел павших птиц увезены на анализ в Кемеровскую межобластную ветеринарную лабораторию.

На озере зарегистрирована гибель лишь одного вида птиц - большой пеганки, или чомги.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года